SÃO LOURENÇO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 14478
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 11029
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 2302
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 250
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 84
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 68
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 57
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 8
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 8
10MAURO LUÍS IASI21PCB 7
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 4
 Brancos  820
 Nulos  682

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 13435
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 7306
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 5916
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 694
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 73
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 20
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
 Brancos  1349
 Nulos  1000

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 12627
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 7921
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 3644
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 2171
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 26
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 12
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 9
 Brancos  1921
 Nulos  1466

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos35985
Comparecimento2979782.80%
Abstenção618817.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8198
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7062
3GIOVANI CHERINI1221PDT 2066
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 1762
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 1732
6FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1074
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 744
8CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 583
9JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 315
10SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 296
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 246
12CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 212
13IVAR PAVAN1330PT 204
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 149
15ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 145
16LUIS CARLOS HEINZE1144PP 144
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 140
18ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 134
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 117
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 105
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 99
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 94
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 79
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 54
25HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 52
26OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 52
27FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 45
28DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 44
29ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 42
30JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 42
31JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 36
32GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 31
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 31
34DIOGO PAZ BIER1100PP 27
35BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 17
36RONALDO MIRO ZULKE1300PT 17
37GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 16
38JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 16
39JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 16
40JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 16
41PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 16
42JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 15
43MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 15
44IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 14
45LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 14
46LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 14
47MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 14
48RENATO DELMAR MOLLING1122PP 14
49LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 13
50GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 11
51FABIANO PEREIRA1373PT 10
52JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 10
53JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 10
54JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 9
55PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 9
56ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 8
57EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 8
58JUSARA GAUTO1118PP 8
59MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 8
60ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 7
61EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 7
62JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 7
63PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 7
64TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 7
65DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 6
66LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 6
67ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 5
68AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
69CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 4
70CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 4
71FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
72FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 4
73JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 4
74RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 4
75RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 4
76SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 4
77WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 4
78ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 3
79ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 3
80EDER NEVES LEAL2022PSC 3
81ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 3
82JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 3
83LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 3
84MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 3
85NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
86TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
87VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 3
88ADEMIR FACHINI1267PDT 2
89AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
90ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
91ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
92CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
93DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
94EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 2
95GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
96HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
97IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
98JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA5040PSOL 2
99JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 2
100JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 2
101JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 2
102JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
103LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
104NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 2
105RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
106VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 2
107ÂNGELA FACHINELLO1145PP 2
108ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
109ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
110AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
111ALINE DE CONTO5121PEN 1
112ANABEL LORENZI4014PSB 1
113ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
114ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
115BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
116CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
117CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
118CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
119CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
120ELAINE MARIA AMES1188PP 1
121GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
122GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
123IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
124JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
125JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
126LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
127LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
128LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
129LUIZ ERNESTO MATTE5007PSOL 1
130MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
131MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
132MAURO PEREIRA1577PMDB 1
133MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
134MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
135MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
136MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
137REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 1
138RICARDO MACCHI1401PTB 1
139ROZANGELA FELIX MUNHOZ3677PTC 1
140SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
141VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
142VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
143VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
144WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
145JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
146JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
147SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1503
 Nulos  461

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT611
2PDT109
3PP85
4PSDB76
5PMDB67
6PSB52
7PSOL28
8PRB25
9PTB21
10PHS15
11PT do B10
12PSC10
13PV9
14PPL7
15PMN6
16PRP5
17PSL4
18PR3
19PCB3
20PSD3
21PSTU2
22PC do B2
23PPS2
24SD2
25DEM2
26PSDC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 17369
2JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 4048
3PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1845
4FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 453
5ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 342
6MAURO CESAR ZACHER12180PDT 240
7FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 189
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 180
9VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 152
10LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 136
11RONALDO SANTINI14470PTB 126
12JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 113
13SERGIO PERES ALÓS10300PRB 91
14MARCEL VAN HATTEM11022PP 75
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 73
16PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 73
17MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 72
18JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 66
19NELSON HARTER FILHO15602PMDB 65
20JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 63
21MARCELO PIRES MORAES14114PTB 49
22LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 42
23MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 39
24JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 38
25CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 37
26REGINETE SOUZA BISPO13477PT 33
27CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 32
28DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 32
29ADILSON TROCA45123PSDB 29
30LUIS FELIPE FROMMING DE MELLO55888PSD 27
31GILMAR SOSSELLA12333PDT 25
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 24
33NELSON SPOLAOR13000PT 24
34MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 22
35MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 20
36REGINA MARIA BECKER12580PDT 17
37EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 16
38JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 16
39ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 15
40ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 14
41JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 13
42SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 13
43CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 12
44JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 12
45KALIL SEHBE NETO12345PDT 12
46LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 12
47RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 12
48FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 11
49JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 11
50LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 11
51LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 11
52RICARDO HOWES CARPES13131PT 11
53TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 11
54CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 10
55DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 10
56SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 10
57CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 9
58GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 9
59JULIANA BRIZOLA12001PDT 9
60LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 9
61SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 9
62AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 8
63DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 8
64FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 8
65PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 8
66PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 8
67PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
68TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 8
69ANTONIO GOMES12123PDT 7
70BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 7
71GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 7
72KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 7
73RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 7
74ERNANI POLO11411PP 6
75IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
76JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 6
77JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 6
78JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 6
79JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 6
80PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 6
81ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 5
82CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 5
83GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 5
84HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 5
85IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 5
86LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 5
87LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 5
88MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 5
89ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 5
90SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
91TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 5
92ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
93ALEXANDRE SZEKIR43210PV 4
94ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
95CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 4
96DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 4
97EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
98GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
99KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 4
100LEVI LORENZO MELO15800PMDB 4
101LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 4
102MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 4
103CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 3
104DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
105EDUARDO MERINO10100PRB 3
106FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
107GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 3
108GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
109JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
110JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
111JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 3
112LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 3
113LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
114MANOEL MENANDRO DE ARAÚJO ROCHA FILHO43543PV 3
115MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
116MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
117MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
118NEUSA KEMPFER15115PMDB 3
119RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 3
120VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
121ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 2
122AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 2
123AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
124ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 2
125CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 2
126DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 2
127EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
128EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 2
129FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
130GERSON BURMANN12312PDT 2
131GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
132GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 2
133HELEN MARTINS CABRAL13307PT 2
134ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
135JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 2
136JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 2
137LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
138LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 2
139LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
140LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
141LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA65654PC do B 2
142MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
143MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
144MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
145NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
146NELSON BRAMBILA77888SD 2
147STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
148VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 2
149VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
150ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
151ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 1
152ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
153AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
154ALICE COMASSETTO43910PV 1
155ANA INES AFFONSO13813PT 1
156ANIBAL RIBAS43999PV 1
157ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
158ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
159ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
160BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
161CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
162CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
163CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
164DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
165DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
166EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
167EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
168EDIANA KROHN13088PT 1
169EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
170EDUARDO KAPPEL11711PP 1
171ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
172EMURI DUVAL GONÇALVES54053PPL 1
173FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
174JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
175JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
176JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
177JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
178JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
179JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
180KÁTIA MARTIL MARQUES10600PRB 1
181LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 1
182LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
183LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 1
184LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
185LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
186MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
187MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
188MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
189MARCUS FLÁVIO JARDIM FERNANDES28333PRTB 1
190MARISA DOS SANTOS TELEXA65789PC do B 1
191MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
192NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
193OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
194PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
195RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
196RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
197RAUL CASSEL15612PMDB 1
198ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
199ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
200ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 1
201ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR20999PSC 1
202RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 1
203SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 1
204SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
205THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
206VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
207VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
208VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
209VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
210ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
211CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
212ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
213RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1115
 Nulos  410

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT580
2PSB164
3PDT129
4PP128
5PSDB105
6PMDB58
7PTB32
8PRP26
9PSOL19
10PRB12
11PPS9
12PHS8
13PR7
14PT do B6
15PEN5
16PV5
17PCB4
18PMN3
19PPL3
20PSD3
21DEM3
22PSC2
23PSL2
24PSTU1
25PROS1
26PRTB1
27PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos35985
Comparecimento2979782.80%
Abstenção618817.20%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32