SOBRADINHO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4476
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3320
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 582
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 97
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 36
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 24
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 17
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  392
 Nulos  353

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 3550
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2754
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1837
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 152
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 26
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 10
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  603
 Nulos  366

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2821
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2183
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1435
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1179
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 9
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 7
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
 Brancos  1008
 Nulos  652

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos11337
Comparecimento930082.03%
Abstenção203717.97%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1271
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 916
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 659
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 538
5JOS OTAVIO GERMANO1112PP 507
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 504
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 440
8ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 400
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 291
10GIOVANI CHERINI1221PDT 253
11FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 215
12MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 170
13ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 107
14ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 94
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 91
16OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 91
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 88
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 83
19EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 67
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 63
21IVAR PAVAN1330PT 57
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 50
23JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 44
24MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 41
25JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 40
26GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 38
27JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 37
28JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 34
29DIOGO PAZ BIER1100PP 30
30CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 27
31FABIANO PEREIRA1373PT 27
32DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 24
33BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 22
34ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 19
35JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 18
36LINO ABEL NUNES1585PMDB 18
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 17
38JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 16
39ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 14
40LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 13
41AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 12
42DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 12
43HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 11
44LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 11
45MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 11
46PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 11
47PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 10
48ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 9
49LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 9
50ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 8
51ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
52MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 7
53OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 7
54PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 7
55RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 7
56RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
57JOS OSEAS DA COSTA1190PP 6
58MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 6
59TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
60ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 5
61AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 5
62EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 5
63GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 5
64LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 5
65TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 5
66TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 5
67CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 4
68RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
69AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 3
70CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 3
71FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
72GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
73WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
74ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
75ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 2
76CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
77EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 2
78FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 2
79FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
80GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
81JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
82JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
83MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 2
84RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
85RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
86RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 2
87SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
88NGELA FACHINELLO1145PP 2
89ADEMIR FACHINI1267PDT 1
90AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
91ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
92ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
93ANABEL LORENZI4014PSB 1
94ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
95CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
96DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
97DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
98EDER NEVES LEAL2022PSC 1
99EDILZA DE AZEVEDO PINHO6543PC do B 1
100EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
101FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
102FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
103GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
104IRAN JOS JASPER2015PSC 1
105JORGE LUIS M XAVIER6541PC do B 1
106JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
107JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
108JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
109JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
110LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
111LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
112MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
113MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 1
114MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
115MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
116MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
117MAURO PEREIRA1577PMDB 1
118MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
119NATALINA DA SILVA OLIVEIRA4090PSB 1
120PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
121PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
122RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
123RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
124ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
125RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
126SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
127TIAGO TESSARI1452PTB 1
128TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
129VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
130VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
131JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
132JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
133SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  887
 Nulos  289

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP106
2PT97
3PDT55
4PMDB47
5PSDB24
6PTB18
7PRB8
8PSC5
9PSB5
10PSL4
11PR4
12PV3
13PSOL2
14PPS2
15PRP2
16DEM2
17PC do B2
18PPL2
19PCB1
20PTC1
21PSD1
22SD1
23PROS1
24PRTB1
25PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOS BRITO11240PP 3457
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 710
3LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 380
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 360
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 285
6MAURO CESAR ZACHER12180PDT 223
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 168
8ANA INES AFFONSO13813PT 160
9GILMAR SOSSELLA12333PDT 135
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 134
11GERSON LUIS DE BORBA11002PP 128
12MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 98
13VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 90
14TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 57
15GILBERTO CAPOANI15160PMDB 55
16ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 51
17GIOVANE WICKERT13213PT 48
18MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 45
19NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 44
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 44
21LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 39
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 38
23JULIANA BRIZOLA12001PDT 35
24MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 35
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 34
26ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 32
27ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 32
28CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 29
29GABRIELA MARKUS15515PMDB 28
30AURIO PAULO SCHERER13690PT 26
31ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 22
32CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 18
33JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 18
34PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 18
35RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 18
36LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 17
37PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 16
38LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 15
39OSMAR SEVERO65655PC do B 15
40EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 13
41DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 12
42IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 12
43CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 11
44EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 11
45FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 11
46MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 10
47PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 10
48ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 10
49GENI DE LARA17456PSL 9
50HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 9
51NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 9
52RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
53ERNANI POLO11411PP 8
54JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 8
55LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
56MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
57PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
58REGINA MARIA BECKER12580PDT 8
59SANDRO EDUARDO DE CAMPOS28888PRTB 8
60WERNER REMPEL54054PPL 8
61CELSO KRAMER14234PTB 7
62CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 7
63EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 7
64EDUARDO WAGNER22345PR 7
65LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 7
66NELSON SPOLAOR13000PT 7
67PERCI PEREIRA17612PSL 7
68SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
69SERGIO PERES ALS10300PRB 7
70ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 6
71ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 6
72CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 6
73JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 6
74JOO VESTENA40150PSB 6
75JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 6
76PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 6
77SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 6
78AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 5
79ANTONIO GOMES12123PDT 5
80ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 5
81FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 5
82GERSON BURMANN12312PDT 5
83JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 5
84JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
85LUIS ROGERIO LINK13130PT 5
86ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 4
87CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 4
88CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
89DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 4
90FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
91GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
92HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 4
93JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 4
94JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 4
95JOSE LUIZ CENCI11386PP 4
96JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
97KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
98MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 4
99MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
100NELSON BRAMBILA77888SD 4
101ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 4
102SEDINEI CATAFESTA90000PROS 4
103VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 4
104VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 4
105ADILSON TROCA45123PSDB 3
106ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
107BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 3
108CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
109DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 3
110DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 3
111FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
112GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 3
113JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 3
114LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
115MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
116MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
117MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
118PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
119RICARDO HELBLING BEATRICI45044PSDB 3
120SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 3
121ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
122ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 2
123ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
124ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
125ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 2
126CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
127CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
128CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
129FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
130GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 2
131GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
132JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
133LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 2
134MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
135MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
136MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 2
137MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
138MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 2
139NADEGE DE MATOS NIEMEYER40020PSB 2
140RAUL HERPICH11001PP 2
141RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
142RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
143ROBERTA REGINATO15400PMDB 2
144ROQUE DICK25425DEM 2
145TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 2
146VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 2
147VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
148ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
149ADEMAR PETRY11474PP 1
150ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
151ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
152AROLDO MEDINA55015PSD 1
153AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
154AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
155CARLOS AUGUSTO GONALVES LEITE40640PSB 1
156CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
157CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
158CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
159FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
160FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
161GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
162IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
163JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
164JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
165JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
166JONAS KLAUS33333PMN 1
167JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
168LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
169LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
170LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
171LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
172LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 1
173LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
174MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
175MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
176MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
177MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
178MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
179NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
180PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
181PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
182RAQUEL JOSIANE OLIVEIRA DA SILVA25015DEM 1
183ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
184RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
185RONALDO SANTINI14470PTB 1
186SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
187SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
188STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
189UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
190VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
191VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
192VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
193VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
194CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
195ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
196RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  759
 Nulos  236

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP165
2PT99
3PDT93
4PMDB59
5PTB51
6PSDB30
7PSB20
8PRP7
9PR6
10PC do B5
11DEM5
12PRB5
13PSOL4
14PSC4
15PPS4
16PSL4
17PSD3
18PTC2
19PPL2
20PSTU1
21PT do B1
22PHS1
23PCB1
24PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos11337
Comparecimento930082.03%
Abstenção203717.97%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32