SEVERIANO DE ALMEIDA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1361
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1307
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 68
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 23
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 12
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  122
 Brancos  85

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1138
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1098
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 300
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 172
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Brancos  156
 Nulos  115

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 970
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 783
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 650
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 109
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
 Brancos  258
 Nulos  212

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3256
Comparecimento298691.71%
Abstenção2708.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 719
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 412
3IVAR PAVAN1330PT 399
4MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 235
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 157
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 138
7GIOVANI CHERINI1221PDT 134
8GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 42
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 36
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 30
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 28
12YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 23
13JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 19
14OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 18
15LUIS CARLOS HEINZE1144PP 17
16HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 16
17ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 15
18DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 13
19JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 13
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
21JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 6
22HERMES SPOLAOR1516PMDB 5
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 5
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
25AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 4
27DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
28GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
29LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 4
30ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
31CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 3
32ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
33JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
34NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
35RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
36BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
38JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
39JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
40JULIAN NARCISO1236PDT 2
41MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
42RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
43NGELA FACHINELLO1145PP 2
44ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
45ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
46BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
47BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
48BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
49GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
50IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
51IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
52JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
53JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
54LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
55LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
56LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
57MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
58MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
59MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
60MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
61MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
62MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
63MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
64NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
65PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
66JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
67JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
68SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  223
 Nulos  76

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT39
2PMDB27
3PDT19
4PSDB7
5PTB6
6PP5
7PSC3
8PC do B2
9PSB2
10PRTB1
11PSOL1
12SD1
13PV1
14PR1
15PRP1
16PRB1
17PCB1
18PPS1
19PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 515
2GILBERTO CAPOANI15160PMDB 348
3MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 292
4JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 218
5GILMAR SOSSELLA12333PDT 192
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 111
7ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 106
8RONALDO SANTINI14470PTB 88
9FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 85
10ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 72
11EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 59
12VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 47
13GERSON BURMANN12312PDT 46
14CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 37
15ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 29
16RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 26
17LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 24
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 19
19EDSON MEURER BRUM15200PMDB 18
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 15
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 15
22GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 12
23PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
24ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 9
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
26ANTONIO GOMES12123PDT 7
27ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 6
28CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
29DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
30JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
31JULIANO ROSO65665PC do B 5
32CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 4
33JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 4
34LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
35MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 4
36ROBERTO LUNELLI13913PT 4
37SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
38CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 3
39DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 3
40EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
41ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 3
42RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 3
43TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
44VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
45ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
46EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
47IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
48JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 2
49LEONIR CARDOZO11311PP 2
50MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
51MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
52NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 2
53PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
54RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
55ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
56VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
57ADILSON TROCA45123PSDB 1
58ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
59ANTONIO SOBIS17123PSL 1
60AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
61CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
62CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
63EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
64FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
65GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
66IVONE ASSMANN40413PSB 1
67JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
68JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
69KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
70LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
71LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
72LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
73LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
74LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
75MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
76MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
77NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
78NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
79PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
80PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
81RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
82SERGIO PERES ALS10300PRB 1
83STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
84VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
85CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
86ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
87RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  207
 Nulos  71

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT45
2PMDB41
3PDT18
4PP17
5PTB13
6PSDB9
7PRP4
8PPS4
9PC do B3
10PRTB3
11PSD3
12PSB2
13PSTU2
14PRB2
15PMN1
16SD1
17PEN1
18PPL1
19DEM1
20PV1
21PT do B1
22PR1
23PTC1
24PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3256
Comparecimento298691.71%
Abstenção2708.29%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32