SÃO LUIZ GONZAGA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 10990
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 6290
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1432
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 174
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 93
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 72
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 41
8MAURO LUÍS IASI21PCB 6
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  773
 Nulos  722

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 8485
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 5511
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3936
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 670
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 56
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 15
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  1176
 Nulos  745

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 8365
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 6155
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1505
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1442
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 30
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 14
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
 Brancos  1895
 Nulos  1189

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos27281
Comparecimento2059775.50%
Abstenção668424.50%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3158
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1846
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1686
4OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 967
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 778
6GIOVANI CHERINI1221PDT 732
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 714
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 693
9FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 577
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 536
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 522
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 467
13DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 348
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 305
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 285
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 249
17FABIANO PEREIRA1373PT 245
18LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 229
19HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 216
20CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 179
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 168
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 152
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 140
24RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 137
25ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 125
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 105
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 82
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 74
29MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 72
30IVAR PAVAN1330PT 68
31JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 67
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 66
33FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 65
34JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 56
35JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 55
36RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 49
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 45
38RONALDO MIRO ZULKE1300PT 41
39TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 41
40YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 39
41HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 36
42PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 30
43WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 30
44CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 27
45DIOGO PAZ BIER1100PP 27
46JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 27
47GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 23
48ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 22
49MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 20
50AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 18
51SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 18
52ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 15
53EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 14
54ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 13
55JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 13
56BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 12
57SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 12
58ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 10
59CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 10
60MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 10
61PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 10
62RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 10
63VILMAR DE SOUZA2077PSC 10
64JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 9
65VITOR HUGO GOMES4041PSB 8
66CESAR BUSNELLO4030PSB 7
67GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 7
68JOÃO MARIA ALVES DREHER5122PEN 7
69LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 7
70RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 7
71RENATO DELMAR MOLLING1122PP 7
72ÂNGELA FACHINELLO1145PP 7
73JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 6
74MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 6
75ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 5
76JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
77JUSARA GAUTO1118PP 5
78LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 5
79OSVALDO GOMES1199PP 5
80SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 5
81TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 5
82VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 5
83ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
84ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 4
85ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 4
86ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 4
87BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 4
88CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 4
89DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
90FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
91LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 4
92ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 3
93JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA5040PSOL 3
94JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 3
95JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 3
96LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
97MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
98MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 3
99NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
100AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 2
101ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
102ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 2
103ANABEL LORENZI4014PSB 2
104CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
105CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
106GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
107GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
108IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
109JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
110JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 2
111JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
112LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
113MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
114MAURO PEREIRA1577PMDB 2
115MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
116OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 2
117PEDRO VILMAR AZEVEDO5440PPL 2
118THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 2
119TIAGO TESSARI1452PTB 2
120TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 2
121VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
122VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 2
123ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
124ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
125ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 1
126AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
127ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
128ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
129ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
130BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
131CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
132CELSO DALBERTO5001PSOL 1
133CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 1
134DAIANA SERAFIM LAVOURA1017PRB 1
135DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
136EDER NEVES LEAL2022PSC 1
137EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
138GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
139JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
140JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
141JOSE GILBERTO MACHADO4581PSDB 1
142JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
143JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
144JULIAN NARCISO1236PDT 1
145LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
146LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
147MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
148MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
149MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
150MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
151MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
152NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
153PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
154PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
155PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 1
156REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
157RENATO BOLZZONI2388PPS 1
158RICARDO MACCHI1401PTB 1
159SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
160SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
161SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
162VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
163VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
164WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
165JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
166JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
167SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1864
 Nulos  438

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT574
2PDT208
3PP112
4PMDB110
5PSDB67
6PSB26
7PRB19
8PTB19
9PSC17
10DEM11
11PSOL9
12PPS8
13PCB8
14SD6
15PV5
16PRP5
17PSL4
18PMN4
19PHS3
20PSD3
21PSTU3
22PC do B3
23PEN2
24PPL2
25PSDC2
26PRTB1
27PR1
28PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3177
2EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1895
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1364
4GERSON BURMANN12312PDT 862
5ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 666
6MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 584
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 561
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 541
9JUVIR COSTELLA15234PMDB 517
10AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 378
11ERNANI POLO11411PP 338
12PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 308
13FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 269
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 262
15JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 256
16JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 220
17JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 211
18ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 206
19LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 179
20EDSON MEURER BRUM15200PMDB 166
21ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 155
22NEUSA KEMPFER15115PMDB 142
23CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 141
24PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 117
25LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 114
26GILMAR SOSSELLA12333PDT 110
27RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 110
28CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 108
29CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 105
30GUIOMAR VIDOR65653PC do B 103
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 83
32VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 83
33ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 76
34SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 76
35PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 75
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 65
37SERGIO PERES ALÓS10300PRB 64
38CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 58
39ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 55
40GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 55
41JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 54
42AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 51
43AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 48
44ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 47
45JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 44
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 43
47UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 43
48ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 42
49JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 39
50JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 38
51MARCEL VAN HATTEM11022PP 32
52PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 31
53ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 30
54ANTONIO GOMES12123PDT 29
55NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 29
56PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 29
57OLDAIR BIANCHI40550PSB 27
58DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 25
59FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 25
60LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 25
61MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 24
62ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 24
63ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 24
64MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 21
65TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 21
66ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 20
67EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 20
68MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 20
69CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 19
70IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 19
71JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 19
72LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 19
73MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 19
74FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 18
75EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 17
76KALIL SEHBE NETO12345PDT 17
77LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 17
78LUIS ROGERIO LINK13130PT 17
79JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 16
80JULIANA BRIZOLA12001PDT 16
81LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 15
82ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 14
83CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 14
84ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 13
85ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 12
86MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 12
87MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 12
88REGINA MARIA BECKER12580PDT 12
89RICARDO HOWES CARPES13131PT 12
90RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 12
91THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 12
92REGINETE SOUZA BISPO13477PT 11
93GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 10
94FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 9
95HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 9
96JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 9
97JOÃO VESTENA40150PSB 9
98MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 9
99ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 8
100ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 8
101CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 8
102DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 8
103JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 8
104LAURA LOUREIRO20222PSC 8
105LEVI LORENZO MELO15800PMDB 8
106PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 8
107SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 8
108VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 8
109VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 8
110EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 7
111JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 7
112LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 7
113RONALDO SANTINI14470PTB 7
114SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 7
115SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 7
116VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 7
117VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 7
118DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 7
119CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 6
120EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 6
121HELEN MARTINS CABRAL13307PT 6
122MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 6
123NELSON SPOLAOR13000PT 6
124NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 6
125VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 6
126AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 5
127ALOISIO BAMBERG54234PPL 5
128ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 5
129ELMAR CAINELLI20500PSC 5
130GABRIELA MARKUS15515PMDB 5
131GISELE GOMES UEQUED40940PSB 5
132JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 5
133LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 5
134MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 5
135ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 5
136STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
137WERNER REMPEL54054PPL 5
138AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
139FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 4
140JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 4
141JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 4
142JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
143JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 4
144LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 4
145LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 4
146MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 4
147MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 4
148MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 4
149PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 4
150RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 4
151SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 4
152VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
153ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 3
154ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 3
155ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 3
156ARCANGELO MONDARDO22069PR 3
157ARI THESSING13510PT 3
158ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 3
159CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 3
160CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 3
161CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 3
162CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 3
163DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 3
164EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 3
165ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
166GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 3
167GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
168GIOVANE WICKERT13213PT 3
169JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 3
170MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA51511PEN 3
171MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 3
172MARCELO PIRES MORAES14114PTB 3
173MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 3
174OSMAR SEVERO65655PC do B 3
175VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 3
176VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 3
177WILSON PEDRO LILL40404PSB 3
178ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 2
179ADILSON TROCA45123PSDB 2
180ADROALDO DAL MASS25225DEM 2
181ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
182ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
183ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 2
184AROLDO MEDINA55015PSD 2
185BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
186CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 2
187CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
188CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 2
189CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
190CONCEIÇÃO BEATRIZ ESPINDOLA BRASIL65021PC do B 2
191CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 2
192EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
193FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
194FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
195FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 2
196GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 2
197GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
198GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
199JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
200JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
201JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 2
202JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
203JOÃO CARLOS GERLACK43077PV 2
204JULIANO ROSO65665PC do B 2
205JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
206KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
207LEONIR CARDOZO11311PP 2
208MARCIO DA MOTTA CORREA11192PP 2
209MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
210MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
211MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
212MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
213NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
214NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 2
215PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
216RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
217ROSIMÉRI SILVA XAVIER40066PSB 2
218ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
219ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
220ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
221ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
222ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO43222PV 1
223ANDRÉ LESNIK43333PV 1
224ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
225BENO RITTER40159PSB 1
226CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 1
227CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
228CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
229CELSO KRAMER14234PTB 1
230CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
231CLAUDIA REGINA ALVES FERREIRA14888PTB 1
232CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
233CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
234DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
235DANIEL BECKER PERTUZATTI50250PSOL 1
236DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
237DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
238EDUARDO MERINO10100PRB 1
239ELENITA DOS SANTOS SOARES43030PV 1
240ELIZA DE ALMEIDA FERREIRA DE OLIVEIRA45512PSDB 1
241EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
242FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
243GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 1
244IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
245JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
246JONAS KLAUS33333PMN 1
247JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
248LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
249LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ13142PT 1
250LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
251MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
252MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
253MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
254MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
255MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
256MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
257MARIA LUCEMAR RODRIGUES14258PTB 1
258MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
259MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 1
260MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
261MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
262OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40520PSB 1
263OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 1
264RAFAEL DA SILVA FARIAS43051PV 1
265ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
266ROBERTO LUNELLI13913PT 1
267RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
268RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
269SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
270SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
271THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
272TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
273VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 1
274VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
275VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
276CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
277ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
278RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1785
 Nulos  385

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT591
2PDT305
3PP264
4PMDB222
5PSDB86
6PTB57
7PSB38
8PHS18
9PC do B12
10PSC12
11PPS12
12PR12
13PSOL10
14PRB8
15PRP8
16PEN7
17PSTU7
18DEM7
19PSDC7
20PSL6
21PSD6
22PMN5
23PV5
24PTC4
25SD3
26PRTB3
27PPL3
28PCB2
29PT do B2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos27281
Comparecimento2059775.50%
Abstenção668424.50%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32