SÃO MARTINHO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1980
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1761
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 280
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 32
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 11
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
8MAURO LUÍS IASI21PCB 2
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  130
 Brancos  106

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1485
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1314
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1104
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 108
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
 Brancos  171
 Nulos  138

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1329
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1144
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 672
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 607
 Brancos  334
 Nulos  239

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4939
Comparecimento432587.57%
Abstenção61412.43%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1391
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 472
3DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 430
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 259
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 246
6OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 237
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 203
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 74
9SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 62
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 51
11JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 47
12GIOVANI CHERINI1221PDT 41
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 36
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 36
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 31
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 28
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
18JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 18
19LUIS CARLOS HEINZE1144PP 17
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 11
21MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 8
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 8
23DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 7
24GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 7
25JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 7
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 7
27BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 6
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
30IVAR PAVAN1330PT 4
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
32ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
33CESAR BUSNELLO4030PSB 3
34JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
35LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 3
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
37YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
38CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
39EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
40FABIANO PEREIRA1373PT 2
41FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
42JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
43JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
44MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 2
45RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
46VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
47AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
48ANABEL LORENZI4014PSB 1
49ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
50CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
51EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
52ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
53IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
54JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
55JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
56JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
57JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 1
58LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
59MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 1
60MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
61MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
62RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
63ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
64SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
65ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
66JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
67JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
68SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  252
 Nulos  64

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT58
2PP41
3PDT28
4PMDB21
5PSB7
6PSDB6
7PTB5
8PSD2
9PSL2
10PSTU1
11PRP1
12PSOL1
13SD1
14PV1
15PRB1
16PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1608
2BENO RITTER40159PSB 666
3ERNANI POLO11411PP 557
4EDSON MEURER BRUM15200PMDB 216
5EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 209
6EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 197
7JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 114
8NEUSA KEMPFER15115PMDB 53
9SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 46
10PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 39
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 33
12UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 28
13ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 28
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 17
15CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 12
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 8
17JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 7
19JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 6
20CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 5
21JOÃO VESTENA40150PSB 5
22NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 5
23CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
24GERSON BURMANN12312PDT 4
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
26CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
27CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 3
28GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 3
29JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
30LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
31MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
32MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
33MARIO GONÇALVES20212PSC 3
34AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
35AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
36DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
37DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
38DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
39FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
40GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
41JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
42KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
43MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
44NELSON BRAMBILA77888SD 2
45RAUL CASSEL15612PMDB 2
46SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
47VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
48ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
49ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
50ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
51ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
52BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
53CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
54CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
55CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
56CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
57DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
58DELMAR MEBIUS55456PSD 1
59EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
60FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
61GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
62GIOVANE WICKERT13213PT 1
63IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
64JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
65JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
66JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
67JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
68LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
69LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
70MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
71MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
72OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
73PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
74RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 1
75STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
76TARCÍSIO DE GÓIS20021PSC 1
77THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
78CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
79ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
80RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  142
 Nulos  60

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP40
2PTB32
3PSB24
4PMDB18
5PDT17
6PT17
7PRP3
8PRB3
9DEM2
10PSDB2
11PR2
12PEN1
13PSD1
14PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4939
Comparecimento432587.57%
Abstenção61412.43%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32