MONTE ALEGRE DOS CAMPOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1273
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 743
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 137
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 11
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  139
 Nulos  63

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1007
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 566
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 403
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 77
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  239
 Nulos  85

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 572
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 501
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 434
4OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 385
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  366
 Nulos  120

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2785
Comparecimento237985.42%
Abstenção40614.58%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 529
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 424
3ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 258
4GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 80
5GIOVANI CHERINI1221PDT 60
6GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 59
7IVAR PAVAN1330PT 55
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 53
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 40
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 39
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 38
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 35
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 28
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 25
15ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 14
16DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 13
17MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 13
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 13
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 12
20MAURO PEREIRA1577PMDB 12
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 10
22CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 10
23JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 9
24LUIS CARLOS HEINZE1144PP 9
25ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 9
26TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 8
27RENATO DELMAR MOLLING1122PP 7
28FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
29JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
30LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
31JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
33ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 3
34FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 3
35MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 3
36RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
37WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
38YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
39CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 2
40CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
41JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
42JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
43JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
44NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
45VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
46ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
47ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
48ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
49DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
50DIOGO PAZ BIER1100PP 1
51ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
52FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
53JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
54LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
55LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
56MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
57MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
58MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
59NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
60OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
61OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
62PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
63TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
64JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
65JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
66SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  300
 Nulos  34

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT27
2PP25
3PMDB15
4PDT15
5PC do B7
6PRB7
7PSDB5
8PPL2
9PSL2
10DEM1
11PTB1
12PMN1
13PSD1
14PSOL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 602
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 475
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 85
4GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 79
5RONALDO SANTINI14470PTB 70
6VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 51
7PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 43
8MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 39
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 39
10MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 38
11VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 37
12ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 34
13MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 22
14TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 21
15GUIOMAR VIDOR65653PC do B 20
16NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 19
17CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 16
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 15
19VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 15
20CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 14
21MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 13
22ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 9
23JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 9
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 9
25RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 9
26RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 8
27SERGIO PERES ALS10300PRB 8
28STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 8
29JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 7
30LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 7
31RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 7
32JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
33RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 6
34VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 6
35ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
36CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
37GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 5
38LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
39MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 5
40ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 4
41KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
42LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 4
43MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 4
44CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
45EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 3
46FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
47FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
48FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
49IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
50JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 3
51MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
52PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
53SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
54ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
55CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
56CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
57DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
58GERSON BURMANN12312PDT 2
59GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
60LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
61MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 2
62NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
63PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
64ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
65ALICE COMASSETTO43910PV 1
66ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
67ANTONIO GOMES12123PDT 1
68ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
69AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
70EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
71EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 1
72FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
73GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
74HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
75JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
76JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
77JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
78LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
79LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
80MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
81MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA20605PSC 1
82OSMAR SEVERO65655PC do B 1
83PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
84RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
85SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
86VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
87ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
88CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
89ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
90RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  261
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT27
2PP23
3PMDB17
4PT17
5PC do B10
6PSDB8
7PR5
8PTB5
9PPS4
10PSB4
11PHS3
12PSD3
13PRP2
14PRB2
15PSOL2
16PT do B1
17DEM1
18PCB1
19PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2785
Comparecimento237985.42%
Abstenção40614.58%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32