SANTA CECÍLIA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 744
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 456
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 128
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
7MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Brancos  56
 Nulos  53

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 628
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 305
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 274
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 102
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  76
 Nulos  58

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 464
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 411
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 251
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 100
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  127
 Nulos  94

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1600
Comparecimento144990.56%
Abstenção1519.44%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 236
2GIOVANI CHERINI1221PDT 205
3ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 118
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 90
5JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 85
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 76
7IVAR PAVAN1330PT 70
8JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 59
9DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 41
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 39
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 29
12DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 24
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 24
14HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 19
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 14
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 13
17OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 12
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 11
19PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 9
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 8
21DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 6
22DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 6
23GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 5
24OSVALDO GOMES1199PP 5
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
26HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
27GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3
28JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 3
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 3
30RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
31ANABEL LORENZI4014PSB 2
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
33ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
34JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 2
35JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
36MAURO PEREIRA1577PMDB 2
37TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
38WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
39AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
40BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
41FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
42FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
43JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
44JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
45JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 1
46JULIAN NARCISO1236PDT 1
47JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
48LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
49LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
50NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
51RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
52ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
53SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
54VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
55YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
56JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
57JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
58SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  103
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT21
2PT14
3PMDB12
4PSDB9
5PP5
6PSB3
7PTB2
8PRB1
9PSD1
10DEM1
11PMN1
12PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA12333PDT 431
2ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 149
3GILBERTO CAPOANI15160PMDB 143
4LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 71
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 68
6RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 48
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 47
8VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 36
9SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 30
10ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 19
11WILSON PEDRO LILL40404PSB 19
12ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 18
13ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 17
14ITACIR PEGORARO55111PSD 17
15DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 13
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 13
17CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 11
18JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 10
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
20ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 8
21ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 7
22IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 7
23ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 6
24ERNANI HEBERLE40789PSB 6
25JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
26ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 5
27OSVALDO TOMAZI20020PSC 4
28JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
29PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
30CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
31CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 2
32JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
33MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
35PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
36RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
37SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
38VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 2
39ANTONIO GOMES12123PDT 1
40CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
41DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
42DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
43EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
44GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
45GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
46GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
47IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
48JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
49JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
50JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
51KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
52LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
53LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
54LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
55LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
56MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
57MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
58MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
59OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
60PAULINO DE MOURA77670SD 1
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
62PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
63RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
64SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
65VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
66CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
67ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
68RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  81
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT24
2PMDB23
3PP12
4PT11
5PSDB7
6PSB6
7PSD2
8PCB1
9PHS1
10PMN1
11PRB1
12PRP1
13PPS1
14PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1600
Comparecimento144990.56%
Abstenção1519.44%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32