SÃO MARCOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 8852
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2690
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1338
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 148
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 91
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 34
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 31
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 7
9MAURO LUÍS IASI21PCB 5
10JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
 Nulos  787
 Brancos  606

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 8786
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2613
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1256
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 201
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 22
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 20
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Nulos  948
 Brancos  743

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 5313
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 2685
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 2220
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1507
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 13
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 12
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 9
 Brancos  1430
 Nulos  1403

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos17189
Comparecimento1459284.89%
Abstenção259715.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3347
2ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2525
3ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 734
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 720
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 640
6MAURO PEREIRA1577PMDB 627
7GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 397
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 380
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 279
10WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 263
11RENATO DELMAR MOLLING1122PP 167
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 154
13ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 135
14JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 111
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 104
16PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 97
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 87
18VITOR HUGO GOMES4041PSB 86
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 66
20DIOGO PAZ BIER1100PP 49
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 48
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 42
23JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 41
24OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 37
25MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 27
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 26
27FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 25
28DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 24
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 24
30RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 24
31DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 23
32ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 23
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 22
34LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 21
35MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 19
36TIAGO TESSARI1452PTB 19
37ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 18
38BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 17
39MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 17
40NATALINO SARAPIO7070PT do B 15
41FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 14
42GIOVANI CHERINI1221PDT 12
43JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 12
44SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 12
45AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 11
46LUIS CARLOS HEINZE1144PP 11
47ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 10
48ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 10
49DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 10
50JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 9
51DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 7
52JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 7
53PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
54WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 7
55FABIANO PEREIRA1373PT 6
56JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 6
57LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 6
58MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 6
59MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 6
60RONALDO MIRO ZULKE1300PT 6
61ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 5
62CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 5
63LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 5
64LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 5
65TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 5
66CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 4
67CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 4
68ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 4
69ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 4
70PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 4
71ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 3
72CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 3
73ELAINE MARIA AMES1188PP 3
74GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
75LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 3
76MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 3
77TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
78AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 2
79BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 2
80CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 2
81CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
82DAIANA SERAFIM LAVOURA1017PRB 2
83DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
84ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
85ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
86FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
87IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
88JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
89JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
90JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
91JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 2
92JULIANO MACIEL1266PDT 2
93JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
94MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 2
95OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 2
96PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
97PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
98RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
99SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
100TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 2
101VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
102ÂNGELA FACHINELLO1145PP 2
103ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
104ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 1
105AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
106ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
107ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
108ANABEL LORENZI4014PSB 1
109CELSO DALBERTO5001PSOL 1
110CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
111CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
112CRISTIANE MARIA COUTO FLORES2350PPS 1
113DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
114EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
115GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
116GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
117HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
118JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
119JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
120JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
121JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
122JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
123JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
124JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
125LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
126LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
127LUIS FERNANDO POSSAMAI5021PSOL 1
128LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
129MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
130MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
131MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
132MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
133NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
134PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
135RICARDO MACCHI1401PTB 1
136RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
137RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
138SADAO MAKINO1630PSTU 1
139SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
140SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
141SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
142UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 1
143VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
144VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
145JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
146JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
147SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1306
 Nulos  866

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB140
2PSDB83
3PT80
4PDT77
5PP74
6PTB27
7PSB25
8PRB15
9PC do B14
10PV10
11PSTU9
12PSC8
13PR8
14PSOL5
15PPS5
16PCB4
17SD4
18DEM3
19PPL3
20PSD3
21PRTB2
22PSL2
23PEN2
24PTC1
25PT do B1
26PMN1
27PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2055
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 1079
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 918
4TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 838
5MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 784
6VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 595
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 445
8JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 336
9MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 306
10RONALDO SANTINI14470PTB 292
11JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 241
12GUIOMAR VIDOR65653PC do B 185
13GILMAR SOSSELLA12333PDT 141
14GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 140
15KALIL SEHBE NETO12345PDT 130
16CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 121
17DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 101
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 101
19EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 97
20LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 91
21SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 84
22JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 83
23ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 77
24RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 77
25MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 71
26LEVI LORENZO MELO15800PMDB 68
27ERNANI POLO11411PP 63
28SERGIO PERES ALÓS10300PRB 50
29JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 44
30FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 41
31MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 40
32EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 39
33REGINA MARIA BECKER12580PDT 37
34VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 37
35JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 36
36GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 33
37AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 31
38PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 31
39SEDINEI CATAFESTA90000PROS 29
40ERNANI HEBERLE40789PSB 28
41LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 27
42RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 27
43ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 27
44MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 26
45CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 25
46LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 25
47LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 24
48CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 23
49DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 23
50HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 23
51RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 23
52EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 22
53PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 22
54PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 22
55IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 19
56MARCEL VAN HATTEM11022PP 19
57ADILSON TROCA45123PSDB 18
58KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 18
59LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 18
60ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 17
61ITACIR PEGORARO55111PSD 16
62LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 15
63THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 15
64ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 14
65JULIANA BRIZOLA12001PDT 14
66JOSELITA ORRICO GRÜNE54065PPL 13
67PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 13
68PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 13
69JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 12
70MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 12
71RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 12
72SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 12
73ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 11
74GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 11
75GILBERTO CAPOANI15160PMDB 11
76EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 10
77NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 10
78GELSON HEURICH43001PV 9
79CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 8
80FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 8
81GABRIELA MARKUS15515PMDB 8
82JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 8
83LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 8
84VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 8
85VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 8
86ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 7
87ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 7
88CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 7
89FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 7
90FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 7
91JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 7
92MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 7
93NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 7
94ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 6
95CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 6
96EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 6
97LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 6
98MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 6
99MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 6
100OSMAR SEVERO65655PC do B 6
101OSVALDO TOMAZI20020PSC 6
102PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
103RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 6
104CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 5
105CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 5
106DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 5
107EDUARDO WAGNER22345PR 5
108FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 5
109HELEN MARTINS CABRAL13307PT 5
110JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 5
111KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 5
112NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 5
113RAUL CASSEL15612PMDB 5
114RAUL HERPICH11001PP 5
115STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
116ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 4
117ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 4
118ALEXANDRE SZEKIR43210PV 4
119ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
120ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 4
121DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 4
122DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 4
123EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
124ELIANE CAMPO20220PSC 4
125JONAS KLAUS33333PMN 4
126LEONIR CARDOZO11311PP 4
127LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 4
128MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 4
129TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 4
130VANDA MARIA ECHER70333PT do B 4
131VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 4
132AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 3
133ANTONIO GOMES12123PDT 3
134CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
135CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 3
136CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
137DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
138JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 3
139JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 3
140LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
141MARCELO PIRES MORAES14114PTB 3
142MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 3
143MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
144MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 3
145MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA20605PSC 3
146OSVALDO PADILHA51777PEN 3
147RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 3
148VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 3
149VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
150WILSON PEDRO LILL40404PSB 3
151ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 2
152ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 2
153AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
154ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 2
155ALICE COMASSETTO43910PV 2
156ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
157ANA INES AFFONSO13813PT 2
158BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
159DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
160DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
161FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
162MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 2
163MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
164MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 2
165MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
166MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
167NELSON SPOLAOR13000PT 2
168PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 2
169RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
170ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
171ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
172ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 2
173SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 2
174ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
175ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
176ADEMAR PETRY11474PP 1
177ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
178ALVINO DE MORAES27027PSDC 1
179ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
180ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
181ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 1
182ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 1
183BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
184BENO RITTER40159PSB 1
185BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
186CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
187CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
188DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
189EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
190ELISEU MONTEIRO70888PT do B 1
191ELMAR CAINELLI20500PSC 1
192EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
193FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 1
194FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
195GERSON BURMANN12312PDT 1
196GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
197GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
198IVONE PRESTES51545PEN 1
199JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
200JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
201JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 1
202JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
203JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
204JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
205JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
206JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
207LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
208LUCIANA ALVES65659PC do B 1
209LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 1
210LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
211LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
212MARCELO REMIÃO FRANCIOSI11125PP 1
213MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
214MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
215MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
216MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
217MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
218MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
219MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
220MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
221NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 1
222NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
223OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
224PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
225PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
226RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
227ROBERTO LUNELLI13913PT 1
228SANDRO EDUARDO DE CAMPOS28888PRTB 1
229SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
230SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
231TATIANA DALLE MOLLE11006PP 1
232UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
233VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
234VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
235VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
236CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
237ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
238RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1517
 Nulos  954

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP188
2PMDB165
3PT124
4PTB122
5PSDB101
6PDT91
7PSB43
8PC do B40
9PRB16
10PR13
11PSOL13
12PV11
13PSD11
14PRP8
15PCB7
16SD6
17DEM6
18PSTU4
19PHS4
20PMN3
21PPL3
22PEN3
23PPS2
24PTC2
25PSL2
26PSC2
27PROS2
28PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos17189
Comparecimento1459284.89%
Abstenção259715.11%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32