VALE VERDE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1019
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 981
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 137
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 14
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  114
 Nulos  92

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 827
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 664
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 524
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 83
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  167
 Nulos  104

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 761
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 604
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 351
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 250
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 4
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  256
 Nulos  145

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2627
Comparecimento237490.37%
Abstenção2539.63%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 550
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 232
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 228
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 168
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 150
6LUIS CARLOS HEINZE1144PP 84
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 80
8EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 43
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 39
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 36
11MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 35
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 27
13CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 22
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 18
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 17
16JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 15
17MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 13
18ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 12
19GIOVANI CHERINI1221PDT 12
20JOS OTAVIO GERMANO1112PP 12
21JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 11
22JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 10
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 9
25DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 9
27FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 8
28ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 7
29IVAR PAVAN1330PT 7
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 6
31TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 6
32JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 5
33ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 4
34GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
37ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
38PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
39FABIANO PEREIRA1373PT 3
40FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
41LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 3
42ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
43TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
44ADEMIR FACHINI1267PDT 2
45JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
46MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
47MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
48NGELA FACHINELLO1145PP 2
49ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
50ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
51ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
52ANABEL LORENZI4014PSB 1
53DIOGO PAZ BIER1100PP 1
54HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
55JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
56JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
57LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
58MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
59OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
60PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
61PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
62RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
63RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
64VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
65VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
66VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
67VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
68JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
69JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
70SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  247
 Nulos  47

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT35
2PDT23
3PP13
4PMDB13
5PSDB10
6PTB9
7PSB4
8PSD3
9DEM2
10PEN1
11PV1
12PR1
13PRP1
14PMN1
15PSL1
16PSOL1
17PSC1
18PRB1
19PC do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200PMDB 297
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 223
3GIOVANE WICKERT13213PT 199
4OSMAR SEVERO65655PC do B 155
5ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 127
6NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 95
7JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 93
8ADOLFO JOS BRITO11240PP 90
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 59
10DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 52
11CELSO KRAMER14234PTB 47
12GILMAR SOSSELLA12333PDT 39
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 34
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 32
15REGINETE SOUZA BISPO13477PT 23
16PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 20
17ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 17
18ERNANI POLO11411PP 17
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 17
20CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 14
21NESTOR DE AZEREDO40680PSB 12
22ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 10
23EDUARDO KAPPEL11711PP 9
24ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 8
25JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 8
26MARCO ANTONIO LANG10255PRB 8
27CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 7
28CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 7
29ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 7
30FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 7
31VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 7
32BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 6
33CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 6
34GERSON BURMANN12312PDT 6
35JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 6
36ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
37ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 5
38JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
39JOO ERVINO FISCHER11112PP 5
40LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
41JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 4
42LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
43MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
44AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 3
45ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
46DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
47GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
48GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
49JOO VESTENA40150PSB 3
50KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
51LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
52LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
53MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
54SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 3
55SERGIO PERES ALS10300PRB 3
56ARI THESSING13510PT 2
57AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
58CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
59DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 2
60GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
61HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 2
62MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
63ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
64PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
65PERCI PEREIRA17612PSL 2
66RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
67REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
68RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
69AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
70AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
71ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
72ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
73ANTONIO GOMES12123PDT 1
74ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
75ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
76CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
77CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
78CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
79DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
80DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
81GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
82HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
83IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
84IEDA TERESINHA IGNCIO FERNANDES77770SD 1
85JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
86JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
87JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
88JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
89LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
90LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
91LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
92LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
93LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
94MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
95MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
96MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
97MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
98NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
99PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
100PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
101PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
102PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
103PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
104QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
105RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
106RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 1
107ROQUE DICK25425DEM 1
108STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
109TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
110VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 1
111VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
112VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 1
113CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
114ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
115RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  240
 Nulos  40

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT47
2PTB31
3PMDB29
4PDT22
5PP19
6PSDB11
7PSB7
8PC do B6
9PEN3
10PHS2
11SD2
12PPL1
13PSL1
14PTC1
15PROS1
16PR1
17PPS1
18PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2627
Comparecimento237490.37%
Abstenção2539.63%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32