SENADOR SALGADO FILHO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1148
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 848
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 77
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 18
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  71
 Brancos  44

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 860
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 581
3JOS IVO SARTORI15PMDB 450
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 209
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  63
 Nulos  55

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 830
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 601
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 419
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 183
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  101
 Nulos  87

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2394
Comparecimento222392.86%
Abstenção1717.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 792
2OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 465
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 304
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 154
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 53
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 49
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 45
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 27
9GIOVANI CHERINI1221PDT 23
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 22
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 21
12JOS OSEAS DA COSTA1190PP 14
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 13
14DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 8
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 6
17DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 5
18FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
19MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 5
20MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
21YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
22JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
23AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
25JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
26JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
27JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
28JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
30ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
31RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
32ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
33DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1
34EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
36MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
38MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1
39ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
40SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
41VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
42JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
43JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
44SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  77
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT24
2PP18
3PT13
4PMDB7
5PSDB3
6PTB2
7PPS2
8PSOL2
9PR2
10PSTU1
11PHS1
12PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 510
2SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 289
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 227
4NEUSA KEMPFER15115PMDB 154
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 152
6ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 118
7PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 106
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 73
9ERNANI POLO11411PP 71
10GERSON BURMANN12312PDT 49
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 33
12ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 21
13PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 21
14PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 18
15HELEN MARTINS CABRAL13307PT 15
16JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 14
17ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 12
18EDSON MEURER BRUM15200PMDB 12
19AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 10
20AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 9
21CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 6
22DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 5
23GILMAR SOSSELLA12333PDT 5
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 5
25CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
26LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
28PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
29RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 4
30CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
31CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
32HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
33MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 3
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
35NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
36OLDAIR BIANCHI40550PSB 3
37VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 3
38ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 2
39DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
40JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
41JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 2
42LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
43MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
44MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
45MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
46PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
47ADILSON TROCA45123PSDB 1
48ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
49ANTONIO GOMES12123PDT 1
50BENO RITTER40159PSB 1
51CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
52EDUARDO KAPPEL11711PP 1
53EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
54FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
55GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
56JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
57JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
58JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
59JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
60JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
61JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
62JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
63LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
64LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
65MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
66MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
67PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
68RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
69SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
70THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
71UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
72VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
73VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
74CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
75ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
76RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  83
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT35
2PP25
3PT13
4PMDB13
5PTB6
6PPS3
7PSB2
8PSDB1
9PHS1
10PMN1
11PSD1
12PSOL1
13PTC1
14PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2394
Comparecimento222392.86%
Abstenção1717.14%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32