TAPERA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3185
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3043
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 347
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 32
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 18
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 16
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 9
8MAURO LUS IASI21PCB 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  218
 Brancos  172

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2231
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2069
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1964
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 234
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  337
 Nulos  201

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2704
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1962
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 788
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 631
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  570
 Nulos  383

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8295
Comparecimento704484.92%
Abstenção125115.08%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 1654
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 986
3JOS OTAVIO GERMANO1112PP 776
4DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 565
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 210
6ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 187
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 168
8FABIANO PEREIRA1373PT 152
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 140
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 117
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 85
12YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 81
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 69
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 60
15MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 56
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 53
17MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 44
18ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 41
19FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 39
20JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 36
21ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 35
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 34
23JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 32
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 27
25OSVALDO GOMES1199PP 25
26JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 22
27SRGIO IVAN MORAES1412PTB 22
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 20
29DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 20
30IVAR PAVAN1330PT 19
31ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 18
32OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 18
33GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 15
34HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 12
35LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 12
36RONALDO MIRO ZULKE1300PT 12
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 10
38RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 10
39JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 9
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 8
41JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 8
42DIOGO PAZ BIER1100PP 7
43NGELA FACHINELLO1145PP 7
44ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 6
45BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 6
46EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 6
47JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 6
48MAURO PEREIRA1577PMDB 6
49PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 6
50MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
51MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 5
52RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 5
53RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
54AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
55JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
56LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
57MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
58PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 4
59BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
60JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 3
61LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
62SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 3
63VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
64AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
65ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
66CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
67CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
68GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
69JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
70JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
71JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
72MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
73PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 2
74RAUL DAMO4033PSB 2
75SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
76TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
77ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
78ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
79CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
80DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
81EDER NEVES LEAL2022PSC 1
82ELAINE MARIA AMES1188PP 1
83FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
84FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
85GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
86HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
87JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
88JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
89JUSARA GAUTO1118PP 1
90LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
91LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
92LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
93LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
94LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
95LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
96MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
97MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
98MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
99RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
100SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
101SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
102TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
103WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
104JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
105JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
106SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  512
 Nulos  103

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT142
2PDT76
3PMDB33
4PP32
5PSDB22
6PTB10
7PRP8
8PRB5
9PC do B4
10PSC3
11PHS3
12PSB3
13PMN3
14PV3
15PCB2
16SD2
17PR2
18PPS2
19DEM2
20PSTU2
21PT do B1
22PSD1
23PRTB1
24PSOL1
25PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1819
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 823
3SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 473
4CLAIR TOM KUHN15789PMDB 472
5VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 179
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 135
7DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 106
8ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 103
9ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 89
10TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 84
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 80
12JUVIR COSTELLA15234PMDB 59
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 57
14RONALDO SANTINI14470PTB 56
15UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 56
16MARCEL VAN HATTEM11022PP 52
17GILBERTO CAPOANI15160PMDB 49
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 49
19CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 46
20GILMAR SOSSELLA12333PDT 39
21TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 39
22GUIOMAR VIDOR65653PC do B 37
23RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 37
24CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 36
25SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 36
26ADOLFO JOS BRITO11240PP 33
27ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 33
28VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 33
29JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 32
30MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 31
31VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 31
32VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 30
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 28
34CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 27
35JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 25
36ANTONIO GOMES12123PDT 22
37JULIANO ROSO65665PC do B 21
38SERGIO PERES ALS10300PRB 20
39LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 19
40EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 17
41MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 17
42RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 17
43ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 15
44ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 15
45KALIL SEHBE NETO12345PDT 14
46LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 14
47MARCELO PIRES MORAES14114PTB 14
48MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 14
49OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 14
50JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 13
51MANIR JOS ZENI40240PSB 13
52RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 13
53WILSON PEDRO LILL40404PSB 12
54STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 11
55ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 9
56EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 9
57LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 9
58ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 8
59LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
60MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 8
61RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 8
62AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 7
63GABRIELA MARKUS15515PMDB 7
64JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
65LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 7
66ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 6
67ELISEU MONTEIRO70888PT do B 6
68FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 6
69GERSON BURMANN12312PDT 6
70JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
71KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 6
72MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 6
73PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 6
74GIOVANE WICKERT13213PT 5
75JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 5
76LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
77PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 5
78PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
79ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 4
80CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 4
81CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
82EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
83ERNANI POLO11411PP 4
84GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
85IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
86JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 4
87JOO VESTENA40150PSB 4
88MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 4
89REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
90RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
91THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 4
92CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
93DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 3
94FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
95GILBERTO PANIZ54333PPL 3
96JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 3
97JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
98MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 3
99SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 3
100VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 3
101ADEMAR PETRY11474PP 2
102AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
103ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
104CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
105EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
106EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
107ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 2
108GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
109JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
110LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
111LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
112MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 2
113MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 2
114MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
115MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
116MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
117MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
118MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
119NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
120NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
121OSMAR SEVERO65655PC do B 2
122PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
123PERCI PEREIRA17612PSL 2
124RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
125RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
126ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
127SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
128SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
129VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
130ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
131ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
132ANA INES AFFONSO13813PT 1
133ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
134ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
135AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
136BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
137CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 1
138CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
139CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
140CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
141CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
142CLECI JUNG10123PRB 1
143DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
144DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
145ENI VEIGA CANARIM12258PDT 1
146ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
147GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
148JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
149JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
150JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
151JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 1
152JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
153JONAS KLAUS33333PMN 1
154JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
155JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
156JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES16160PSTU 1
157JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
158JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
159LUCIANA ALVES65659PC do B 1
160LUIS FELIPE FROMMING DE MELLO55888PSD 1
161MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
162MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
163MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 1
164NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
165PAULINO DE MOURA77670SD 1
166PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
167QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
168RICARDO HELBLING BEATRICI45044PSDB 1
169ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
170VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
171CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
172ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
173RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  505
 Nulos  100

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT149
2PT140
3PP69
4PMDB46
5PTB27
6PSDB19
7PSB7
8PSD4
9PPS4
10PRP3
11PCB3
12DEM3
13PR3
14PHS3
15PEN2
16PC do B2
17PSTU1
18PMN1
19PRB1
20SD1
21PSOL1
22PROS1
23PSL1
24PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8295
Comparecimento704484.92%
Abstenção125115.08%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32