CRUZALTENSE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 960
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 662
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 45
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
8LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 1
 Brancos  43
 Nulos  41

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 662
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 505
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 417
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 48
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  74
 Nulos  55

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 519
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 512
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 250
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 241
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  153
 Nulos  82

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1865
Comparecimento176394.53%
Abstenção1025.47%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 291
2ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 209
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 201
4JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 199
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 180
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 134
7IVAR PAVAN1330PT 96
8GIOVANI CHERINI1221PDT 27
9JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 24
10ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 23
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 22
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 20
13LUIS CARLOS HEINZE1144PP 19
14JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 14
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 12
16GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 8
17OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 8
18NATALINO SARAPIO7070PT do B 7
19YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
20JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
21MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
24LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
25SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
26DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
27HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
28LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
30NGELA FACHINELLO1145PP 2
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
32ALINE DE CONTO5121PEN 1
33CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
34DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 1
35ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
36JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
37LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
39MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
40OSVALDO GOMES1199PP 1
41PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
42TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
43JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
44JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
45SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  136
 Nulos  28

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT22
2PDT7
3PMDB6
4PSDB6
5PP4
6PTB3
7DEM2
8PSC1
9PRB1
10PSB1
11PR1
12PEN1
13PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 335
2ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 268
3ERNANI POLO11411PP 175
4GILBERTO CAPOANI15160PMDB 139
5MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 95
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 75
7JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 65
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 65
9RONALDO SANTINI14470PTB 52
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 37
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 21
12LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 20
13MARCELO PIRES MORAES14114PTB 19
14GILMAR SOSSELLA12333PDT 18
15FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 14
16EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 12
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
19SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 6
20FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 5
21LEONIR CARDOZO11311PP 5
22MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 5
23CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
24JULIANO ROSO65665PC do B 4
25RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
26VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 4
27DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
28ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 3
29ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
30ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
31CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
32DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
33JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
34MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
35MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
36PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
37RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
38ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
39ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
40CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
41CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
42EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
43FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
44GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
45GERSON BURMANN12312PDT 1
46HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
47JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
48JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 1
49JORGE DILSON RIGOLI50300PSOL 1
50KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
51LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
52MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
53MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
54NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
55PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
56REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
57STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
58VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
59VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
60ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
61ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
62CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
63ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
64RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  113
 Nulos  25

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT35
2PSB15
3PP14
4PDT9
5DEM7
6PRB7
7PMDB6
8PTB6
9PSDB4
10PRP3
11PC do B2
12PROS1
13PSTU1
14PPS1
15PHS1
16PEN1
17PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1865
Comparecimento176394.53%
Abstenção1025.47%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32