CERRITO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2404
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1432
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 304
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 57
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 23
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 22
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  286
 Nulos  136

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1654
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1319
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 881
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 153
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 36
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 17
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  458
 Nulos  152

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1456
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1446
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 482
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 340
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 19
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
 Brancos  651
 Nulos  271

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5565
Comparecimento467183.94%
Abstenção89416.06%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 992
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 692
3ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 240
4GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 125
5CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 124
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 118
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 105
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 77
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 63
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 63
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 58
12LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 56
13JOS OSEAS DA COSTA1190PP 54
14JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 53
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 49
16HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 40
17JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 39
18MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 36
19YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 35
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 29
21JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 25
22GIOVANI CHERINI1221PDT 23
23JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 23
24CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 22
25FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 22
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 19
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 19
28LUIS CARLOS HEINZE1144PP 19
29JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 18
30IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 17
31JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 16
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 14
33DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
34IVAR PAVAN1330PT 13
35JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
36PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 11
37EDER NEVES LEAL2022PSC 9
38MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
39DIOGO PAZ BIER1100PP 8
40JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 8
41MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 8
42SRGIO IVAN MORAES1412PTB 8
43GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 7
44ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
45CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 5
46JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 5
47MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 5
48NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 5
49PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
50RICARDO MACCHI1401PTB 5
51RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 5
52DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
53JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
54MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 4
55PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 4
56PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
57BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
58GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
59OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
60ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 2
61CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
62CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
63EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
64FABIANO PEREIRA1373PT 2
65GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
66GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
67JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 2
68RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
69TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
70NGELA FACHINELLO1145PP 2
71ADEMIR FACHINI1267PDT 1
72AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
73ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
74ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
75AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
76ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
77EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
78ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
79HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
80JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
81JULIANO MACIEL1266PDT 1
82JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 1
83LAURO POGOZELSKI1390PT 1
84LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
85MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 1
86MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
87MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
88MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
89MIRIAM DA ROSA BLUME2815PRTB 1
90MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
91OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
92RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
93TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
94VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
95WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
96JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
97JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
98SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  732
 Nulos  114

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT131
2PDT46
3PP31
4PSDB28
5PMDB24
6PTB15
7PSC8
8PSOL6
9PSB5
10PRB4
11PRP4
12DEM3
13PCB2
14PSTU2
15PT do B1
16PR1
17PHS1
18PV1
19PC do B1
20PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 473
2MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 472
3NELSON HARTER FILHO15602PMDB 310
4PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 310
5ADILSON TROCA45123PSDB 229
6FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 176
7JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 163
8JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 154
9MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 140
10JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 122
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 72
12ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 59
13JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 59
14GILMAR SOSSELLA12333PDT 53
15JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 48
16LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 48
17MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 44
18FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 43
19JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 42
20CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 40
21PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 34
22FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 32
23PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 29
24LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 28
25JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 27
26GERSON BURMANN12312PDT 26
27AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 23
28CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 22
29MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 22
30CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 21
31ERNANI POLO11411PP 21
32JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 18
33SERGIO PERES ALS10300PRB 18
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 17
35ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 16
36KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 16
37DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 14
38LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 10
39AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 9
40CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 8
41KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
42VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
43ROBSON SA DA COSTA15033PMDB 6
44HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 5
45LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
46LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 5
47REGINETE SOUZA BISPO13477PT 5
48ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 5
49SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 5
50CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 4
51JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
52JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 4
53LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
54LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 4
55MARCEL VAN HATTEM11022PP 4
56MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 4
57PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
58RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
59STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
60CLAIR TOM KUHN15789PMDB 3
61IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
62JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
63NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 3
64NOELI AFONSO AIRES10318PRB 3
65SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
66SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
67VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 3
68ANIBAL RIBAS43999PV 2
69ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
70ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
71CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
72FLVIO LUIZ SILVA DE SOUZA70122PT do B 2
73FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
74IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 2
75JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
76JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
77JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 2
78LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 2
79MARCELO PIRES MORAES14114PTB 2
80NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
81PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
82RAUL CASSEL15612PMDB 2
83THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
84ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
85ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
86ANTONIO GOMES12123PDT 1
87ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
88AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 1
89BENHUR TIECHER10011PRB 1
90BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
91CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
92CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
93DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
94DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
95DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
96EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 1
97EMURI DUVAL GONALVES54053PPL 1
98EVA ROSALINA VIEIRA FAGUNDES50111PSOL 1
99GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
100GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
101JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
102JONAS KLAUS33333PMN 1
103MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
104MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
105MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
106MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
107NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
108PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
109PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
110ROBERTO LUNELLI13913PT 1
111RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
112RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
113RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 1
114SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
115TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
116TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
117VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
118VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
119CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
120ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
121RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  562
 Nulos  90

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT131
2PSDB48
3PP42
4PMDB41
5PDT32
6PTB24
7PSB13
8PC do B7
9PR7
10PSC5
11PSD4
12DEM4
13PSOL3
14PPS3
15PPL1
16PRB1
17PSTU1
18PRP1
19PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5565
Comparecimento467183.94%
Abstenção89416.06%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32