SEBERI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3663
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2944
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 348
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 23
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 19
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 13
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  253
 Brancos  239

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2578
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2285
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1875
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 114
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  391
 Nulos  256

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2145
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1571
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 1364
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1330
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  709
 Nulos  387

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8688
Comparecimento750886.42%
Abstenção118013.58%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 1570
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1375
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 686
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 402
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 312
6DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 207
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 186
8JOS OTAVIO GERMANO1112PP 180
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 143
10OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 122
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 118
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 110
13JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 91
14ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 84
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 72
16GIOVANI CHERINI1221PDT 53
17HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 49
18DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 48
19IVAR PAVAN1330PT 46
20FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 42
21LUIS CARLOS HEINZE1144PP 41
22ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 39
23JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 35
24RENATO DELMAR MOLLING1122PP 33
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 31
26DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 29
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 20
28JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 20
29MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 20
30ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 20
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 18
32NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 18
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 18
34JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 17
35JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 16
36CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 11
37FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 11
38CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 9
39FABIANO PEREIRA1373PT 9
40SRGIO IVAN MORAES1412PTB 9
41VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 9
42AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 6
43MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
44CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 5
45ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
46GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 4
47JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 4
48LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
49MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 4
50RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
51TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
52ADEMIR FACHINI1267PDT 3
53ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
54ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 3
55ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 3
56FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 3
57LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 3
58MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
59AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
60ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
61ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
62JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
63MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
64RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
65SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
66WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
67ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
68ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
69BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
70CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
71CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
72CELSO DALBERTO5001PSOL 1
73CESAR BUSNELLO4030PSB 1
74CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
75DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
76EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
77FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 1
78FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
79GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
80GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
81IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
82IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
83JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
84JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
85JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
86JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
87LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
88MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
89MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
90MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
91MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
92MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
93PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
94RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
95ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
96SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
97SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
98SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
99TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
100TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
101VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
102NGELA FACHINELLO1145PP 1
103JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
104JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
105SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  567
 Nulos  105

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT122
2PP72
3PMDB66
4PDT48
5PSB14
6PSDB12
7PTB11
8PRB9
9PR6
10PMN3
11PSC3
12PV3
13PSL2
14PPS2
15DEM2
16PSOL2
17PRP2
18SD2
19PSD1
20PCB1
21PPL1
22PROS1
23PC do B1
24PTC1
25PEN1
26PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 1570
2JUVIR COSTELLA15234PMDB 508
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 449
4LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 378
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 328
6GABRIELA MARKUS15515PMDB 302
7JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 279
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 245
9CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 240
10DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 179
11GERSON BURMANN12312PDT 120
12VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 114
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 102
14MARCEL VAN HATTEM11022PP 85
15ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 66
16RONALDO SANTINI14470PTB 64
17MARCO ANTONIO LANG10255PRB 55
18ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 48
19ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 48
20MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 48
21RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 48
22CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 47
23ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 41
24LEONIR CARDOZO11311PP 40
25CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 35
26JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 34
27DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 33
28CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 32
29UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 28
30LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 27
31JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 26
32PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 26
33SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 24
34ERNANI POLO11411PP 22
35JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 22
36MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 22
37MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 22
38NELSON SPOLAOR13000PT 22
39RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 21
40SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 21
41DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 19
42JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 19
43KALIL SEHBE NETO12345PDT 18
44LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 18
45MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 17
46JULIANA BRIZOLA12001PDT 15
47MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 15
48MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 15
49NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 15
50VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 13
51JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 12
52TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 12
53ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 12
54ANA INES AFFONSO13813PT 11
55DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 11
56SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 11
57WERNER REMPEL54054PPL 11
58CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 10
59CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 10
60IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 10
61MANIR JOS ZENI40240PSB 10
62NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 10
63VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 10
64ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
65CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 9
66GILBERTO CAPOANI15160PMDB 9
67LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 9
68WILSON PEDRO LILL40404PSB 9
69EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 8
70LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 8
71LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 8
72CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 7
73GILMAR SOSSELLA12333PDT 7
74JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 7
75TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 7
76ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 6
77JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 6
78MARCELO PIRES MORAES14114PTB 6
79MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 6
80SERGIO PERES ALS10300PRB 6
81SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 6
82AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 5
83CLAIR TOM KUHN15789PMDB 5
84DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 5
85FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 5
86GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 5
87JULIANO ROSO65665PC do B 5
88MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 5
89NEUSA KEMPFER15115PMDB 5
90PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 5
91GUIOMAR VIDOR65653PC do B 4
92ITACIR PEGORARO55111PSD 4
93MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
94RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 4
95ALBERTO MAYER20375PSC 3
96ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 3
97ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
98ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
99ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 3
100CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
101DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 3
102FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 3
103FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
104GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
105JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 3
106JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 3
107REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
108ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
109ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 2
110ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
111AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
112CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 2
113EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
114EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
115GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
116HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 2
117JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
118JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
119LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 2
120LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 2
121LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
122LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
123MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 2
124ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
125RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
126VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
127ADILSON TROCA45123PSDB 1
128AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
129ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
130ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 1
131ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
132ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
133AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
134BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
135CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
136CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
137CELSO KRAMER14234PTB 1
138CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
139CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
140DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
141EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
142ERNANI HEBERLE40789PSB 1
143FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
144GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
145HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
146HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
147IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
148JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
149JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
150JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
151JOSIANE FRANA SANTOS28335PRTB 1
152JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
153JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
154LAURA LOUREIRO20222PSC 1
155LINDAMLIA RICK ROVDA55525PSD 1
156LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
157MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
158MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
159MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
160MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
161MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
162PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
163PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
164PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
165ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
166ROBERTO LUNELLI13913PT 1
167ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
168SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
169TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
170THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
171TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
172CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
173ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
174RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  485
 Nulos  85

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT127
2PMDB106
3PP101
4PDT51
5PSDB22
6PTB21
7PSB19
8PRB9
9PPS8
10PSC4
11PR4
12PMN3
13PSTU3
14PTC3
15PSOL2
16PPL2
17PC do B2
18DEM2
19PHS2
20PCB2
21PSL1
22PSD1
23PRP1
24SD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8688
Comparecimento750886.42%
Abstenção118013.58%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32