SÃO FRANCISCO DE PAULA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 5643
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 5083
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1016
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 113
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 85
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 55
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 24
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 6
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
10MAURO LUÍS IASI21PCB 3
 Brancos  748
 Nulos  608

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 4747
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 4195
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2427
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 242
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 24
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  1055
 Nulos  688

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 4484
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 3359
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1588
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1211
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 7
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 6
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  1703
 Nulos  1029

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos16143
Comparecimento1338882.93%
Abstenção275517.07%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 1922
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 1394
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 743
4GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 522
5TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 480
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 454
7RENATO DELMAR MOLLING1122PP 431
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 409
9VITOR HUGO GOMES4041PSB 302
10MAURO PEREIRA1577PMDB 262
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 225
12GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 223
13YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 221
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 194
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 167
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 159
17IVAR PAVAN1330PT 146
18LUIS CARLOS HEINZE1144PP 139
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 116
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 101
21ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 100
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 97
23JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 96
24DIOGO PAZ BIER1100PP 94
25ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 83
26ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 83
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 80
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 73
29JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 72
30WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 71
31ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 68
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 60
33RONALDO MIRO ZULKE1300PT 54
34CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 48
35MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 44
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 42
37GIOVANI CHERINI1221PDT 34
38JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 34
39VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 34
40PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 33
41HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 32
42MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 27
43DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 25
44JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 25
45AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 24
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 24
47FABIANO PEREIRA1373PT 21
48ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 20
49LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 19
50ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 18
51EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 18
52OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 17
53ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 16
54RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 15
55DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 14
56CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 12
57JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 12
58RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 11
59DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 9
60FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
61GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 9
62PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 9
63VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 9
64ANABEL LORENZI4014PSB 8
65VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 8
66WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 8
67ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 6
68FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 6
69AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 5
70CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 5
71FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 5
72JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
73LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 5
74ÂNGELA FACHINELLO1145PP 5
75DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 4
76HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
77JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 4
78PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 4
79BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
80CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 3
81ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
82JOÃO MARIA ALVES DREHER5122PEN 3
83NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 3
84RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 3
85TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
86TIAGO TESSARI1452PTB 3
87ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 2
88ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
89CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 2
90CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
91CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 2
92ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
93EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
94GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
95GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
96JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
97JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 2
98JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 2
99JULIAN NARCISO1236PDT 2
100JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
101JUSARA GAUTO1118PP 2
102LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
103LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 2
104LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
105MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
106MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
107PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 2
108PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 2
109RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 2
110SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
111ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 1
112AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
113ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
114ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
115ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
116CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
117CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
118CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
119CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
120DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
121EDIMAR ROSALINO3633PTC 1
122ELAINE MARIA AMES1188PP 1
123ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
124FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
125GERSON LUIS ROLIM5043PSOL 1
126GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
127JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
128JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
129JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
130LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
131LAURO POGOZELSKI1390PT 1
132LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
133LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
134LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
135MANIR SARQUIZ4527PSDB 1
136MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
137MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 1
138MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
139MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
140MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
141NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
142NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
143RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
144RICARDO MACCHI1401PTB 1
145ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
146SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
147SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
148THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 1
149VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
150VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
151JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
152JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
153SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1662
 Nulos  429

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT298
2PMDB100
3PDT94
4PP73
5PSDB64
6PTB28
7PSB22
8PRB16
9PSD13
10PSC11
11PV11
12PSOL11
13PSL7
14PPS6
15PC do B6
16PRP6
17PR5
18PHS4
19PCB3
20PEN3
21PPL3
22SD3
23DEM3
24PMN3
25PTC2
26PSTU2
27PROS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1714
2RONALDO SANTINI14470PTB 705
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 654
4LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 586
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 569
6KALIL SEHBE NETO12345PDT 359
7ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 326
8VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 319
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 301
10MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 202
11MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 197
12TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 164
13LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 162
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 162
15LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 151
16JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 135
17GUIOMAR VIDOR65653PC do B 124
18NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 113
19CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 111
20ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 109
21SERGIO PERES ALÓS10300PRB 106
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 105
23MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 95
24GILBERTO CAPOANI15160PMDB 93
25IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 90
26PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 88
27MARCEL VAN HATTEM11022PP 80
28VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 77
29VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 70
30LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 68
31JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 63
32LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 63
33AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 60
34FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 59
35DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 56
36JULIANA BRIZOLA12001PDT 51
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 50
38IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 48
39TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 47
40NELSON SPOLAOR13000PT 46
41ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 43
42VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 42
43OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 41
44MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 35
45MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 35
46REGINA MARIA BECKER12580PDT 35
47GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 34
48CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 33
49LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 33
50RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 33
51ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 31
52PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 29
53ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 28
54MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 26
55JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 25
56JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 25
57JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 24
58CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 23
59EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 22
60GILMAR SOSSELLA12333PDT 22
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 22
62JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 21
63PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 21
64AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 20
65LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 20
66LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 20
67VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 20
68ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 19
69LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 19
70RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 19
71ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 18
72HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 18
73LEVI LORENZO MELO15800PMDB 18
74NELSON HARTER FILHO15602PMDB 18
75EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 17
76ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 16
77EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 16
78ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 16
79GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 16
80JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 14
81BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 13
82CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 13
83ELMAR CAINELLI20500PSC 13
84NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 13
85EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 12
86FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 12
87KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 12
88ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 12
89VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 12
90DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 11
91MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 11
92RAUL CASSEL15612PMDB 11
93TIAGO LOPES PAIM43115PV 11
94ADILSON TROCA45123PSDB 10
95BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 10
96JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 10
97MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 10
98ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 9
99ANA INES AFFONSO13813PT 9
100EDSON MEURER BRUM15200PMDB 9
101FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 9
102ITACIR PEGORARO55111PSD 9
103JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 9
104PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 9
105STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 9
106CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 8
107DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 8
108JUVIR COSTELLA15234PMDB 8
109MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 8
110SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 8
111THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 8
112ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 8
113DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 7
114ERNANI POLO11411PP 7
115GERSON LUIS DE BORBA11002PP 7
116JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 7
117LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 7
118MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 7
119MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 7
120PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 7
121SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 7
122ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 6
123CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 6
124EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 6
125ELENITA DOS SANTOS SOARES43030PV 6
126EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 6
127FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 6
128JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 6
129LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 6
130LUIS ROGERIO LINK13130PT 6
131MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 6
132MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 6
133RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 6
134VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 6
135CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 5
136ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 5
137GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 5
138GERSON BURMANN12312PDT 5
139LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 5
140SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 5
141TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 5
142ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
143ANTONIO GOMES12123PDT 4
144FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 4
145FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
146GILBERTO PANIZ54333PPL 4
147JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES23400PPS 4
148LEONIR CARDOZO11311PP 4
149LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 4
150LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 4
151NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 4
152PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 4
153RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
154SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 4
155VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 4
156AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
157ALEXANDRE SZEKIR43210PV 3
158ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 3
159CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 3
160DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
161IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 3
162JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
163JONAS KLAUS33333PMN 3
164JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
165JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
166JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 3
167JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
168LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 3
169MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
170MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 3
171MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 3
172MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
173OSMAR SEVERO65655PC do B 3
174RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 3
175RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
176ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 3
177ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 3
178SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
179SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 3
180VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 3
181ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
182ALBERTO MAYER20375PSC 2
183CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
184CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 2
185DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
186DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA11589PP 2
187FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 2
188GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
189JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 2
190JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 2
191LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 2
192MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
193MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
194NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
195OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
196SILVIO JOSE KRAMER DE CASTILHOS51120PEN 2
197TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
198ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
199ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
200ALVINO DE MORAES27027PSDC 1
201ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
202ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
203ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
204ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
205ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 1
206ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
207ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
208ARI THESSING13510PT 1
209ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
210BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
211BENO RITTER40159PSB 1
212CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
213CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
214CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
215DANIEL LOBO DE CARVALHO45100PSDB 1
216DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
217DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
218EDILAMAR SOARES DA SILVA12547PDT 1
219EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
220EDUARDO MERINO10100PRB 1
221EDUARDO WAGNER22345PR 1
222ERNANI HEBERLE40789PSB 1
223FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
224FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
225FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
226FLÁVIO LUIZ SILVA DE SOUZA70122PT do B 1
227GELSON HEURICH43001PV 1
228GILNEI ÂNGELO GROLLI28028PRTB 1
229ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
230JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
231JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
232JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
233JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 1
234JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
235KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
236LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
237LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ13142PT 1
238LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
239MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
240MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
241MARIA DE CONTO ZOTTI51057PEN 1
242MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
243NADEGE DE MATOS NIEMEYER40020PSB 1
244PERCI PEREIRA17612PSL 1
245RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
246ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
247SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
248SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
249SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
250ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
251CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
252ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
253RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1608
 Nulos  401

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT438
2PP125
3PMDB104
4PDT98
5PSDB90
6PTB52
7PSB51
8PSD28
9PC do B20
10PRB16
11PSOL13
12PRP10
13DEM9
14PPS9
15PR7
16PSC6
17PSL4
18PEN3
19PCB3
20PRTB3
21PT do B2
22PROS2
23PV1
24SD1
25PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos16143
Comparecimento1338882.93%
Abstenção275517.07%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32