SELBACH

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2010
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1347
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 127
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 27
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 11
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 11
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
9RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  116
 Brancos  78

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1450
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1333
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 617
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 60
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  143
 Nulos  127

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1020
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 923
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 774
4OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 544
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  279
 Nulos  193

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4376
Comparecimento373785.40%
Abstenção63914.60%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 694
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 418
3GIOVANI CHERINI1221PDT 385
4JOS OTAVIO GERMANO1112PP 362
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 264
6DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 218
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 174
8CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 155
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 119
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 85
11NGELA FACHINELLO1145PP 44
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 33
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 33
14IVAR PAVAN1330PT 30
15MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 28
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 27
17ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 26
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 25
19JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 12
20MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 12
21DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
22SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 10
23GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 9
24DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 8
25NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 8
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
28EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 7
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
30JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 7
31RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 7
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 6
33MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 6
34OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
36JOS OSEAS DA COSTA1190PP 4
37LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
38SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
39FABIANO PEREIRA1373PT 3
40JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 3
41JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
42RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
43AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
44ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
45BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
46FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
47FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
48LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
49LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
50MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
51OSVALDO GOMES1199PP 2
52THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 2
53ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
54CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
55CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
56DIOGO PAZ BIER1100PP 1
57FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
58GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
59GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
60GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
61JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
62JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
63JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
64JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
65LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
66LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
67MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
68MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
69MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
70RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
71VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
72VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
73WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
74WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
75JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
76JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
77SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  240
 Nulos  48

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT29
2PP29
3PDT24
4PMDB21
5PSDB7
6PTB4
7PSB3
8DEM2
9PR2
10SD1
11PRP1
12PRB1
13PSOL1
14PPS1
15PTC1
16PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1323
2CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1099
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 161
4FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 91
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 73
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 47
7JUVIR COSTELLA15234PMDB 44
8VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 31
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 26
10EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 21
11GILMAR SOSSELLA12333PDT 20
12GILBERTO CAPOANI15160PMDB 16
13DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 14
14JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 14
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 14
16WILSON PEDRO LILL40404PSB 13
17GABRIELA MARKUS15515PMDB 11
18JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 11
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 11
20ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 10
21LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 10
22TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 10
23CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 9
24CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 9
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
26SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
27SERGIO PERES ALS10300PRB 7
28UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 7
29ADOLFO JOS BRITO11240PP 6
30JOO VESTENA40150PSB 6
31JULIANO ROSO65665PC do B 6
32MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 6
33RONALDO SANTINI14470PTB 6
34SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 6
35DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 5
36ERNANI POLO11411PP 5
37JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 5
38RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
39STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
40EDUARDO WAGNER22345PR 4
41FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 4
42JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 4
43MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 4
44PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
45VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
46ANTONIO GOMES12123PDT 3
47AURIO PAULO SCHERER13690PT 3
48CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
49EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
50EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
51GIOVANE WICKERT13213PT 3
52LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 3
53LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
54MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
55MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
56MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 3
57PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
58PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 3
59RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
60ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
61FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
63JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
64MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
65NESTOR DE AZEREDO40680PSB 2
66OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
67PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
68SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
69VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
70ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
71ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
72AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
73BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
74CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
75CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
76FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
77FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
78FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
79GERSON BURMANN12312PDT 1
80GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
81HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
82IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
83ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
84JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
85JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
86JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
87JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
88JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
89JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
90JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
91KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
92LEO MOTA55678PSD 1
93LEONIR CARDOZO11311PP 1
94LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
95LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
96LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
97MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
98OSMAR SEVERO65655PC do B 1
99RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
100REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
101RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
102RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
103ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
104TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
105THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
106WERNER REMPEL54054PPL 1
107ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
108CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
109ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
110RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  198
 Nulos  38

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB55
2PP52
3PT34
4PDT22
5PSB12
6PSDB10
7DEM3
8PSD2
9PSOL2
10PV1
11PSL1
12PEN1
13PR1
14PHS1
15PC do B1
16PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4376
Comparecimento373785.40%
Abstenção63914.60%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32