SÃO VALENTIM

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1304
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1037
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 138
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  117
 Brancos  110

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1164
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 790
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 466
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 31
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Brancos  163
 Nulos  113

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 771
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 652
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 599
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 191
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  333
 Nulos  185

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3179
Comparecimento273385.97%
Abstenção44614.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 324
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 285
3IVAR PAVAN1330PT 247
4YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 189
5OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 182
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 171
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 169
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 74
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 69
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 61
11NATALINO SARAPIO7070PT do B 51
12JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 48
13DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 41
14JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 41
15JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 38
16LUIS CARLOS HEINZE1144PP 33
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 32
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 23
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 14
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 13
21ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 11
22GIOVANI CHERINI1221PDT 11
23DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 10
24HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 10
25JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 10
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 9
27GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 8
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
29RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
30LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 4
31ANABEL LORENZI4014PSB 3
32BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
33HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
34MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
37FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
38FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
39GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 2
40JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
41JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 2
42LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
43MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
44RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
45ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
46WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
47ÂNGELA FACHINELLO1145PP 2
48ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
49CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 1
50CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
51DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
52DIOGO PAZ BIER1100PP 1
53EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
54GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
55HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
56JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
57JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
58JORGE LUIS M XAVIER6541PC do B 1
59JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
60JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
61MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
62NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
63RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
64RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
65SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
66TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
67TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
68VANESSA DE CASSIA BALESTRA2099PSC 1
69JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
70JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
71SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  272
 Nulos  58

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT57
2PMDB37
3PSDB14
4PDT12
5PP11
6PSB6
7PTB6
8PHS2
9PPS2
10PSOL2
11PV1
12PSD1
13PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 385
2VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 278
3GILBERTO CAPOANI15160PMDB 208
4ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 197
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 184
6JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 158
7ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 107
8ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 80
9SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 55
10ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 52
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 47
12RONALDO SANTINI14470PTB 44
13MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 39
14RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 30
15LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 22
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 21
17LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 19
18GILMAR SOSSELLA12333PDT 18
19ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 17
20EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 16
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
22ERNANI POLO11411PP 15
23JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 14
24MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 14
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 13
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 12
27LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 12
28WILSON PEDRO LILL40404PSB 9
29JULIANO ROSO65665PC do B 8
30RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 7
31VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 7
32CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 6
33FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 6
34RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 6
35GERSON BURMANN12312PDT 5
36LEONIR CARDOZO11311PP 5
37LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 5
38DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 4
39KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
40LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 4
41ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 3
42CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 3
43EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
44GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 3
45JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 3
46MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 3
47MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
48MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 3
49ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 3
50TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
51BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
52CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
53GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 2
54HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 2
55JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
56JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
57LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
58LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
59MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
60MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
61ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
62ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR20999PSC 2
63ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
64ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
65CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
66CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
67CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
68EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
69FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
70JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
71JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
72JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
73JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
74LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
75LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
76LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
77LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
78MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
79MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
80MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
81PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
82PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
83SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
84TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 1
85VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
86CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
87ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
88RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  265
 Nulos  56

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT60
2PMDB33
3PP28
4PDT16
5PTB10
6PSDB6
7PRB5
8PR5
9PSD5
10PPS4
11PSB4
12PSC2
13PCB1
14DEM1
15PHS1
16PV1
17PPL1
18PT do B1
19PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3179
Comparecimento273385.97%
Abstenção44614.03%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32