BOZANO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 875
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 871
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 111
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
7LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 2
 Nulos  38
 Brancos  23

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 809
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 489
3JOS IVO SARTORI15PMDB 473
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 80
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Nulos  40
 Brancos  37

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 671
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 472
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 460
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 172
 Brancos  88
 Nulos  66

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2046
Comparecimento192994.28%
Abstenção1175.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 519
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 426
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 178
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 158
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 97
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 87
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 75
8ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 53
9CESAR BUSNELLO4030PSB 25
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 24
11MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 22
12GIOVANI CHERINI1221PDT 17
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 15
14ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 10
15JOS OSEAS DA COSTA1190PP 9
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
17FABIANO PEREIRA1373PT 7
18HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 6
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
20GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 5
21MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 5
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 4
23MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
24NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
25ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 2
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
27ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
29MARIA LOR CORREA1505PMDB 2
30WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
31YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
33DIOGO PAZ BIER1100PP 1
34EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
36JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
37JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
38JULIANO MACIEL1266PDT 1
39LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
41MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
42MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
43OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
44PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
45RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
46SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
47VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
48JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
49JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
50SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  50
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT17
2PP15
3PDT11
4PMDB7
5PSC4
6PRB3
7PC do B2
8PSOL2
9PTB2
10PSDB2
11DEM1
12PHS1
13PRP1
14PCB1
15PPL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 477
2GERSON BURMANN12312PDT 301
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 203
4UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 183
5ERNANI POLO11411PP 164
6NEUSA KEMPFER15115PMDB 70
7JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 55
8GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 54
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 26
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 16
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 16
12CLAIR TOM KUHN15789PMDB 14
13JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 14
14JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 14
15AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 12
16JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 12
17PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 11
18ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 9
19LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 9
20LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
21VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 8
22ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 7
23CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 6
24JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
26ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 4
27BENO RITTER40159PSB 4
28GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
29JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 4
30JUVIR COSTELLA15234PMDB 4
31EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 3
32EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
33GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 3
34JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
35LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 3
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
37ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
38CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 2
39IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 2
40JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
41KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
42SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
43SERGIO PERES ALS10300PRB 2
44TIAGO LOPES PAIM43115PV 2
45VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
46CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
47DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
48DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
49DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
50EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
51FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
52GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
53KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
54LEONIR CARDOZO11311PP 1
55LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
56LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
57LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
58MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
59MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
60MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
61NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
62NELSON SPOLAOR13000PT 1
63PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
64STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
65THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
66VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
67CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
68ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
69RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  57
 Nulos  23

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB17
2PDT16
3PT13
4PP12
5PSDB2
6PSC2
7PTB2
8PCB2
9PPS2
10PRB1
11PSB1
12PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2046
Comparecimento192994.28%
Abstenção1175.72%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32