BOA VISTA DO CADEADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 904
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 697
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 63
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 10
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  55
 Nulos  50

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 660
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 583
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 342
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 74
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
 Brancos  79
 Nulos  40

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 554
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 353
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 342
4OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 279
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  153
 Nulos  102

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2131
Comparecimento178683.81%
Abstenção34516.19%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 584
2DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 257
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 210
4JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 90
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 63
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 34
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 32
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 30
9DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 26
10ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 23
11GIOVANI CHERINI1221PDT 20
12MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 18
13CESAR BUSNELLO4030PSB 14
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 14
15LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 14
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 13
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 11
18JOS OSEAS DA COSTA1190PP 10
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 10
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 9
22EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 8
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
26FABIANO PEREIRA1373PT 5
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
28RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
29ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
30FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 3
31IVAR PAVAN1330PT 3
32JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
33JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
34JUSARA GAUTO1118PP 3
35MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
37MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
38MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
39MARIA LOR CORREA1505PMDB 2
40MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
41NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
42VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
43NGELA FACHINELLO1145PP 2
44ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
45ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
46CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
47CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
48CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
49CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
50GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
51GESSI DE JESUS9010PROS 1
52GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
53JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
54JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
55ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
56SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
57SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
58WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
59JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
60JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
61SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  121
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT12
2PMDB12
3PSDB9
4PDT8
5PP8
6PSB4
7PSC2
8PRB2
9SD1
10PTB1
11PR1
12PSL1
13PPS1
14PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 560
2GERSON BURMANN12312PDT 198
3CLAIR TOM KUHN15789PMDB 88
4GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 75
5JUVIR COSTELLA15234PMDB 74
6VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 70
7GILMAR SOSSELLA12333PDT 63
8VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 44
9PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 34
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 31
11MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 31
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 30
13NEUSA KEMPFER15115PMDB 24
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 22
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 20
16JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 19
17CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 16
18UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 16
19LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 15
20JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 14
21ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 11
22EDSON MEURER BRUM15200PMDB 10
23EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 8
24JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 7
25MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 7
26ERNANI POLO11411PP 6
27ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
28CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
29CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
30CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
31DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 4
32LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
33LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
34LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
35MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
36MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
37REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
38SERGIO PERES ALS10300PRB 3
39CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
40DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
41JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
42JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
43JOO VESTENA40150PSB 2
44MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
45ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
46PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
47SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
48VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
49ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
50AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
51BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
52DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
53DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
54DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
55EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
56EDIANA KROHN13088PT 1
57FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
58FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
59GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
60HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
61JONAS KLAUS33333PMN 1
62JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 1
63KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
64LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
65LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
66MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
67MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
68MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 1
69PAULINO DE MOURA77670SD 1
70PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
71RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
72ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
73SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
74TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
75VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
76VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
77CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
78ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
79RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  94
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT22
2PP18
3PT15
4PSD13
5PMDB11
6PSDB6
7PSB4
8PTB2
9PRTB1
10PEN1
11PRB1
12PC do B1
13PSL1
14PPS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2131
Comparecimento178683.81%
Abstenção34516.19%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32