VESPASIANO CORRÊA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1115
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 468
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 118
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 1
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  94
 Nulos  61

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 875
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 692
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 123
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  114
 Nulos  61

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 526
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 500
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 439
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 122
 Brancos  185
 Nulos  105

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2099
Comparecimento187789.42%
Abstenção22210.58%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 395
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 329
3RENATO DELMAR MOLLING1122PP 174
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 165
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 93
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 69
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 37
8MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 29
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 26
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 25
11GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 24
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 21
13GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 20
14SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 19
15GIOVANI CHERINI1221PDT 12
16MARELI LERNER VOGEL1177PP 10
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 9
18IVAR PAVAN1330PT 7
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 7
20VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 7
21ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 6
22DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
23DIOGO PAZ BIER1100PP 6
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
25DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 5
26RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
28ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 4
29DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
30ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
31RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
32VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 4
33ANABEL LORENZI4014PSB 3
34FABIANO PEREIRA1373PT 3
35JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
36LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
37MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
38ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
39FRANCISCO FERRARI2300PPS 2
40JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
41NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
42OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
43PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
44PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
45RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
46WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
47AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
48ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
49ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
50ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
51ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
52BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
53CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
54CELSO DALBERTO5001PSOL 1
55FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
56HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
57JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
58JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
59JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 1
60JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
61JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
62JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
63LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
64MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 1
65MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA5070PSOL 1
66MAURO PEREIRA1577PMDB 1
67MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
68RENATO BOLZZONI2388PPS 1
69RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
70ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
71TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
72TIAGO TESSARI1452PTB 1
73ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
74JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
75JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
76SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  180
 Nulos  27

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB25
2PDT14
3PP10
4PSDB7
5PT7
6SD3
7PRB3
8PTB2
9PMN1
10PSB1
11PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 634
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 219
3ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 170
4ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 87
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 60
6GILMAR SOSSELLA12333PDT 38
7GIOVANE WICKERT13213PT 31
8RONALDO SANTINI14470PTB 27
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 19
10JOSELITA ORRICO GRÜNE54065PPL 16
11GABRIELA MARKUS15515PMDB 15
12JOSE LUIZ CENCI11386PP 14
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
14AURIO PAULO SCHERER13690PT 12
15ROBERTO LUNELLI13913PT 11
16ADEMAR PETRY11474PP 10
17LEVI LORENZO MELO15800PMDB 10
18MARCELO PIRES MORAES14114PTB 8
19ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 8
20CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 7
21ERNANI GLORIO MARCHIORETTO50199PSOL 7
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
23TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
24GERSON BURMANN12312PDT 6
25JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 6
26ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 5
27CELSO KRAMER14234PTB 5
28MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 5
29PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 5
30ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 5
31VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 5
32VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
33DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 4
34FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
35IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
36MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 4
37VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 4
38VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
39ADROALDO DAL MASS25225DEM 3
40ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
41CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
42CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
43ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
44MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
45NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 3
46ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 2
47ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
48ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 2
49AROLDO MEDINA55015PSD 2
50ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
51DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
52EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
53EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 2
54FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 2
55GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
56GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
57JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
58JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
59JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
60LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
61RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
62ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
63ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
64SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
65ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
66ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
67ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
68ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
69AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
70CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
71DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
72EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
73ERNANI POLO11411PP 1
74FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
75FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
76FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
77FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
78IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
79JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
80JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 1
81JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
82KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
83LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
84MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 1
85MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
86MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
87NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
88PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
89PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
90PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
91PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
92RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 1
93ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
94SERGIO PERES ALÓS10300PRB 1
95TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
96VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
97CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
98ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
99RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  162
 Nulos  24

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP22
2PMDB22
3PSDB18
4PSB9
5PDT8
6PRP6
7PT3
8PSOL3
9PTB2
10PHS1
11PSD1
12PSL1
13PV1
14SD1
15DEM1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2099
Comparecimento187789.42%
Abstenção22210.58%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32