UBIRETAMA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 897
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 616
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 46
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 10
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  41
 Brancos  38

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 554
2JOS IVO SARTORI15PMDB 482
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 459
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 61
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  61
 Nulos  44

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 434
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 430
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 426
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 204
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
 Brancos  92
 Nulos  77

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1741
Comparecimento166695.69%
Abstenção754.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 480
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 227
3OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 194
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 146
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 126
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 87
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 38
8GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 32
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 28
10GIOVANI CHERINI1221PDT 27
11DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 22
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 12
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 11
14DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 8
15DIOGO PAZ BIER1100PP 6
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
17JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
18JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
21MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 3
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 2
23JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
24JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
25JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
26JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
27MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
28ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
30CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
31DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
32FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
33JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
34JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
35MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
36MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
37RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
38RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
39SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
40TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
41JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
42JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
43SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  90
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT16
2PP11
3PDT11
4PMDB7
5PSDB4
6PTB4
7PRB2
8PR1
9DEM1
10SD1
11PSD1
12PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 283
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 217
3NEUSA KEMPFER15115PMDB 158
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 141
5EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 127
6SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 113
7ERNANI POLO11411PP 95
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 61
9EDSON MEURER BRUM15200PMDB 57
10PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 51
11GERSON BURMANN12312PDT 32
12ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 28
13ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 17
14PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 11
15OLDAIR BIANCHI40550PSB 10
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 8
17ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 5
18ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 5
19MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
20ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 4
22CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA54421PPL 3
23EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
24GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
25MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 3
26MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
27AROLDO MEDINA55015PSD 2
28CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
29CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
30FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
31IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 2
32JOO CARLOS GERLACK43077PV 2
33JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
34LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
35MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 2
36MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
37MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
38MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 2
39PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
40ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
41AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
42CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
43CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
44CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
45DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
46DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
47FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
48GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
49JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
50JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
51JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
52LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
53MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA51511PEN 1
54MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
55MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
56RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
57RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
58SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
59UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
60VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 1
61VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
62CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
63ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
64RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  81
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP18
2PMDB14
3PT14
4PDT9
5PTB6
6PSDB3
7PSD3
8PRP2
9PHS2
10PSB1
11DEM1
12PT do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1741
Comparecimento166695.69%
Abstenção754.31%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32