SERTÃO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2416
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1623
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 221
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 40
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 26
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 12
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Nulos  157
 Brancos  144

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1665
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1367
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1015
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 134
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  262
 Nulos  199

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1388
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 981
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 769
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 750
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 5
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
 Brancos  461
 Nulos  291

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5248
Comparecimento465288.64%
Abstenção59611.36%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 756
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 450
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 321
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 316
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 250
6IVAR PAVAN1330PT 228
7OSVALDO GOMES1199PP 209
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 198
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 197
10DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 79
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 75
12GIOVANI CHERINI1221PDT 64
13MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 59
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 56
15ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 49
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 46
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 45
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 38
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 38
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 32
21JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 28
22PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 27
23CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 23
24SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 23
25HERMES SPOLAOR1516PMDB 22
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 20
27GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 18
28OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 17
29HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 15
30JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 15
31JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 15
32JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 11
33PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 11
34NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 10
35BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 8
36FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
37RONALDO MIRO ZULKE1300PT 8
38AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
39CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 7
40DIOGO PAZ BIER1100PP 7
41LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 7
42SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
43ÂNGELA FACHINELLO1145PP 7
44ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 6
45ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 6
46HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
47VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 5
48DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
49GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 4
50MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
51RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
52WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
53CELSO DALBERTO5001PSOL 3
54DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 3
55RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
56BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 2
57FABIANO PEREIRA1373PT 2
58IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 2
59JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
60JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 2
61MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 2
62NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
63TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
64AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
65ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
66ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
67ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
68CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
69CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
70EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
71FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
72GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
73JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
74JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
75JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
76JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
77JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
78JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
79JULIANO MACIEL1266PDT 1
80LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
81LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
82LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
83MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
84MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
85MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
86MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
87NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
88PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
89PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
90PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
91ROGÉRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
92SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
93SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 1
94SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
95JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
96JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
97SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  394
 Nulos  110

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT74
2PP39
3PDT39
4PMDB28
5PSDB6
6PTB5
7PSB4
8PSOL3
9PRB3
10PSC2
11PSTU2
12PSD2
13PV2
14PCB2
15PRP2
16DEM2
17PC do B1
18PPL1
19PMN1
20PR1
21PSDC1
22PHS1
23PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1520
2RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 416
3SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 399
4DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 293
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 201
6GILMAR SOSSELLA12333PDT 162
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 104
8GERSON BURMANN12312PDT 78
9JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 77
10JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 75
11RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 46
12LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 41
13CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 36
14ERNANI POLO11411PP 32
15REGINETE SOUZA BISPO13477PT 31
16VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 30
17JULIANO ROSO65665PC do B 29
18MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 28
19JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 27
20ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 24
21PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 24
22AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 23
23LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 22
24EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 19
25VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 15
26WILSON PEDRO LILL40404PSB 15
27LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 14
28MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 14
29MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 12
30MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 12
31ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 11
32LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 9
33MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 9
34ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 8
35FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 8
36ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 7
37ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
38JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 6
39JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 6
40RONALDO SANTINI14470PTB 6
41SERGIO PERES ALÓS10300PRB 6
42MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
43ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 5
44CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
45FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 4
46JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 4
47MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 4
48REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
49RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 4
50ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 4
51CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
52FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
53JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 3
54JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 3
55KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
56KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 3
57LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
58MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
59MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
60ANTONIO GOMES12123PDT 2
61CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 2
62CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 2
63DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
64EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
65JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
66LEONIR CARDOZO11311PP 2
67MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 2
68NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
69PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
70RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 2
71ANDERSON DA CUNHA TAVARES28010PRTB 1
72ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
73AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
74BENHUR TIECHER10011PRB 1
75CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
76CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
77CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
78CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
79CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
80DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
81EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
82EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
83EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
84FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
85GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
86GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
87GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
88GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
89HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 1
90IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
91JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
92LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
93LEO MOTA55678PSD 1
94LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
95MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
96MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
97NELSON SPOLAOR13000PT 1
98OSMAR SEVERO65655PC do B 1
99PAULINO DE MOURA77670SD 1
100RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 1
101RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
102ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
103SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
104SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
105STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
106VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
107CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
108ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
109RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  251
 Nulos  92

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP74
2PMDB60
3PT54
4PDT41
5PTB17
6PSDB12
7PC do B4
8PSOL3
9PMN3
10PPS3
11PEN3
12PSD2
13PSC2
14PSB2
15PRP2
16PR1
17PV1
18PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5248
Comparecimento465288.64%
Abstenção59611.36%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32