ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 778
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 658
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 40
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 3
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Brancos  46
 Nulos  44

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 552
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 528
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 308
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 62
 Brancos  72
 Nulos  53

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 542
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 418
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 302
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 92
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  120
 Nulos  100

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1690
Comparecimento157593.20%
Abstenção1156.80%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 182
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 181
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 169
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 149
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 133
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 100
7JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 89
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 87
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 69
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 59
11IVAR PAVAN1330PT 27
12JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 27
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 17
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 6
16DIOGO PAZ BIER1100PP 6
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 6
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
19ÂNGELA FACHINELLO1145PP 4
20ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
21CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
22ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2
26MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 2
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
28RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
29TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
31ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
33ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
34EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
35EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
36FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
37GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 1
38LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
39RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
40RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
41RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
42VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
43YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
44JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
45JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
46SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  111
 Nulos  39

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT28
2PP12
3PDT8
4PSDB7
5PMDB3
6PSB1
7PSTU1
8PPL1
9PSOL1
10PRB1
11PV1
12PTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 165
2ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 162
3FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 129
4LEONIR CARDOZO11311PP 90
5ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 84
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 78
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 56
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 53
9SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 49
10AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 45
11WILSON PEDRO LILL40404PSB 40
12DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 38
13ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 38
14PAULINO DE MOURA77670SD 30
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 28
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 28
17RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 16
18GILBERTO CAPOANI15160PMDB 15
19VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 15
20LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 13
21OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 13
22LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 12
23ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 11
24LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 7
25JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
27RICARDO HOWES CARPES13131PT 6
28LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 5
29VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
30ERNANI POLO11411PP 4
31MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 4
32PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
33TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
34ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
35ANTONIO GOMES12123PDT 3
36CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
37LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
38MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
39EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
40GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
41JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
42JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
43JULIANO ROSO65665PC do B 2
44KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
45RONALDO SANTINI14470PTB 2
46SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
47SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
48THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
49VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 2
50ADILSON TROCA45123PSDB 1
51ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
52ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
53CELSO KRAMER14234PTB 1
54CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
55CLECI JUNG10123PRB 1
56ELISEU MONTEIRO70888PT do B 1
57FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
58GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
59HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 1
60IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
61IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
62JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
63JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
64JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
65JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
66JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
67JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
68MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
69NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
70NELSON HARTER FILHO15602PMDB 1
71PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
72PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
73REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
74RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
75RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 1
76ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
77SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
78SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
79SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 1
80CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
81ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
82RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  117
 Nulos  38

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT21
2PT21
3PSDB17
4PP17
5PMDB8
6PSB2
7PTB2
8PRP2
9PSOL1
10PSTU1
11SD1
12PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1690
Comparecimento157593.20%
Abstenção1156.80%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32