MARQUES DE SOUZA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1552
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1013
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 155
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 10
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  139
 Nulos  115

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1009
2JOS IVO SARTORI15PMDB 869
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 689
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 52
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  245
 Nulos  138

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 928
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 782
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 339
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 303
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  387
 Nulos  260

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3330
Comparecimento300390.18%
Abstenção3279.82%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING1122PP 311
2SRGIO IVAN MORAES1412PTB 307
3MARELI LERNER VOGEL1177PP 213
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 207
5DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 198
6VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 188
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 148
8MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 130
9ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 118
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 61
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 46
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 46
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 33
14RONALDO MIRO ZULKE1300PT 32
15JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 26
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 20
17JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 19
18GIOVANI CHERINI1221PDT 17
19YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 17
20ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 16
21MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 14
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 14
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
24JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 11
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 10
26ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 10
27GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 9
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 8
29DIOGO PAZ BIER1100PP 8
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
31MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 8
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
33ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
34FABIANO PEREIRA1373PT 6
35IVAR PAVAN1330PT 6
36JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 6
37JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
38JOS OTAVIO GERMANO1112PP 5
39ADEMIR FACHINI1267PDT 4
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
41ANABEL LORENZI4014PSB 4
42JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 4
43LUIS CARLOS HEINZE1144PP 4
44ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
45CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 3
46LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
47ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
48ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
49JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
50LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
51MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
52RENATO BOLZZONI2388PPS 2
53AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
54ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
55ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
56ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
57CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
58CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
59CELSO DALBERTO5001PSOL 1
60CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
61CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
62FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
63GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
64GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
65JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
66LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
67LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 1
68MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
69OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
70PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
71TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
72VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
73WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
74NGELA FACHINELLO1145PP 1
75JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
76JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
77SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  365
 Nulos  121

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT40
2PDT29
3PP18
4PMDB16
5PSDB10
6PSC6
7PSB6
8PRB4
9PTB4
10PSD4
11PRTB1
12PHS1
13PPS1
14PSOL1
15SD1
16PV1
17PEN1
18PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 379
2SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 251
3MARCELO PIRES MORAES14114PTB 203
4AURIO PAULO SCHERER13690PT 152
5JOSE LUIZ CENCI11386PP 110
6LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 109
7GABRIELA MARKUS15515PMDB 101
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 94
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 88
10MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 85
11ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 78
12MARCEL VAN HATTEM11022PP 72
13ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 59
14MARCO ANTONIO LANG10255PRB 59
15KALIL SEHBE NETO12345PDT 45
16LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 41
17LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 39
18EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 32
19ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 30
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 26
21GERSON BURMANN12312PDT 23
22JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 22
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 20
24LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 19
25REGINA MARIA BECKER12580PDT 15
26CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 14
27GILMAR SOSSELLA12333PDT 14
28JUVIR COSTELLA15234PMDB 14
29EDUARDO WAGNER22345PR 13
30GIOVANE WICKERT13213PT 12
31CELSO KRAMER14234PTB 11
32JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 11
33EDSON MEURER BRUM15200PMDB 9
34JOO ERVINO FISCHER11112PP 9
35KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 8
36MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 7
37RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 7
38CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 6
39JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 6
40RONALDO SANTINI14470PTB 6
41CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 5
42CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 5
43JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
44JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 5
45ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
46LEO MOTA55678PSD 4
47MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 4
48NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 4
49PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
50PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
51TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
52ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
53JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
54JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
55LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
56MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
57NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
58PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
59SERGIO PERES ALS10300PRB 3
60THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
61ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
62AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
63CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 2
64CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
65FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
66GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
67HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 2
68IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
69LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
70LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 2
71MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 2
72MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
73MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
74OSMAR SEVERO65655PC do B 2
75PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
76PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
77RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
78ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 2
79TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
80VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
81VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
82ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
83ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
84ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
85BENHUR TIECHER10011PRB 1
86CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
87DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
88DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
89DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
90FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
91FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
92GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
93GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
94GILNEI NGELO GROLLI28028PRTB 1
95IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 1
96LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
97LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
98LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
99LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
100LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
101MANIR JOS ZENI40240PSB 1
102NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
103PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
104ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
105SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
106SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
107VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
108CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
109ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
110RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  298
 Nulos  97

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT46
2PP24
3PDT22
4PTB18
5PMDB14
6PSB13
7PRB8
8PSDB7
9PRP4
10PEN1
11PT do B1
12PSDC1
13PTC1
14PROS1
15PSD1
16PSOL1
17PHS1
18PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3330
Comparecimento300390.18%
Abstenção3279.82%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32