SÃO JERÔNIMO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 6415
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4287
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1414
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 213
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 55
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 47
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 16
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 6
9MAURO LUÍS IASI21PCB 3
 Brancos  676
 Nulos  536

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 4857
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 3624
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2710
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 927
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 45
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 29
 Brancos  908
 Nulos  568

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 4813
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 4066
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1366
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1222
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 35
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 21
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 5
 Brancos  1315
 Nulos  825

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos16313
Comparecimento1366883.79%
Abstenção264516.21%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 985
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 942
3RONALDO MIRO ZULKE1300PT 915
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 819
5JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 807
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 726
7GIOVANI CHERINI1221PDT 539
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 381
9RENATO DELMAR MOLLING1122PP 370
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 339
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 317
12PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 247
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 228
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 193
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 188
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 182
17DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 177
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 164
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 156
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 145
21CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 137
22DIOGO PAZ BIER1100PP 137
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 134
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 133
25GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 131
26JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 118
27CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 95
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 94
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 86
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 74
31HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 72
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 72
33ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 61
34LUIS CARLOS HEINZE1144PP 56
35LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 54
36ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 48
37WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 43
38JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 36
39JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 33
40ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 32
41OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 31
42FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 28
43VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 28
44VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 26
45BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 25
46GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 23
47JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 21
48MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 19
49ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 17
50FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 17
51ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 15
52ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 15
53ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 15
54MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 15
55SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 15
56ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 14
57LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 14
58FABIANO PEREIRA1373PT 13
59JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 13
60MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 12
61FRANCISCO FERRARI2300PPS 10
62IVAR PAVAN1330PT 10
63JULIAN NARCISO1236PDT 10
64CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 9
65MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 8
66TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 8
67PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 7
68PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 7
69RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 7
70AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 6
71ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 6
72CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 6
73DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 6
74JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 6
75MARELI LERNER VOGEL1177PP 6
76PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 6
77RICARDO MACCHI1401PTB 6
78ADEMIR FACHINI1267PDT 5
79AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 5
80ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 5
81ANABEL LORENZI4014PSB 5
82DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
83WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 5
84ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 4
85ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 4
86CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 4
87CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 4
88ESTER RAMOS5030PSOL 4
89LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
90BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 3
91JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 3
92LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
93LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
94RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
95TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
96VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
97ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 2
98AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
99ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 2
100BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 2
101CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
102CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 2
103FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
104GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
105JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 2
106JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
107JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 2
108JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 2
109LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 2
110LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
111LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
112LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
113MAURO PEREIRA1577PMDB 2
114OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 2
115PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 2
116RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
117SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
118TIAGO TESSARI1452PTB 2
119VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
120ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
121ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
122ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
123CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
124CELSO DALBERTO5001PSOL 1
125CESAR BUSNELLO4030PSB 1
126CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
127DAIANA SERAFIM LAVOURA1017PRB 1
128ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
129EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
130GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
131GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
132GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
133HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
134IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
135JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
136JOÃO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
137JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
138JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
139JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 1
140JUSARA GAUTO1118PP 1
141LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
142LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
143LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
144MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS2806PRTB 1
145MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
146MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
147MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
148MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
149MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
150MIRIAM DA ROSA BLUME2815PRTB 1
151MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
152MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
153NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
154OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
155PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
156ROGÉRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
157RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
158SADI CORREA DA CAS2027PSC 1
159SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
160SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
161VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
162VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
163VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
164VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
165ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
166JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
167JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
168SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1407
 Nulos  326

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT318
2PDT130
3PP77
4PSDB58
5PMDB56
6PTB28
7PSOL27
8PSB15
9PRB15
10PC do B12
11PV10
12DEM8
13PSC8
14PPS6
15PSD5
16SD5
17PSL4
18PPL4
19PMN4
20PCB3
21PHS2
22PRP2
23PR2
24PRTB1
25PSTU1
26PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 975
2JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 904
3MARCELO PIRES MORAES14114PTB 739
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 561
5NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 504
6TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 484
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 408
8DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 352
9GILMAR SOSSELLA12333PDT 345
10ADILSON TROCA45123PSDB 278
11IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 246
12JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 244
13ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 243
14LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 206
15DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 186
16STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 184
17JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 166
18GERSON BURMANN12312PDT 164
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 163
20MAURO CESAR ZACHER12180PDT 148
21JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 138
22SERGIO PERES ALÓS10300PRB 115
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 103
24GILBERTO CAPOANI15160PMDB 101
25MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 101
26EDSON MEURER BRUM15200PMDB 87
27REGINA MARIA BECKER12580PDT 86
28ANTONIO GOMES12123PDT 80
29PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 79
30CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 77
31MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 72
32MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 72
33PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 71
34GIOVANE WICKERT13213PT 69
35MARCEL VAN HATTEM11022PP 63
36MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 63
37VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 60
38RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 53
39ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 50
40JULIANA BRIZOLA12001PDT 50
41MARCO ANTONIO LANG10255PRB 50
42EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 48
43PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 47
44JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 44
45JOÃO CARLOS GERLACK43077PV 43
46RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 42
47CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 39
48FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 39
49LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 39
50LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 38
51SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 38
52HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 37
53LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 35
54FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 31
55ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 30
56ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 30
57ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 29
58CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 27
59NELSON SPOLAOR13000PT 27
60AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 26
61ANA INES AFFONSO13813PT 26
62EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 25
63JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 25
64JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 25
65MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 25
66GERSON LUIS DE BORBA11002PP 24
67JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 24
68PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 24
69TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 23
70CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 19
71ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 19
72OSMAR SEVERO65655PC do B 19
73THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 19
74JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 18
75MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 18
76GABRIELA MARKUS15515PMDB 17
77LUIS ROGERIO LINK13130PT 17
78VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 16
79ARI THESSING13510PT 15
80SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
81KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 14
82ERNANI POLO11411PP 13
83LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 13
84VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 13
85ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 12
86CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 12
87LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 12
88RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 12
89RONALDO SANTINI14470PTB 12
90ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 11
91JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 11
92NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 11
93RICARDO HOWES CARPES13131PT 11
94CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 10
95LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 10
96SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 10
97VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 10
98CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 9
99ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 9
100GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 9
101JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 9
102KALIL SEHBE NETO12345PDT 9
103NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 9
104PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 9
105ALOISIO BAMBERG54234PPL 8
106PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 8
107ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 7
108FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 7
109GUIOMAR VIDOR65653PC do B 7
110JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 7
111MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 7
112MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 7
113PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 7
114BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 6
115CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 6
116DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 6
117EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 6
118FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 6
119JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
120JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 6
121JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 6
122MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 6
123PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 6
124VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 6
125ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 5
126AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 5
127CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 5
128DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 5
129JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 5
130JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
131LEO MOTA55678PSD 5
132LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 5
133MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 5
134VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 5
135WILSON PEDRO LILL40404PSB 5
136LIDIANE GONSIOROCKI SILVEIRA43193PV 5
137ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
138ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
139CELSO KRAMER14234PTB 4
140EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 4
141GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 4
142GISELE GOMES UEQUED40940PSB 4
143JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 4
144LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 4
145LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 4
146MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 4
147MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
148MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 4
149ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 4
150RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 4
151ROBERTA REGINATO15400PMDB 4
152VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 4
153ADEMAR PETRY11474PP 3
154ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 3
155ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
156CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO51234PEN 3
157CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 3
158DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
159EDUARDO MERINO10100PRB 3
160EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
161HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 3
162IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 3
163JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 3
164LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
165MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 3
166MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
167MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 3
168NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 3
169NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
170SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
171SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 3
172TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 3
173AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
174ANDRÉ LESNIK43333PV 2
175ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
176AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
177BENHUR TIECHER10011PRB 2
178DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
179DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 2
180EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 2
181FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 2
182FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 2
183FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 2
184JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
185JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
186LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
187MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 2
188MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 2
189MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
190MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
191OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 2
192PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 2
193PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 2
194RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 2
195RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
196ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
197VAGNER DOS SANTOS20900PSC 2
198VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 2
199ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
200ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
201ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
202ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
203ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
204ALVINO DE MORAES27027PSDC 1
205ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO43222PV 1
206ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
207ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
208ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
209ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
210ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
211AROLDO MEDINA55015PSD 1
212CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
213CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
214CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
215CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
216DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
217DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
218DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
219DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA11589PP 1
220EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
221FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
222GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
223GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
224ITACIR PEGORARO55111PSD 1
225IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
226JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
227JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES23400PPS 1
228JONAS KLAUS33333PMN 1
229JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
230JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
231JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 1
232JULIANO ROSO65665PC do B 1
233JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
234JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
235LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 1
236LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
237LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
238LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
239MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
240MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
241MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
242MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
243MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
244MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
245NELSON BRAMBILA77888SD 1
246NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
247NICELLI BROCARDO PEDROSO14002PTB 1
248OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
249PERCI PEREIRA17612PSL 1
250QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
251RAUL CASSEL15612PMDB 1
252REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
253ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
254SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 1
255SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
256SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
257SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
258THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
259TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
260VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 1
261VALDIR SEVERO BORIN43300PV 1
262VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 1
263VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
264VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
265VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
266VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 1
267ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
268CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
269ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
270RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1288
 Nulos  315

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT389
2PDT178
3PP139
4PTB102
5PSDB80
6PMDB46
7PSB41
8PSOL23
9PSD18
10PRB17
11PRP14
12PC do B12
13PPS10
14DEM9
15SD8
16PV8
17PSTU7
18PR4
19PHS4
20PPL3
21PEN2
22PMN2
23PSC2
24PROS2
25PSL2
26PCB2
27PRTB1
28PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos16313
Comparecimento1366883.79%
Abstenção264516.21%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32