SANTO AUGUSTO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 5106
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3161
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 552
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 35
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 27
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 23
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  324
 Brancos  283

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3186
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2805
3JOS IVO SARTORI15PMDB 2199
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 523
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 11
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 8
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  490
 Nulos  297

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 3075
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2593
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1657
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 752
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 5
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 5
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  914
 Nulos  519

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos11697
Comparecimento952281.41%
Abstenção217518.59%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 3956
2DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 1980
3DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 625
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 616
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 189
6GIOVANI CHERINI1221PDT 81
7LUIS CARLOS HEINZE1144PP 72
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 57
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 46
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 45
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 40
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 34
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 30
14JOS OSEAS DA COSTA1190PP 28
15OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 24
16MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 23
17JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 21
18CESAR BUSNELLO4030PSB 17
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 16
20JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 15
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 14
22HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 13
23ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 12
24DIOGO PAZ BIER1100PP 12
25JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 12
26JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 11
27MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 11
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 10
29BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 9
30GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 8
31JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 8
32NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 8
33FABIANO PEREIRA1373PT 7
34JOS OTAVIO GERMANO1112PP 7
35LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 7
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 7
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 7
38AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 6
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 6
40CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 6
41EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 6
42MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 6
43ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
44YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
45NGELA FACHINELLO1145PP 6
46AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 5
47JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
48TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
49JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 4
50VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 4
51ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
52MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
53RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
54SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
55ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
56BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 2
57CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
58FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
59GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
60LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
61LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
62MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 2
63RENATO BOLZZONI2388PPS 2
64RICARDO MACCHI1401PTB 2
65RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
66SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
67WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
68AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
69ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
70ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
71CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
72CELSO DALBERTO5001PSOL 1
73DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
74EDER NEVES LEAL2022PSC 1
75FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
76IVAR PAVAN1330PT 1
77JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
78JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
79JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
80JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
81JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
82JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
83JULIAN NARCISO1236PDT 1
84LAURO POGOZELSKI1390PT 1
85LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
86LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
87LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
88MANOEL ANTNIO DA SILVA SANTOS2806PRTB 1
89MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
90MAURO PEREIRA1577PMDB 1
91SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
92SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
93SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
94VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
95VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
96WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
97JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
98JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
99SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  693
 Nulos  161

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT175
2PP107
3PDT88
4PMDB29
5PSDB11
6PSC6
7PRB4
8PC do B4
9PSB4
10PSOL3
11PPS2
12PV2
13PRP2
14PMN2
15PR2
16PROS2
17PT do B2
18DEM1
19PSD1
20PPL1
21PTB1
22SD1
23PHS1
24PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 3499
2PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1114
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 507
4GERSON BURMANN12312PDT 446
5ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 413
6CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 308
7EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 237
8DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 198
9EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 147
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 81
11MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 65
12GERSON LUIS DE BORBA11002PP 59
13LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 59
14PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 46
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 45
16AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 41
17ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 39
18JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 37
19JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 34
20UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 31
21BENO RITTER40159PSB 29
22FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 29
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 29
24FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 25
25JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 25
26VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 22
27PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 16
28EDSON MEURER BRUM15200PMDB 15
29NELSON SPOLAOR13000PT 14
30SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 13
31JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 12
32LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 12
33ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
34ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 10
35DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 10
36ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 10
37LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 10
38MARCEL VAN HATTEM11022PP 10
39NEUSA KEMPFER15115PMDB 10
40GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 9
41LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 9
42HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 8
43JOO ERVINO FISCHER11112PP 8
44KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
45LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
46CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
47GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 7
48MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 7
49PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 7
50RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 7
51SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
52ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 6
53AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 6
54FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 6
55LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 6
56LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
57VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 6
58ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 5
59ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 5
60ANTONIO GOMES12123PDT 5
61CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 5
62EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
63JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
64JULIANO ROSO65665PC do B 5
65MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 5
66MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 5
67SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 5
68CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
69CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
70CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
71JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 4
72JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
73JUVIR COSTELLA15234PMDB 4
74LEVI LORENZO MELO15800PMDB 4
75MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 4
76PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
77PERCI PEREIRA17612PSL 4
78STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
79TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
80VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
81ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 3
82ALBERTO MAYER20375PSC 3
83ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 3
84CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
85CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
86CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
87EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
88IGOR BICCA ARDAIS11433PP 3
89JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 3
90JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
91JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
92LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
93MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
94MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 3
95MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
96MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
97OLDAIR BIANCHI40550PSB 3
98ROBERTO LUNELLI13913PT 3
99ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
100ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
101ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
102CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
103CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
104DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
105DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
106GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 2
107GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
108JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 2
109JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
110LEONIR CARDOZO11311PP 2
111LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
112MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 2
113MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
114MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
115MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 2
116MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
117MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 2
118NELSON BRAMBILA77888SD 2
119NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
120RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
121VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
122ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
123ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
124ANA INES AFFONSO13813PT 1
125ANIBAL RIBAS43999PV 1
126ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
127AROLDO MEDINA55015PSD 1
128BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
129BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
130CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
131CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
132CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
133CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
134DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
135DANIELE PACHECO DOS SANTOS14345PTB 1
136DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
137EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
138ERNANI HEBERLE40789PSB 1
139FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
140FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
141GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
142GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
143GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
144ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
145JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
146JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
147JOO VESTENA40150PSB 1
148JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
149LAURA LOUREIRO20222PSC 1
150LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
151MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 1
152MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
153MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
154MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
155NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
156NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
157OSMAR SEVERO65655PC do B 1
158OSVALDO PADILHA51777PEN 1
159PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
160PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
161RAUL HERPICH11001PP 1
162RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
163ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
164SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
165SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
166THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
167TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
168VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
169VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
170VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
171WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
172CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
173ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
174RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  679
 Nulos  162

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT149
2PP137
3PT132
4PMDB63
5PTB37
6PSDB14
7PSB12
8PSOL7
9PRB4
10PPS4
11PC do B4
12PRP3
13PSL3
14PHS2
15PSC2
16PTC1
17DEM1
18PSDC1
19PEN1
20PSTU1
21SD1
22PSD1
23PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos11697
Comparecimento952281.41%
Abstenção217518.59%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32