SARANDI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 6555
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 5382
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1136
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 94
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 88
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 43
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 38
8MAURO LUS IASI21PCB 3
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Brancos  454
 Nulos  434

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 4186
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3888
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3600
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 1326
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 17
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 13
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  716
 Nulos  484

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 6039
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3513
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 2008
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 709
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  1202
 Nulos  752

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos17242
Comparecimento1423182.54%
Abstenção301117.46%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 1427
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1357
3GIOVANI CHERINI1221PDT 1313
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1040
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 1001
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 815
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 597
8IVAR PAVAN1330PT 437
9JOS OTAVIO GERMANO1112PP 410
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 409
11FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 395
12MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 358
13VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 234
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 225
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 140
16MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 137
17JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 121
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 107
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 102
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 96
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 72
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 66
23GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 51
24OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 48
25OSVALDO GOMES1199PP 46
26JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 45
27JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 43
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 42
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 39
30ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 38
31JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 37
32ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 36
33HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 36
34CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 32
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 32
36MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 30
37LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 27
38NATALINO SARAPIO7070PT do B 23
39DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 22
40ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 18
41GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 18
42DIOGO PAZ BIER1100PP 17
43TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 17
44CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 15
45RENATO DELMAR MOLLING1122PP 15
46MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 14
47JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 13
48RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 13
49ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 12
50SRGIO IVAN MORAES1412PTB 12
51WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 12
52CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 10
53FABIANO PEREIRA1373PT 10
54JOS OSEAS DA COSTA1190PP 10
55TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 10
56NGELA FACHINELLO1145PP 10
57ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 9
58TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 9
59JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 8
60LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 8
61JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 7
62MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 7
63SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 7
64BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 6
65CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 6
66JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 6
67LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 5
68WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 5
69EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 4
70JULIANO MACIEL1266PDT 4
71MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 4
72MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 4
73AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
74CESAR BUSNELLO4030PSB 3
75LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 3
76RICARDO MACCHI1401PTB 3
77RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
78SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 3
79ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
80ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
81CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 2
82CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
83GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
84IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
85JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
86LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
87LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
88MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
89MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
90PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 2
91PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 2
92THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 2
93AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
94ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
95ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
96ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
97ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
98ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
99BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
100CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
101CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
102DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
103EDER NEVES LEAL2022PSC 1
104ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
105ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
106FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
107FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
108GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
109GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
110GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
111HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1
112IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
113JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
114JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
115JOSE GILBERTO MACHADO4581PSDB 1
116JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
117JUSARA GAUTO1118PP 1
118LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
119MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
120MAURI CORREA MEDINA2315PPS 1
121MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
122MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
123NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
124OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
125PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
126RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
127ROZANGELA FELIX MUNHOZ3677PTC 1
128SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
129SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
130SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
131TIAGO TESSARI1452PTB 1
132VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
133VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
134VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
135JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
136JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
137SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1319
 Nulos  299

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT192
2PP170
3PDT159
4PSDB51
5PMDB42
6PTB13
7PSB10
8PSC10
9PV9
10PR9
11PC do B8
12PRB8
13DEM6
14PSD6
15PSOL5
16PHS4
17PRP4
18PCB3
19PT do B1
20SD1
21PPS1
22PEN1
23PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LEONIR CARDOZO11311PP 5683
2DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 691
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 627
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 598
5FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 490
6ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 297
7REGINA MARIA BECKER12580PDT 282
8JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 270
9MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 259
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 254
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 242
12SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 196
13VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 175
14JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 169
15PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 161
16WILSON PEDRO LILL40404PSB 151
17CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 125
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 98
19JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 80
20JULIANO ROSO65665PC do B 80
21VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 76
22LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 68
23RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 60
24GERSON BURMANN12312PDT 52
25PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 46
26ANA INES AFFONSO13813PT 42
27GUIOMAR VIDOR65653PC do B 42
28LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 40
29GILBERTO CAPOANI15160PMDB 35
30MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 35
31KALIL SEHBE NETO12345PDT 34
32REGINETE SOUZA BISPO13477PT 34
33ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 34
34LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 33
35MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 32
36ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 30
37MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 28
38SERGIO PERES ALS10300PRB 27
39ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 26
40JULIANA BRIZOLA12001PDT 26
41MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 24
42RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 24
43RONALDO SANTINI14470PTB 22
44ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 22
45ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 21
46MARCEL VAN HATTEM11022PP 17
47SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 16
48DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 14
49ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 13
50ERNANI POLO11411PP 12
51SEDINEI CATAFESTA90000PROS 12
52LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 11
53LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 11
54ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 11
55RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 11
56CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 10
57FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 10
58JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 9
59JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 9
60MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 9
61UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 9
62AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 8
63ANTONIO GOMES12123PDT 8
64MARCELO PIRES MORAES14114PTB 8
65SILMAR DE MELO17011PSL 8
66VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 8
67CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 7
68CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
69MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 7
70RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 7
71AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 6
72EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 6
73HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 6
74JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 6
75MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 6
76NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
77TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
78ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
79IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 5
80KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 5
81LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 5
82PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 5
83THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 5
84VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 5
85CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 4
86FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
87JUVIR COSTELLA15234PMDB 4
88MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 4
89NELSON SPOLAOR13000PT 4
90SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 4
91AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 3
92CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
93CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
94DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
95DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 3
96EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
97EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 3
98EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
99FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
100JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
101JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 3
102MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3
103MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
104RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
105SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 3
106VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
107ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
108ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 2
109ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 2
110BENHUR TIECHER10011PRB 2
111BENO RITTER40159PSB 2
112CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
113CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
114ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
115GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
116GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 2
117JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
118JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
119JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
120JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
121JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
122JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 2
123LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
124LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
125MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
126MRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 2
127MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
128OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
129PAULINO DE MOURA77670SD 2
130PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
131STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
132VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
133ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
134ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
135ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
136ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
137AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
138CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
139CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
140CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
141CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
142CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
143CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
144DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
145EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
146FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
147FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
148GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
149GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
150GILNEI NGELO GROLLI28028PRTB 1
151JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
152JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
153JONAS KLAUS33333PMN 1
154JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
155JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
156JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
157JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
158JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
159JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
160LAURECI RODRIGUES BELLO28560PRTB 1
161LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
162LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
163LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
164LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 1
165MANIR JOS ZENI40240PSB 1
166MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
167MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
168MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
169MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
170MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
171MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
172MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
173MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
174OSMAR SEVERO65655PC do B 1
175PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
176PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
177PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
178PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 1
179PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
180RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
181RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 1
182RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
183ROSA MARIA GRASSMANN KULZER11811PP 1
184SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
185VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
186VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
187VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
188CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
189ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
190RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  895
 Nulos  201

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT206
2PDT195
3PP154
4PTB47
5PSDB37
6PMDB33
7PSB22
8PR14
9PC do B10
10PROS9
11PSD7
12PPS7
13PSOL6
14DEM5
15PRB5
16PCB5
17PSC4
18PRP3
19PT do B3
20PV3
21PRTB3
22PSL2
23PTC2
24PPL2
25PSDC1
26PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos17242
Comparecimento1423182.54%
Abstenção301117.46%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32