SÃO NICOLAU

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1982
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 906
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 248
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 15
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  157
 Brancos  114

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1054
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1017
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 988
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 98
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  162
 Nulos  118

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1171
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 634
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 562
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 544
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  307
 Nulos  217

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4768
Comparecimento343872.11%
Abstenção133027.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 396
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 394
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 388
4OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 291
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 189
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 186
7DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 183
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 154
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 154
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 138
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 120
12GIOVANI CHERINI1221PDT 86
13ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 40
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 19
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 19
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
17FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 16
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 14
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 12
20BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 11
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 10
22PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 10
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 9
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 9
25JOÃO MARIA ALVES DREHER5122PEN 8
26MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 6
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 6
28ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 5
29FABIANO PEREIRA1373PT 5
30RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
31GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
32JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 4
33ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
35MAURO PEREIRA1577PMDB 3
36OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 3
37SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
38TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
39GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 2
40HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
41JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
42MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 2
43RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
44ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
45ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
46ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
47CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
48CELSO DALBERTO5001PSOL 1
49CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
50ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
51GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
52GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
53IVAR PAVAN1330PT 1
54JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
55JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
56JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 1
57JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 1
58JULIAN NARCISO1236PDT 1
59LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
60LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
61LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
62MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
63PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
64RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
65RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
66SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 1
67SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
68VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
69VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
70WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
71JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
72JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
73SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  218
 Nulos  46

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT82
2PMDB36
3PDT32
4PP26
5PSDB7
6PSB5
7PRB5
8PSC3
9PC do B3
10PTB3
11PR1
12PPL1
13PEN1
14PCB1
15PSTU1
16PHS1
17PSDC1
18PT do B1
19DEM1
20PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JUVIR COSTELLA15234PMDB 447
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 415
3EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 344
4EDSON MEURER BRUM15200PMDB 198
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 178
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 159
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 158
8ERNANI POLO11411PP 147
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 107
10JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 68
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 51
12AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 49
13GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 44
14JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 38
15GERSON BURMANN12312PDT 35
16JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 29
17ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 26
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 20
19ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 19
20ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 17
21MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 16
22VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 16
23LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 15
24MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 15
25PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 15
26NEUSA KEMPFER15115PMDB 13
27PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 13
28AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 12
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
30PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 11
31ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 11
32ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 10
33GILMAR SOSSELLA12333PDT 9
34LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 9
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 9
36FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 8
37SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
38CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 6
39MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 6
40MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 6
41NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
42GERSON LUIS DE BORBA11002PP 5
43UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 5
44ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 4
45CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
46DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 4
47IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
48TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 4
49ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
50CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
51EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 3
52GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
53JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
54MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
55MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
56STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
57ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 2
58DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
59EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
60FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 2
61JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
62JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
63KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
64LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
65MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
66SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
67ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
68ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
69ANA INES AFFONSO13813PT 1
70ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
71ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
72CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
73CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO51234PEN 1
74CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
75CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
76DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
77GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
78HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 1
79JONAS KLAUS33333PMN 1
80JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
81JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 1
82JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
83LEONIR CARDOZO11311PP 1
84LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
85LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
86LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
87MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
88MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
89MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
90MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
91OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
92RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
93ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
94ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
95SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
96THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
97THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
98VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
99DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 1
100CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
101ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
102RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  211
 Nulos  38

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT85
2PP60
3PMDB55
4PDT48
5PTB18
6PSB12
7PRB9
8PSDB8
9PC do B2
10PSD2
11PSTU2
12PSC2
13PPS2
14PMN1
15PR1
16PHS1
17PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4768
Comparecimento343872.11%
Abstenção133027.89%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32