ARARICÁ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1492
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1336
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 438
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 33
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 30
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 14
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Nulos  165
 Brancos  147

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1187
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1011
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 913
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 119
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  234
 Nulos  191

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1255
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 913
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 512
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 422
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  315
 Nulos  243

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3959
Comparecimento366392.52%
Abstenção2967.48%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 927
2GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 806
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 130
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 106
5DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 105
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 74
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 68
8RONALDO MIRO ZULKE1300PT 58
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 50
10CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 49
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 49
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 46
13FABIANO PEREIRA1373PT 34
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 34
15LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 34
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 33
17YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 32
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 26
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 25
20ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 23
21PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 21
22VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 21
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 20
24DIOGO PAZ BIER1100PP 20
25VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 15
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 14
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 14
28DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 12
29JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 12
30ADEMIR FACHINI1267PDT 10
31CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
32FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 10
33HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 10
34ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
35ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 8
36PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 7
37ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
38IVAR PAVAN1330PT 6
39ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 5
40JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 5
41JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 5
42ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
43HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
44MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
45RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
46ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
47CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 3
48GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 3
49PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
50RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
51ANABEL LORENZI4014PSB 2
52GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 2
53JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
54JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
55JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
56LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
57MAURO PEREIRA1577PMDB 2
58OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
59PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
60ROZANGELA FELIX MUNHOZ3677PTC 2
61VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
62WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
63WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
64ÂNGELA FACHINELLO1145PP 2
65AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
66AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
67CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
68CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 1
69DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
70EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
71FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
72GIOVANI CHERINI1221PDT 1
73JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
74JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
75JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
76LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
77LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
78MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
79MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
80NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
81SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
82SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
83TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
84TIAGO TESSARI1452PTB 1
85JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
86JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
87SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  344
 Nulos  105

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT84
2PP27
3PMDB21
4PDT20
5PSDB8
6PSC4
7PSB4
8PRB2
9PSL2
10PC do B2
11PCB2
12PSOL1
13PR1
14PROS1
15PV1
16PSTU1
17PPL1
18PTB1
19PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 578
2NELSON SPOLAOR13000PT 374
3ADILSON TROCA45123PSDB 289
4JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 249
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 120
6LEONIR CARDOZO11311PP 113
7GERSON LUIS DE BORBA11002PP 89
8MARCEL VAN HATTEM11022PP 67
9ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 60
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 54
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 48
12CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 46
13MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 42
14ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 42
15AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 38
16LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 38
17VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 36
18TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 35
19ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 34
20GILBERTO CAPOANI15160PMDB 33
21JULIANA BRIZOLA12001PDT 31
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 29
23EDSON MEURER BRUM15200PMDB 28
24JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 27
25CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 26
26GILMAR SOSSELLA12333PDT 23
27VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 22
28CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 21
29ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 19
30VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 18
31JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 17
32PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 16
33SERGIO PERES ALÓS10300PRB 16
34DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 15
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 12
36RAUL CASSEL15612PMDB 10
37CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 9
38LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 9
39LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 9
40PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 9
41GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 8
42OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 8
43ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 8
44EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 7
45GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 7
46LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 7
47VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
48CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 6
49CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 6
50FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 6
51JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 6
52LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 6
53MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 6
54NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 6
55NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 6
56ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 5
57ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
58CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 5
59CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 5
60EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 5
61HÉLIO BRANDÃO DA SILVA14277PTB 5
62NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 5
63PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
64AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 4
65CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 4
66DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 4
67FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 4
68FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 4
69IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 4
70JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 4
71JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
72JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 4
73MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 4
74PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
75ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 3
76EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
77FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 3
78HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 3
79IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
80JAIR JOSÉ MARTINS20320PSC 3
81JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
82MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
83RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 3
84SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 3
85ADEMAR PETRY11474PP 2
86ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
87ANA INES AFFONSO13813PT 2
88ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
89DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
90EDUARDO KAPPEL11711PP 2
91ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
92GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 2
93JONAS KLAUS33333PMN 2
94JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 2
95JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
96PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
97STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
98VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 2
99ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
100ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
101ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI43789PV 1
102ANTONIO GOMES12123PDT 1
103BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
104CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
105CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
106CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
107CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
108CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
109CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
110DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
111EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
112ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
113GELSON HEURICH43001PV 1
114GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
115JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
116JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 1
117JOÃO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
118JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
119LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
120LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
121LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
122MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
123MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
124MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
125MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
126MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
127MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
128MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
129OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
130PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
131RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
132RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
133RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
134RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
135ROBERTO LUNELLI13913PT 1
136SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
137SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 1
138TIAGO LOPES PAIM43115PV 1
139VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
140CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
141ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
142RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  310
 Nulos  93

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT67
2PP40
3PSDB34
4PMDB33
5PDT14
6PSB9
7PTB4
8PSD4
9PC do B3
10PRP3
11DEM3
12PCB2
13PRB2
14PROS2
15PMN1
16PSOL1
17PHS1
18PR1
19PRTB1
20PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3959
Comparecimento366392.52%
Abstenção2967.48%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32