SÃO PEDRO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4667
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4624
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 739
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 122
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 49
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 33
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 19
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
9RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  616
 Nulos  393

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3665
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 3578
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2363
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 185
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 21
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 17
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 6
 Brancos  910
 Nulos  522

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3549
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 3003
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1451
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1056
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 7
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 6
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
 Brancos  1388
 Nulos  803

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos13699
Comparecimento1126782.25%
Abstenção243217.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 2279
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1822
3FABIANO PEREIRA1373PT 1202
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 559
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 412
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 346
7ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 211
8ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 182
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 181
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 157
11JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 127
12SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 127
13GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 109
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 94
15OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 88
16JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 87
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 59
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 59
19OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 53
20YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 42
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 37
22DIOGO PAZ BIER1100PP 37
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 35
24SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 35
25GIOVANI CHERINI1221PDT 33
26JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 32
27ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 30
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 25
29JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 25
30MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 24
31IVAR PAVAN1330PT 23
32JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 22
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 22
34MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 21
35DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 20
36JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 19
37JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 19
38DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 17
39TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 16
40LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 14
41LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 13
42DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 12
43RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 12
44MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 11
45HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 10
46RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 10
47VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 10
48CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 8
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
50JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 8
51JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 8
52BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 7
53RONALDO MIRO ZULKE1300PT 7
54CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 6
55ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 5
56CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 5
57ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 5
58RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 5
59TIAGO TESSARI1452PTB 5
60WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 5
61FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 4
62GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 4
63LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
64LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 4
65LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 4
66RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 4
67RICARDO MACCHI1401PTB 4
68ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
69CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
70DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
71ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
72GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
73JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 3
74MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 3
75PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
76RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 3
77SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
78TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
79ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
80ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
81CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 2
82CESAR BUSNELLO4030PSB 2
83EDER NEVES LEAL2022PSC 2
84EDIMAR ROSALINO3633PTC 2
85IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
86JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
87JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
88JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
89LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
90MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 2
91RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
92SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
93TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
94VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
95VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
96ÂNGELA FACHINELLO1145PP 2
97ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
98AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
99AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
100ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
101ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
102ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
103ALINE DE CONTO5121PEN 1
104ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
105ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
106BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
107CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
108CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
109CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 1
110DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
111EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
112FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
113GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
114IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
115JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
116JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
117JULIAN NARCISO1236PDT 1
118JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
119LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
120LAURO POGOZELSKI1390PT 1
121MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
122MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
123OSVALDO GOMES1199PP 1
124PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
125RAUL DAMO4033PSB 1
126SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
127VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
128VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
129WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
130JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
131JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
132SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1307
 Nulos  363

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT283
2PP67
3PDT53
4PMDB46
5PSDB43
6PTB19
7PSOL13
8PSB12
9PRB11
10PSC7
11PC do B6
12DEM5
13PSD5
14PPL5
15PV4
16PSL4
17SD3
18PHS3
19PR3
20PPS3
21PCB3
22PRP3
23PSTU2
24PMN1
25PSDC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 2606
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 954
3JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 585
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 426
5ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 361
6ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 334
7LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 286
8WERNER REMPEL54054PPL 262
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 241
10MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 175
11MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 168
12EDSON MEURER BRUM15200PMDB 141
13CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 134
14MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 116
15MARCELO PIRES MORAES14114PTB 110
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 87
17JOSÉ PAULO GRACIOLI40959PSB 86
18LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 78
19JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 72
20ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 59
21JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 58
22PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 49
23PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 44
24LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 43
25HELEN MARTINS CABRAL13307PT 42
26SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 42
27LUCIANO LEAL NÁGERA14129PTB 41
28JOÃO VESTENA40150PSB 39
29VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 36
30GILBERTO CAPOANI15160PMDB 34
31RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 34
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 31
33MARCEL VAN HATTEM11022PP 30
34PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 30
35TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 29
36AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 28
37LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 28
38FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 26
39MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 26
40SERGIO PERES ALÓS10300PRB 26
41GERSON BURMANN12312PDT 25
42LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 25
43NELSON SPOLAOR13000PT 21
44KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 20
45SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 20
46GERSON LUIS DE BORBA11002PP 19
47IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 18
48ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 18
49DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 17
50CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 16
51GUIOMAR VIDOR65653PC do B 16
52PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 16
53HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 15
54JULIANA BRIZOLA12001PDT 15
55JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 14
56GILMAR SOSSELLA12333PDT 12
57ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 11
58FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 11
59PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 11
60GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 10
61MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 10
62PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 10
63CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 9
64ERNANI POLO11411PP 9
65GABRIELA MARKUS15515PMDB 9
66JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 9
67KALIL SEHBE NETO12345PDT 9
68BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 8
69GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 8
70JONAS KLAUS33333PMN 8
71JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 8
72PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 8
73ANTONIO GOMES12123PDT 7
74CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 7
75GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 7
76JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 7
77JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 7
78LUIS ROGERIO LINK13130PT 7
79RICARDO HOWES CARPES13131PT 7
80SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 7
81SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 7
82CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 6
83JOÃO LEONEL DORNELLES14666PTB 6
84LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 6
85RICARDO HEINZ51223PEN 6
86ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 6
87CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 5
88LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
89LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 5
90MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 5
91MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 5
92AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 4
93EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 4
94FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 4
95FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 4
96GISELE GOMES UEQUED40940PSB 4
97JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 4
98JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
99LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 4
100NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
101REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
102ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 3
103ANA INES AFFONSO13813PT 3
104BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 3
105CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 3
106DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
107EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
108JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 3
109JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 3
110MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 3
111MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
112NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
113STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
114THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
115VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 3
116ADILSON TROCA45123PSDB 2
117ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
118ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
119ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 2
120ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 2
121ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 2
122AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
123CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 2
124CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 2
125DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
126EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 2
127FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
128GELSON HEURICH43001PV 2
129GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
130JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 2
131JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 2
132JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 2
133JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
134JULIANO ROSO65665PC do B 2
135JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 2
136LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
137LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA65654PC do B 2
138MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
139MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
140NELSON HARTER FILHO15602PMDB 2
141NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
142OSMAR SEVERO65655PC do B 2
143PAULINO DE MOURA77670SD 2
144PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
145PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
146RAUL HERPICH11001PP 2
147RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
148ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
149SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
150SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 2
151SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
152TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
153ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
154ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
155ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
156ANTONIA SILVA DE JESUS36136PTC 1
157CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 1
158CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
159CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
160CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
161DANIEL BECKER PERTUZATTI50250PSOL 1
162DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
163EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
164ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
165FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
166FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
167IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
168INDAIA TERESINHA FRAGA43888PV 1
169ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
170IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 1
171JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
172JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
173JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
174JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
175KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
176LAURA LOUREIRO20222PSC 1
177LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
178LEONIR CARDOZO11311PP 1
179LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
180MARCELO REMIÃO FRANCIOSI11125PP 1
181MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
182MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
183MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
184MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
185MARISA DOS SANTOS TELEXA65789PC do B 1
186MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
187MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
188MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
189NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
190ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
191OSVALDO PADILHA51777PEN 1
192RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
193SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
194SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
195VALDIR SEVERO BORIN43300PV 1
196VANDERLEI REINOÇO DE ALMEIDA43420PV 1
197VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
198CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
199ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
200RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1265
 Nulos  377

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT363
2PP145
3PSDB83
4PDT58
5PMDB49
6PTB39
7PSB30
8PC do B13
9PSD11
10PSOL9
11DEM8
12PSC8
13PRP8
14PPS7
15PTC7
16PRB7
17PPL6
18PR5
19PV4
20PSL3
21PMN3
22PCB2
23PSTU2
24PEN2
25PHS1
26SD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos13699
Comparecimento1126782.25%
Abstenção243217.75%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32