TOROPI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 987
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 974
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 88
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 9
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Nulos  72
 Brancos  68

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 862
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 607
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 499
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  147
 Nulos  85

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 650
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 524
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 365
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 276
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  241
 Nulos  161

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2428
Comparecimento221991.39%
Abstenção2098.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 519
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 448
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 206
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 196
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 135
6FABIANO PEREIRA1373PT 87
7SRGIO IVAN MORAES1412PTB 59
8VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 39
9YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 22
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 20
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 15
12OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 10
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 9
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
16OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 9
17DIOGO PAZ BIER1100PP 7
18MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
19CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 6
20GIOVANI CHERINI1221PDT 6
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
22GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 5
23JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
24MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 5
25DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 4
26HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
27JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
29DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 3
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
31TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
34BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
36JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
37LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2
38ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
39ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
40DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
41EDER NEVES LEAL2022PSC 1
42EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
43ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
44ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
45HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
46JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
47JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
48JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
49LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
50LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
51LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
52RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
53RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
54RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
55RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
56VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
57JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
58JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
59SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  182
 Nulos  35

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT43
2PMDB16
3PSDB15
4PDT10
5PP8
6PTB4
7PSL2
8PMN2
9PRB1
10PT do B1
11PSOL1
12PRP1
13PSTU1
14PPS1
15PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200PMDB 327
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 290
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 193
4GILBERTO CAPOANI15160PMDB 132
5LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 115
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 114
7PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 103
8JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 98
9MARCELO PIRES MORAES14114PTB 61
10JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 46
11MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 27
12DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 16
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 16
14SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 14
15KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 11
16LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 11
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 11
18JOS PAULO GRACIOLI40959PSB 10
19JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 10
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
21NELSON SPOLAOR13000PT 10
22WERNER REMPEL54054PPL 10
23JOO VESTENA40150PSB 9
24LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 9
25HELEN MARTINS CABRAL13307PT 8
26LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 8
27GERSON LUIS DE BORBA11002PP 7
28MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 7
29ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 7
30ALOISIO BAMBERG54234PPL 6
31ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
32LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
33CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 5
34GILMAR SOSSELLA12333PDT 5
35JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 5
36MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 5
37RICARDO HOWES CARPES13131PT 5
38ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 4
39ERNANI POLO11411PP 4
40GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
41ITACIR PEGORARO55111PSD 4
42MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 4
43VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 4
44VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
45CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
46MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
47ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
48CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 2
49CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
50GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
51GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
52JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
53JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
54KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
55LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
56LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 2
57LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
58MANIR JOS ZENI40240PSB 2
59PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
60SERGIO PERES ALS10300PRB 2
61VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
62ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
63AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
64ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
65ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
66BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
67BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
68CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
69CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
70CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
71CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
72CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
73DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
74DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
75ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
76FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
77FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
78IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
79JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
80JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
81JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
82JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
83JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
84LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
85MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
86MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
87ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
88PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
89PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
90QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
91RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
92SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
93SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
94SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
95TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
96CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
97ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
98RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  189
 Nulos  35

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT35
2PMDB29
3PP28
4PSB15
5PDT13
6PTB12
7PSDB11
8PRP6
9PPS4
10PEN2
11PROS1
12PCB1
13PPL1
14PSC1
15PRB1
16PSOL1
17DEM1
18PT do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2428
Comparecimento221991.39%
Abstenção2098.61%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32