SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 6141
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 6106
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1684
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 214
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 72
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 63
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 30
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 12
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 9
10MAURO LUÍS IASI21PCB 4
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  750
 Nulos  749

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 7356
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3786
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2592
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 262
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 59
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 15
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  977
 Nulos  786

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 4518
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3842
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 3163
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1310
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 29
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 9
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 7
 Brancos  1648
 Nulos  1309

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos18824
Comparecimento1583584.12%
Abstenção298915.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2304
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 966
3CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 866
4RENATO DELMAR MOLLING1122PP 698
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 665
6OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 659
7FABIANO PEREIRA1373PT 601
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 521
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 340
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 306
11RONALDO MIRO ZULKE1300PT 286
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 282
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 245
14BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 242
15PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 230
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 187
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 160
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 154
19MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 141
20ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 140
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 128
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 127
23ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 126
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 118
25DIOGO PAZ BIER1100PP 111
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 103
27GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 95
28JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 90
29PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 82
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 80
31ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 72
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 72
33BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 70
34ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 63
35JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 61
36DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 50
37LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 47
38GIOVANI CHERINI1221PDT 41
39LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 41
40SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 41
41ADEMIR FACHINI1267PDT 37
42AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 37
43JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 37
44VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 36
45ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 35
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 35
47RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 35
48DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 31
49MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 29
50PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 26
51WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 26
52ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 25
53VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 24
54FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 23
55MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 23
56FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 22
57JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 22
58JULIANO MACIEL1266PDT 21
59WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 21
60DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 20
61CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 19
62JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 17
63ANABEL LORENZI4014PSB 14
64MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 14
65MAURO PEREIRA1577PMDB 14
66LUIS CARLOS HEINZE1144PP 13
67ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 11
68FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 11
69JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 10
70LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 10
71CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 9
72AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 8
73CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 8
74CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 8
75JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 8
76JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 8
77FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 7
78IVAR PAVAN1330PT 7
79LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 7
80MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 7
81SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 7
82ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 6
83CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 6
84CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 6
85CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 6
86EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 6
87JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 6
88RICARDO MACCHI1401PTB 6
89DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
90IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 5
91JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 5
92ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 4
93JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 4
94MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
95ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 3
96CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 3
97EDER NEVES LEAL2022PSC 3
98ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
99GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
100JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 3
101LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
102MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
103MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 3
104NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
105OSVALDO GOMES1199PP 3
106TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
107ALINE DE CONTO5121PEN 2
108ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 2
109BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
110CELSO DALBERTO5001PSOL 2
111EDIMAR ROSALINO3633PTC 2
112EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
113ESTER RAMOS5030PSOL 2
114GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
115JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 2
116JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
117LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
118MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 2
119MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 2
120MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
121MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
122PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 2
123SADAO MAKINO1630PSTU 2
124SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
125VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
126VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
127ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
128AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
129ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
130ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 1
131ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
132ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
133CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
134CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
135CESAR BUSNELLO4030PSB 1
136CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
137CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
138DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
139EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
140ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
141GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
142HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
143HUGUES LOUREIRO MARQUES2860PRTB 1
144IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
145JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
146JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
147JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
148JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
149JULIAN NARCISO1236PDT 1
150JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
151JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
152LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
153LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
154MANIR SARQUIZ4527PSDB 1
155MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
156MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 1
157MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
158MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
159MAURI CORREA MEDINA2315PPS 1
160MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
161NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
162PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
163PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
164RAUL DAMO4033PSB 1
165RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
166ROZANGELA FELIX MUNHOZ3677PTC 1
167RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
168SADI CORREA DA CAS2027PSC 1
169SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
170SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
171SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
172SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
173TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
174TIAGO TESSARI1452PTB 1
175TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
176VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
177VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
178WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA5018PSOL 1
179JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
180JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
181SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1701
 Nulos  632

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT315
2PMDB188
3PDT89
4PSDB79
5PP70
6PSB24
7PRB24
8PSOL18
9PSC17
10PV17
11PTB15
12SD7
13DEM7
14PSL7
15PPS6
16PSD5
17PC do B5
18PPL3
19PSDC3
20PEN2
21PSTU2
22PR2
23PRP2
24PT do B2
25PTC1
26PHS1
27PROS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2980
2LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1841
3DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 806
4TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 691
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 595
6TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 401
7RONALDO SANTINI14470PTB 326
8GERSON LUIS DE BORBA11002PP 301
9NELSON SPOLAOR13000PT 231
10CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 183
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 171
12ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 153
13JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 143
14NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 143
15LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 139
16NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 126
17VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 112
18REGINA MARIA BECKER12580PDT 109
19SERGIO PERES ALÓS10300PRB 101
20ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 88
21MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 82
22ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 79
23MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 78
24MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 74
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 67
26MARCEL VAN HATTEM11022PP 64
27ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 62
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 62
29JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 61
30PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 60
31AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 59
32ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 59
33ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 57
34LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 57
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 53
36MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 50
37ALOISIO BAMBERG54234PPL 47
38LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 45
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 44
40EDSON MEURER BRUM15200PMDB 40
41EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 38
42DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 37
43VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 37
44PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 35
45SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 34
46JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 33
47PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 33
48ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 30
49JULIANA BRIZOLA12001PDT 29
50CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 28
51CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 28
52GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 28
53ADILSON TROCA45123PSDB 27
54LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 27
55IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 26
56KALIL SEHBE NETO12345PDT 26
57ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 25
58FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 25
59JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 25
60ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 24
61JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 23
62FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 22
63ANTONIO GOMES12123PDT 20
64THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 20
65DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 19
66MARCELO PIRES MORAES14114PTB 19
67LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 18
68DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 17
69GABRIELA MARKUS15515PMDB 17
70GUIOMAR VIDOR65653PC do B 17
71EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 16
72GILMAR SOSSELLA12333PDT 16
73ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 15
74AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 15
75LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 15
76PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 15
77PERCI PEREIRA17612PSL 15
78CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 14
79LEVI LORENZO MELO15800PMDB 14
80LUIS ROGERIO LINK13130PT 14
81MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 14
82MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 14
83SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 14
84LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 13
85MARCO ANTONIO LANG10255PRB 13
86RAUL CASSEL15612PMDB 13
87SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 13
88CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 12
89GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 12
90JAIR JOSÉ MARTINS20320PSC 12
91MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 12
92MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 12
93EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 11
94HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 11
95MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 11
96PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 11
97STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 11
98ANA INES AFFONSO13813PT 10
99FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 10
100GISELE GOMES UEQUED40940PSB 10
101MIRIAN DALVA VARGAS DOS SANTOS17500PSL 10
102NEUSA KEMPFER15115PMDB 10
103ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 10
104RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 10
105RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 10
106EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 9
107ERNANI POLO11411PP 9
108GERSON BURMANN12312PDT 9
109KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 9
110MAURO LUIZ PETRY77777SD 9
111NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 9
112OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 9
113PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 9
114UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 9
115CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 8
116MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 8
117TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 8
118CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 7
119DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 7
120GILBERTO CAPOANI15160PMDB 7
121IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 7
122JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 7
123PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 7
124PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 7
125SEDINEI CATAFESTA90000PROS 7
126VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 7
127AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 6
128ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 6
129GIOVANE WICKERT13213PT 6
130JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
131JUVIR COSTELLA15234PMDB 6
132LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 6
133LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 6
134PAULO SCHAEFER54013PPL 6
135RICARDO HOWES CARPES13131PT 6
136ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 6
137VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 6
138EDUARDO MERINO10100PRB 5
139ELISEU MONTEIRO70888PT do B 5
140GELSON HEURICH43001PV 5
141PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 5
142RAUL HERPICH11001PP 5
143ROBERTO LUNELLI13913PT 5
144TARCÍSIO DE GÓIS20021PSC 5
145VALDOMIRO SIPP45440PSDB 5
146VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 5
147CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 4
148EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
149GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 4
150GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
151IVONE PRESTES51545PEN 4
152JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 4
153JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 4
154JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 4
155JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 4
156LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR43200PV 4
157MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 4
158MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
159MAURO CESAR ZACHER12180PDT 4
160MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 4
161MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 4
162NELSON BRAMBILA77888SD 4
163OSMAR SEVERO65655PC do B 4
164RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 4
165ADALCIR BRUBACHER33456PMN 3
166ADEMAR PETRY11474PP 3
167ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 3
168BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 3
169EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 3
170ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 3
171EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
172GILNEI ÂNGELO GROLLI28028PRTB 3
173JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 3
174JONAS KLAUS33333PMN 3
175JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 3
176JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 3
177JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
178MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 3
179MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 3
180MARISIANE ROZA ARAUJO45385PSDB 3
181RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 3
182REGINETE SOUZA BISPO13477PT 3
183RICARDO RAFAEL BARKFELD51222PEN 3
184ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
185VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 3
186ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
187ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 2
188AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 2
189ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 2
190ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 2
191ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 2
192BEATRIZ KLOVAN54888PPL 2
193CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 2
194DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
195EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
196EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
197EDUARDO KAPPEL11711PP 2
198FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
199FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
200GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
201HÉLIO BRANDÃO DA SILVA14277PTB 2
202JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 2
203JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 2
204JOÃO VESTENA40150PSB 2
205JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
206LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
207LETÍCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 2
208LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 2
209MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 2
210MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
211MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 2
212MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
213NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 2
214NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 2
215OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 2
216ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 2
217RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
218ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 2
219SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
220THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 2
221VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 2
222VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
223ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
224ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
225AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
226ALESSANDRO DE MORAES FERNANDES65777PC do B 1
227ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
228ANDRÉ LESNIK43333PV 1
229ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
230BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
231CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
232CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA54421PPL 1
233CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
234CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
235CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
236CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
237DANIEL LOBO DE CARVALHO45100PSDB 1
238DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 1
239DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
240DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
241EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 1
242ELMAR CAINELLI20500PSC 1
243ERNANI HEBERLE40789PSB 1
244FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
245FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
246GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 1
247GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
248GISELE DE CASSIA FLECK43303PV 1
249HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
250JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
251JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
252JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 1
253JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
254JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 1
255JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES16160PSTU 1
256JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 1
257JULIANO ROSO65665PC do B 1
258KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
259KÁTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
260LAURA LOUREIRO20222PSC 1
261LEO MOTA55678PSD 1
262LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 1
263LUCIANO LEAL NÁGERA14129PTB 1
264LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
265MAICOL FERREIRA FAGUNDES50507PSOL 1
266MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
267MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
268MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
269MARCUS FLÁVIO JARDIM FERNANDES28333PRTB 1
270MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
271MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
272MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
273MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
274NADEGE DE MATOS NIEMEYER40020PSB 1
275NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
276OSVALDO PADILHA51777PEN 1
277RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
278ROBSON SA DA COSTA15033PMDB 1
279SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
280TAIS JULIANA COSTA43166PV 1
281TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
282VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 1
283VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 1
284VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
285VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
286VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
287VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 1
288VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
289WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
290CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
291ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
292RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1470
 Nulos  575

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT325
2PMDB282
3PSDB131
4PP115
5PDT88
6PSB50
7PTB43
8PRB22
9PSOL16
10PSD14
11DEM12
12PRP11
13PEN11
14PV8
15PSL7
16PR6
17PC do B6
18PSC4
19PHS3
20PSTU3
21PPS3
22PTC2
23SD2
24PT do B2
25PPL1
26PRTB1
27PMN1
28PSDC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos18824
Comparecimento1583584.12%
Abstenção298915.88%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32