SÃO JOSÉ DO OURO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2504
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1719
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 253
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 26
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 19
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
9MAURO LUÍS IASI21PCB 2
10JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  318
 Nulos  181

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1710
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1658
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 976
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 64
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 13
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  416
 Nulos  194

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1545
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1024
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 679
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 617
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  859
 Nulos  305

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5922
Comparecimento503485.01%
Abstenção88814.99%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 1019
2PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 371
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 367
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 361
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 180
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 176
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 136
8GIOVANI CHERINI1221PDT 109
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 96
10JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 71
11IVAR PAVAN1330PT 68
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 57
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 54
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 46
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 40
16OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 40
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 39
18DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 34
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 26
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 26
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 25
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 25
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 23
24ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 22
25JOÃO MARIA ALVES DREHER5122PEN 22
26DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 18
27WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 17
28JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 16
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 15
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 13
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 13
32OSVALDO GOMES1199PP 13
33MAURO PEREIRA1577PMDB 12
34PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 12
35JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 11
36MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 11
37DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 10
38DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 10
39GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 10
40LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 9
41RENATO DELMAR MOLLING1122PP 7
42FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
43CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 5
44HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 5
45LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 5
46REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 5
47SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 5
48GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
49JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 4
50VITOR HUGO GOMES4041PSB 4
51ÂNGELA FACHINELLO1145PP 4
52CAROLINE NUNES MESQUITA3166PHS 3
53FABIANO PEREIRA1373PT 3
54FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 3
55FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 3
56MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 3
57PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
58RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
59RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
60AVELINO ALVES DE CAMPOS5039PSOL 2
61CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 2
62CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
63GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
64JOÃO BATISTA ALVES3148PHS 2
65JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
66MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
67MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
68NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
69RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
70SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
71TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
72AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
73AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
74ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
75ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
76ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
77ALINE DE CONTO5121PEN 1
78AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
79ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
80DIOGO PAZ BIER1100PP 1
81GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
82HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
83IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
84JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
85JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
86JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 1
87JOÃO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 1
88JULIAN NARCISO1236PDT 1
89JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
90LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
91LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
92LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
93MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
94MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
95MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
96MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
97PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
98PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
99RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
100SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
101SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
102VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
103WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
104JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
105JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
106SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  900
 Nulos  102

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT90
2PP54
3PDT44
4PMDB35
5PSDB21
6PSB6
7PR5
8PTB3
9DEM3
10PRTB2
11PSOL2
12PRB2
13SD1
14PRP1
15PEN1
16PPS1
17PV1
18PHS1
19PSL1
20PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 831
2ERNANI HEBERLE40789PSB 350
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 327
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 279
5ROBERTA REGINATO15400PMDB 179
6ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 142
7GILMAR SOSSELLA12333PDT 141
8RONALDO SANTINI14470PTB 131
9ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 106
10ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 89
11VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 89
12ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 88
13GILBERTO CAPOANI15160PMDB 73
14IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 73
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 62
16MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 51
17ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 49
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 49
19MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 49
20RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 46
21SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 35
22CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 33
23CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 30
24JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 28
25DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 21
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 21
27JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 20
28FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 18
29JULIANO ROSO65665PC do B 18
30FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 15
31RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 15
32EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 14
33JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 14
34CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 12
35GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 12
36DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 11
37FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 11
38JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 11
39MARCEL VAN HATTEM11022PP 11
40RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 10
41ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 9
42DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 9
43JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES23400PPS 9
44MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 9
45NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 9
46EDSON MEURER BRUM15200PMDB 8
47LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
48NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 8
49REGINA MARIA BECKER12580PDT 8
50ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 7
51CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 7
52MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 7
53MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 7
54NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 7
55SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 7
56ANA INES AFFONSO13813PT 6
57JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
58KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
59LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
60PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
61SERGIO PERES ALÓS10300PRB 6
62ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 5
63EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 5
64JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
65LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
66SEDINEI CATAFESTA90000PROS 5
67ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 4
68CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 4
69LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
70MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 4
71PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
72WILSON PEDRO LILL40404PSB 4
73ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 3
74ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
75BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 3
76CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
77CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
78DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 3
79EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 3
80ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 3
81GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
82HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 3
83IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
84JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
85JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
86GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
87JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 2
88JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
89JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
90LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
91MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 2
92MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 2
93MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
94NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
95PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
96SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 2
97VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 2
98ADEMAR PETRY11474PP 1
99ADILSON TROCA45123PSDB 1
100ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 1
101ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
102ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
103ANTONIO GOMES12123PDT 1
104ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
105ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
106AROLDO MEDINA55015PSD 1
107ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
108BENHUR TIECHER10011PRB 1
109CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
110CLENI COELHO GONÇALVES40780PSB 1
111CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
112EDILAMAR SOARES DA SILVA12547PDT 1
113EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
114ELIANE CAMPO20220PSC 1
115ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
116FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
117FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
118FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
119GERSON BURMANN12312PDT 1
120JONAS KLAUS33333PMN 1
121MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
122MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
123MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
124MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
125MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
126MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
127NELSON SPOLAOR13000PT 1
128OSVALDO PADILHA51777PEN 1
129PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
130RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 1
131RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
132SILVIO JOSE KRAMER DE CASTILHOS51120PEN 1
133TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 1
134TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
135THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
136TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
137VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
138ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
139CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
140ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
141RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  754
 Nulos  82

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT105
2PP65
3PDT51
4PMDB41
5PSB16
6PTB13
7PSDB6
8DEM5
9PEN3
10PRP3
11PSD3
12PPS3
13PRB3
14PR2
15PSC1
16PC do B1
17PHS1
18PPL1
19PV1
20PSTU1
21PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5922
Comparecimento503485.01%
Abstenção88814.99%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32