FORQUETINHA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1088
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 695
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 49
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
8RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  83
 Brancos  83

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 612
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 612
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 559
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 17
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
 Brancos  125
 Nulos  81

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 656
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 411
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 365
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 255
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  210
 Nulos  111

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2136
Comparecimento201094.10%
Abstenção1265.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 458
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 259
3SRGIO IVAN MORAES1412PTB 246
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 120
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 99
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 85
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 68
8MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 60
9GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 52
10MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 34
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 24
12MARELI LERNER VOGEL1177PP 22
13RONALDO MIRO ZULKE1300PT 22
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 16
15GIOVANI CHERINI1221PDT 14
16YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
17ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 9
18MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
20RENATO DELMAR MOLLING1122PP 7
21DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
22DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 6
23ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 5
24FABIANO PEREIRA1373PT 5
25CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 4
26DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
27JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 4
28ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
30ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
31PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
33CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 2
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
35GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
36JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
37JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
38JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
39LUIS CARLOS HEINZE1144PP 2
40MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 2
41NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
42ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
43ANABEL LORENZI4014PSB 1
44ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
45CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
46DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
47DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
48EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
49FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
50HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
51IVAR PAVAN1330PT 1
52JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
53JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
54JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
55LAURO POGOZELSKI1390PT 1
56LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
57LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
58LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
59MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
60MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
61MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
62NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
63PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
64RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
65SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
66TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
67JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
68JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
69SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  183
 Nulos  48

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT27
2PMDB8
3PP7
4PDT7
5PTB4
6PCB2
7PPL2
8PSDB2
9PRP2
10PTC1
11PHS1
12PSTU1
13PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 185
2ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 182
3MARCELO PIRES MORAES14114PTB 159
4JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 128
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 126
6ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 115
7GABRIELA MARKUS15515PMDB 113
8MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 104
9KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 88
10LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 84
11EDSON MEURER BRUM15200PMDB 50
12AURIO PAULO SCHERER13690PT 47
13JUVIR COSTELLA15234PMDB 43
14JOSE LUIZ CENCI11386PP 36
15MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 35
16CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 25
17FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 23
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 23
19ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 21
20GIOVANE WICKERT13213PT 19
21GERSON BURMANN12312PDT 14
22MARCO ANTONIO LANG10255PRB 14
23VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 14
24LEO MOTA55678PSD 9
25CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
27GILBERTO CAPOANI15160PMDB 5
28MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 5
29MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
30EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
31ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 3
32LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
33ANA INES AFFONSO13813PT 2
34KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
35ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
36VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
37ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
38CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
39CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
40CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
41DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
42EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
43ERNANI POLO11411PP 1
44FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
45FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
46GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
47HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
48HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 1
49JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
50LEONIR CARDOZO11311PP 1
51LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
52LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
53MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
54MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
55MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
56OSMAR SEVERO65655PC do B 1
57PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
58RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
59REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
60ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
61SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
62CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
63ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
64RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  155
 Nulos  38

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PTB21
2PT19
3PP15
4PSDB9
5PDT9
6PMDB8
7SD2
8PSB2
9PEN1
10PSDC1
11PRP1
12PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2136
Comparecimento201094.10%
Abstenção1265.90%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32