SÃO BORJA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 19313
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 11146
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 3172
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 357
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 199
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 100
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 84
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 12
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 11
10MAURO LUÍS IASI21PCB 3
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Nulos  990
 Brancos  916

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 14454
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 8669
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 8532
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 2165
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 66
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 55
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
 Brancos  1470
 Nulos  890

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 13218
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 13196
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 3446
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 2313
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 26
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 25
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 18
 Brancos  2466
 Nulos  1597

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos49857
Comparecimento3630572.82%
Abstenção1355227.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 13048
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 7781
3GIOVANI CHERINI1221PDT 2060
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 917
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 692
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 561
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 539
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 436
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 431
10ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 344
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 325
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 320
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 311
14JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 278
15ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 242
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 223
17CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 201
18EDER NEVES LEAL2022PSC 190
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 188
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 183
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 177
22FABIANO PEREIRA1373PT 170
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 168
24RONALDO MIRO ZULKE1300PT 160
25JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 153
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 151
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 136
28LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 108
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 98
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 97
31HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 94
32RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 93
33JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 87
34JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 83
35JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 82
36OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 75
37CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 73
38ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 71
39YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 62
40IVAR PAVAN1330PT 59
41DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 57
42WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 54
43SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 43
44DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 40
45FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 39
46CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 37
47RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 36
48BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 33
49ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 32
50JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 31
51MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 30
52RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 24
53OSVALDO GOMES1199PP 21
54DIOGO PAZ BIER1100PP 19
55SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 19
56SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 19
57ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 17
58PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 17
59RENATO DELMAR MOLLING1122PP 16
60GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 15
61VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 14
62ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 13
63JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 12
64MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 12
65VITOR HUGO GOMES4041PSB 12
66CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 11
67LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 10
68GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 9
69GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 8
70JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 8
71JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
72MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 7
73ÂNGELA FACHINELLO1145PP 7
74ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 6
75ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 6
76ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 6
77FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 6
78GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 6
79JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 6
80LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 6
81RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 6
82REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 6
83AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 5
84CESAR BUSNELLO4030PSB 5
85ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 5
86ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 5
87FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 5
88HUGUES LOUREIRO MARQUES2860PRTB 5
89LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 5
90RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 5
91TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 5
92WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 5
93AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
94ANABEL LORENZI4014PSB 4
95IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 4
96MARELI LERNER VOGEL1177PP 4
97MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 4
98OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 4
99PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 4
100SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 4
101ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 3
102ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 3
103CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 3
104IRAN JOSÉ JASPER2015PSC 3
105LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 3
106MAURO PEREIRA1577PMDB 3
107MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 3
108NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
109NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
110RICARDO MACCHI1401PTB 3
111ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 2
112ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
113CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
114CRISTIANE MARIA COUTO FLORES2350PPS 2
115EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 2
116EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 2
117EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
118FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
119FRANCISCO FERRARI2300PPS 2
120GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 2
121GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
122JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 2
123JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
124JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 2
125JULIAN NARCISO1236PDT 2
126JUSARA GAUTO1118PP 2
127LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
128LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
129LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
130MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 2
131MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
132MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
133PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
134RENATO BOLZZONI2388PPS 2
135RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 2
136TIAGO TESSARI1452PTB 2
137VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
138ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
139ADEMIR FACHINI1267PDT 1
140ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
141ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
142BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
143CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
144CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
145CELSO DALBERTO5001PSOL 1
146DAIANA SERAFIM LAVOURA1017PRB 1
147HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
148JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
149JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA5040PSOL 1
150JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
151JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
152JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
153LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
154LAURO POGOZELSKI1390PT 1
155LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
156MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS2806PRTB 1
157MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
158MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
159MAURI CORREA MEDINA2315PPS 1
160MAURICIO PERDONCINI5168PEN 1
161MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
162OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
163PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
164ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
165SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
166SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
167VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
168PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 1
169JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
170JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
171SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1924
 Nulos  366

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT656
2PDT306
3PP181
4PMDB94
5PTB72
6PSDB71
7PSB24
8PSC20
9PR17
10PPS15
11PRB13
12PSOL13
13PRP12
14PSL11
15PV9
16SD8
17PSD7
18PHS7
19PC do B5
20PCB5
21DEM4
22PMN3
23PPL3
24PROS3
25PSTU3
26PTC2
27PT do B1
28PRTB1
29PSDC1
30PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 8566
2JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 7137
3JULIANA BRIZOLA12001PDT 900
4IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 834
5FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 814
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 667
7DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 585
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 547
9FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 526
10LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 460
11JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 440
12STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 436
13ERNANI POLO11411PP 424
14RICARDO HOWES CARPES13131PT 424
15LAURA LOUREIRO20222PSC 399
16JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 380
17JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 356
18MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 356
19GILMAR SOSSELLA12333PDT 350
20CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 328
21PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 321
22LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 281
23ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 275
24CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 209
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 202
26LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 185
27EDSON MEURER BRUM15200PMDB 165
28PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 157
29VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 152
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 136
31LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 133
32GERSON BURMANN12312PDT 129
33JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 113
34GUIOMAR VIDOR65653PC do B 112
35ANTONIO GOMES12123PDT 106
36LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 106
37ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 104
38SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 93
39SERGIO PERES ALÓS10300PRB 91
40MARCEL VAN HATTEM11022PP 82
41MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 79
42AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 72
43ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 68
44JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 68
45ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 65
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 64
47AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 59
48JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 58
49ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 57
50KALIL SEHBE NETO12345PDT 51
51LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 43
52REGINA MARIA BECKER12580PDT 43
53PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 42
54CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 39
55VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 38
56NICELLI BROCARDO PEDROSO14002PTB 37
57CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 34
58HILDE JOFRES MOREIRA SARAIVA70500PT do B 34
59KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 33
60MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 31
61EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 30
62DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 28
63LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 25
64RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 24
65CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 23
66FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 23
67JUVIR COSTELLA15234PMDB 23
68MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 23
69ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 22
70HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 20
71LUIS ROGERIO LINK13130PT 20
72MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 20
73SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 20
74AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 19
75HELEN MARTINS CABRAL13307PT 19
76MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 19
77MAURO CESAR ZACHER12180PDT 19
78PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 19
79SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 18
80ADROALDO DAL MASS25225DEM 17
81CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 17
82GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 17
83JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 17
84MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 17
85RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 17
86ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 16
87IGOR BICCA ARDAIS11433PP 16
88LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 16
89MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 16
90NELSON SPOLAOR13000PT 16
91SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 16
92EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 15
93MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 14
94EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 13
95MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 13
96MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 13
97PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 13
98TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 13
99WERNER REMPEL54054PPL 13
100ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 12
101GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 12
102RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 12
103ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
104MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 11
105ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 11
106THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 11
107VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 11
108ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 11
109ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 10
110BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 10
111CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 10
112CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 10
113JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 10
114LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 10
115NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 10
116PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 10
117SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 10
118CONCEIÇÃO BEATRIZ ESPINDOLA BRASIL65021PC do B 9
119DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 9
120JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 9
121LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 9
122MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 9
123VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 9
124ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 8
125MARCELO PIRES MORAES14114PTB 8
126VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 8
127ALEXANDRE SZEKIR43210PV 7
128CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 7
129GABRIELA MARKUS15515PMDB 7
130GERSON LUIS DE BORBA11002PP 7
131JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 7
132JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 7
133MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 7
134OSMAR SEVERO65655PC do B 7
135PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 7
136VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 7
137ADILSON TROCA45123PSDB 6
138ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 6
139CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 6
140GILBERTO CAPOANI15160PMDB 6
141IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 6
142MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 6
143NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 6
144PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 6
145PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 6
146UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 6
147ALOISIO BAMBERG54234PPL 5
148ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA51007PEN 5
149ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 5
150ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 5
151AURIO PAULO SCHERER13690PT 5
152AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 5
153DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 5
154EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 5
155EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 5
156EDUARDO WAGNER22345PR 5
157FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 5
158JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 5
159JOÃO VESTENA40150PSB 5
160LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 5
161LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 5
162LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 5
163NEUSA KEMPFER15115PMDB 5
164RAUL HERPICH11001PP 5
165RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 5
166RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 5
167RONALDO SANTINI14470PTB 5
168TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 5
169AROLDO MEDINA55015PSD 4
170DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 4
171FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 4
172JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 4
173JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 4
174JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 4
175LEONIR CARDOZO11311PP 4
176LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 4
177MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 4
178NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
179ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 4
180SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 4
181VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
182ALVINO DE MORAES27027PSDC 3
183ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 3
184CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
185CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 3
186DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 3
187ELMAR CAINELLI20500PSC 3
188FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 3
189MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 3
190MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 3
191MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 3
192MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
193MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
194MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
195MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 3
196MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 3
197NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
198TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 3
199TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
200VANDERLEI REINOÇO DE ALMEIDA43420PV 3
201ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
202ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
203ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 2
204ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 2
205ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
206BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 2
207CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
208CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 2
209CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 2
210DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
211EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 2
212EDILAMAR SOARES DA SILVA12547PDT 2
213EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
214FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
215FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA10888PRB 2
216GIOVANE WICKERT13213PT 2
217IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 2
218JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 2
219JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 2
220JONAS KLAUS33333PMN 2
221JULIANO ROSO65665PC do B 2
222JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
223LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
224LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 2
225LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
226MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
227MARCELO REMIÃO FRANCIOSI11125PP 2
228MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 2
229MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
230MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
231MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 2
232RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
233ROBERTO LUNELLI13913PT 2
234ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
235ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR20999PSC 2
236TIAGO LOPES PAIM43115PV 2
237VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 2
238WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
239SHAUANA MACHADO LUCAS17444PSL 2
240ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
241ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 1
242ALBERTO MAYER20375PSC 1
243ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
244ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
245ALICE COMASSETTO43910PV 1
246ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
247ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 1
248ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
249ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 1
250ANTONIO SOBIS17123PSL 1
251ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
252BENO RITTER40159PSB 1
253BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
254CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
255CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
256CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
257CELSO KRAMER14234PTB 1
258CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
259CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
260CLEBSON JERONIMO RAMIRES ANSELMO17888PSL 1
261CLÉBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 1
262CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
263DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
264DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
265EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
266EDUARDO MERINO10100PRB 1
267ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
268ENI VEIGA CANARIM12258PDT 1
269FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
270GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 1
271GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
272GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
273GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 1
274HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 1
275JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
276JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 1
277JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
278JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
279JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
280JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 1
281JOSIANE FRANÇA SANTOS28335PRTB 1
282JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
283JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
284JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
285JOÃO CARLOS DA SILVA ROSA51051PEN 1
286JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 1
287JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 1
288JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
289JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
290KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
291LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
292LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
293LUCIANO LEAL NÁGERA14129PTB 1
294LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
295LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
296MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
297MARIA DE CONTO ZOTTI51057PEN 1
298MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
299MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
300MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
301MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
302NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
303NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
304OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
305ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
306OSVALDO PADILHA51777PEN 1
307OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
308PAULO SÉRGIO WELLER16101PSTU 1
309QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
310RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
311RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
312RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 1
313ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
314ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
315SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 1
316SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
317SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
318VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 1
319VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
320VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
321ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
322CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
323ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
324RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  2390
 Nulos  379

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT813
2PT723
3PP558
4PTB354
5PMDB97
6PSDB78
7PSB68
8PSC29
9PEN25
10PSOL23
11PSL22
12PC do B22
13PR22
14PRB19
15PRP14
16PSD13
17PPS11
18PHS10
19SD8
20PCB6
21PMN5
22PT do B4
23DEM4
24PRTB4
25PSTU3
26PV3
27PPL2
28PSDC2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos49857
Comparecimento3630572.82%
Abstenção1355227.18%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32