CHUÍ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1515
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1050
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 344
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 36
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 15
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9MAURO LUÍS IASI21PCB 2
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  163
 Nulos  105

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1155
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 924
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 513
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 193
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 19
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 6
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
 Brancos  264
 Nulos  172

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1058
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 698
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 633
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 304
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 11
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 6
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  350
 Nulos  189

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4303
Comparecimento325075.53%
Abstenção105324.47%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 506
2JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 435
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 207
4ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 198
5FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 182
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 142
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 116
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 79
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 57
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 56
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 53
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 52
13OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 34
14JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 33
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 30
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 25
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 19
18JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 18
19CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 17
20RENATO DELMAR MOLLING1122PP 17
21LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 16
22JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 14
23MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 13
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 12
25CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 12
26JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 12
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 11
28MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 10
29RAUL DAMO4033PSB 10
30ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 9
31YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
32ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 8
33MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 8
34MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 8
35ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
36BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 6
37CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 6
38CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
39DIOGO PAZ BIER1100PP 5
40CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 4
41JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 4
42JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 4
43PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 4
44ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
45ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
46FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
47GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 3
48GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 3
49HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 3
50JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
51MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
52RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
53ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
54ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
55CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 2
56CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
57CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
58ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
59ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
60FABIANO PEREIRA1373PT 2
61GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
62JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 2
63JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 2
64JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 2
65MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
66RICARDO MACCHI1401PTB 2
67RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
68AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
69AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
70ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
71CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
72DAIANE XAVIER FERNANDES5152PEN 1
73EDER NEVES LEAL2022PSC 1
74ELAINE MARIA AMES1188PP 1
75EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
76GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
77IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
78JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
79JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
80LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
81LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
82LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
83LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
84MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
85MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
86MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
87MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
88MARILZA MARTINS2055PSC 1
89MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
90NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
91PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
92PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
93PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
94PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 1
95RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
96RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
97SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
98SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
99TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
100VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
101ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
102JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
103JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
104SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  351
 Nulos  84

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT103
2PP39
3PSDB24
4PMDB18
5PDT15
6PSB9
7PSOL8
8PSC6
9PTB4
10PCB4
11PSD4
12PRB3
13PMN2
14PRP2
15DEM2
16SD2
17PPL1
18PR1
19PPS1
20PHS1
21PC do B1
22PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 305
2ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 281
3MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 220
4MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 204
5ADILSON TROCA45123PSDB 191
6NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 190
7JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 125
8JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 119
9JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 102
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 102
11MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 94
12LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 44
13FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 34
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 32
15JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 24
16JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 21
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 21
18CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 19
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 19
20FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 18
21JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 18
22MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 18
23AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 15
24STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 15
25GILBERTO CAPOANI15160PMDB 13
26JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 13
27JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 13
28SERGIO PERES ALÓS10300PRB 13
29LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 12
30ANIBAL RIBAS43999PV 11
31CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 10
32HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 9
33LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 9
34ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 8
35ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 8
36FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 8
37NELSON HARTER FILHO15602PMDB 8
38RONALDO SANTINI14470PTB 8
39EDSON MEURER BRUM15200PMDB 7
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 7
41GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 6
42GISELE GOMES UEQUED40940PSB 6
43ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 5
44DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
45FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 5
46GILMAR SOSSELLA12333PDT 5
47JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
48JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 5
49LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 5
50GUIOMAR VIDOR65653PC do B 4
51JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 4
52JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
53MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
54PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
55ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 4
56ALICE COMASSETTO43910PV 3
57CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
58CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
59EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
60GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
61GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
62GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 3
63JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 3
64LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
65PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
66RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 3
67REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
68ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
69AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
70ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 2
71BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
72CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
73EDUARDO WAGNER22345PR 2
74FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
75FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
76IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
77IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
78JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
79JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 2
80JOÃO CARLOS GERLACK43077PV 2
81JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
82JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
83KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
84KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
85LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 2
86LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
87MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
88MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
89PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
90RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
91TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
92VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
93VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
94ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
95ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
96ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 1
97ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
98ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
99ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
100ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
101ANA INES AFFONSO13813PT 1
102CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
103CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
104EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
105ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
106EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
107FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
108FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
109GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
110GLAUCO ADRIANI ALVES GONÇALVES40555PSB 1
111GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
112HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
113IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
114JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
115JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
116JULIANO ROSO65665PC do B 1
117LAURA LOUREIRO20222PSC 1
118LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
119MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
120MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
121MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
122MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
123NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
124NOELI AFONSO AIRES10318PRB 1
125OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40520PSB 1
126OSMAR SEVERO65655PC do B 1
127PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
128ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
129RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
130ROSA MARIA GRASSMANN KULZER11811PP 1
131SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
132SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 1
133SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 1
134SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
135TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 1
136THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
137TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
138VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 1
139CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
140ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
141RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  316
 Nulos  62

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT117
2PP39
3PDT26
4PMDB25
5PSDB16
6PSB13
7PTB11
8PC do B5
9PSTU4
10DEM3
11PSC3
12PV3
13PR2
14PCB2
15PSOL2
16PTC2
17PRTB1
18SD1
19PMN1
20PRP1
21PPS1
22PSL1
23PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4303
Comparecimento325075.53%
Abstenção105324.47%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32