SANTO CRISTO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4936
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4526
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 560
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 61
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 24
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 21
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 19
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
9MAURO LUS IASI21PCB 3
 Brancos  377
 Nulos  349

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 4346
2JOS IVO SARTORI15PMDB 4316
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1196
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 160
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 10
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 9
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  466
 Nulos  374

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 4340
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 2953
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1707
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 436
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 7
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 5
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 5
 Brancos  787
 Nulos  639

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos12494
Comparecimento1087987.07%
Abstenção161512.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4191
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 4035
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 279
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 128
5GIOVANI CHERINI1221PDT 83
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 66
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 64
8MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 64
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 56
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 51
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 48
12DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 38
13JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 34
14JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 28
15JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 26
16JOS OSEAS DA COSTA1190PP 19
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 19
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 18
19HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 17
20DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 16
21YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 16
22GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 13
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 12
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 11
25ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 9
26FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 9
28SRGIO IVAN MORAES1412PTB 9
29JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 8
30LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 8
31LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 8
32MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
33SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 8
34BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 6
35JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 6
36PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
37RONALDO MIRO ZULKE1300PT 6
38ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
39TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
40ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
41JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 5
42ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 4
43BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 4
44IVAR PAVAN1330PT 4
45JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
46JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 4
47NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
48ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
49ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 3
50CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
51DIOGO PAZ BIER1100PP 3
52GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
53JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
54MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
55RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
56RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
57NGELA FACHINELLO1145PP 3
58AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
59ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 2
60CESAR BUSNELLO4030PSB 2
61CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
62CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
63EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
64GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
65JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
66LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
67LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
68NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
69OSVALDO GOMES1199PP 2
70RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
71VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
72ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
73ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
74ALINE DE CONTO5121PEN 1
75CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
76CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
77DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
78DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
79FABIANO PEREIRA1373PT 1
80FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
81GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
82GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
83HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
84JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
85LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
86LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
87MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
88MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
89MAURO PEREIRA1577PMDB 1
90MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
91OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
92PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
93PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
94RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
95RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
96RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
97RICARDO MACCHI1401PTB 1
98TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
99VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
100VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
101VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
102WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
103JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
104JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
105SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  664
 Nulos  196

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT181
2PMDB95
3PDT87
4PP25
5PSDB23
6PSB6
7PTB5
8PRB5
9PSOL4
10SD3
11PR3
12PCB3
13PPS2
14PSD2
15PPL1
16PRP1
17PROS1
18PSTU1
19PSC1
20PV1
21PMN1
22PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3139
2ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2195
3NEUSA KEMPFER15115PMDB 1493
4JUVIR COSTELLA15234PMDB 650
5ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 193
6EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 161
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 160
8PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 127
9DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 93
10TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 89
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 70
12SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 63
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 58
14GILMAR SOSSELLA12333PDT 54
15DELMAR MEBIUS55456PSD 50
16PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 45
17ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 44
18ERNANI POLO11411PP 39
19PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 23
20LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 22
21GERSON BURMANN12312PDT 18
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 18
23ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 17
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 17
25JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 14
26MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 14
27JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 13
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 13
29RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 12
30CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 11
31ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 11
32OLDAIR BIANCHI40550PSB 11
33CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 10
34MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 10
35FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 9
36JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 9
37LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 9
38LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 9
39MARCEL VAN HATTEM11022PP 9
40NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 9
41SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 9
42CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 8
43GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 8
44JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 8
45LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 8
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
47MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 8
48SERGIO PERES ALS10300PRB 8
49GERSON LUIS DE BORBA11002PP 7
50HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 7
51JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 7
52CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 6
53CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 6
54DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 6
55EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 6
56EDSON MEURER BRUM15200PMDB 6
57EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 6
58FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 6
59GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 6
60LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
61AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 5
62CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 5
63CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 5
64CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
65GILBERTO CAPOANI15160PMDB 5
66JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
67JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 5
68KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
69MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 5
70MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 5
71TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
72AROLDO MEDINA55015PSD 4
73DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 4
74IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
75LUIS ROGERIO LINK13130PT 4
76MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
77NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 4
78NELSON SPOLAOR13000PT 4
79SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
80ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
81ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 3
82DEISE CRISTINA BARCHFELD BORGES51750PEN 3
83EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 3
84FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 3
85FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
86JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 3
87LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
88PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
89PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
90THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
91ADILSON TROCA45123PSDB 2
92ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
93ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
94CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
95DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
96DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
97DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
98EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
99FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
100GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
101GIOVANE WICKERT13213PT 2
102JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
103JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
104JOO CARLOS GERLACK43077PV 2
105JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
106LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
107MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
108MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
109MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 2
110RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 2
111REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
112RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
113RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
114UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 2
115VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 2
116ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
117ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
118ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
119ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
120ALICE COMASSETTO43910PV 1
121ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
122ANTONIO GOMES12123PDT 1
123ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
124ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
125BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
126BENO RITTER40159PSB 1
127BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
128CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
129CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
130CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
131CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
132DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
133DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
134EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
135EDUARDO MERINO10100PRB 1
136EDUARDO WAGNER22345PR 1
137EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
138FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
139FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
140FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
141GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
142GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
143HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 1
144IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
145JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
146JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
147JOS PAULO GRACIOLI40959PSB 1
148JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
149JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
150JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
151JOO VESTENA40150PSB 1
152JULIANO ROSO65665PC do B 1
153JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
154JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 1
155LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
156LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
157LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
158MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
159MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
160MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
161MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
162MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
163MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
164MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
165MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
166NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
167PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
168RAUL HERPICH11001PP 1
169RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
170RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
171RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
172ROSEMARIE STEIN15216PMDB 1
173SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
174SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
175STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
176TAIS JULIANA COSTA43166PV 1
177VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
178VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
179VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
180CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
181ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
182RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  632
 Nulos  200

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT189
2PMDB187
3PP97
4PDT82
5PTB41
6PSDB18
7PSB9
8PPS8
9PHS7
10PEN4
11PR3
12PSD3
13PSL2
14DEM2
15SD2
16PRB2
17PCB2
18PSOL2
19PSC1
20PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos12494
Comparecimento1087987.07%
Abstenção161512.93%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32