JARI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1379
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 815
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 111
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 13
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 6
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8MAURO LUS IASI21PCB 2
 Brancos  154
 Nulos  71

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 805
2JOS IVO SARTORI15PMDB 713
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 668
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  297
 Nulos  57

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 650
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 490
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 460
4LASIER COSTA MARTINS123PDT 365
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  478
 Nulos  113

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2819
Comparecimento255890.74%
Abstenção2619.26%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 457
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 316
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 276
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 234
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 150
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 101
7HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 74
8DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 40
9FABIANO PEREIRA1373PT 33
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 33
11JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 22
12JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 21
13OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 21
14SRGIO IVAN MORAES1412PTB 18
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 14
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 14
17VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 14
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 13
19GIOVANI CHERINI1221PDT 11
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 11
21IVAR PAVAN1330PT 10
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
24JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
25MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 7
27ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
28CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 6
29ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 6
30GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
31MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 4
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
33CESAR BUSNELLO4030PSB 3
34GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
35HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
36RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
37CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 2
38DIOGO PAZ BIER1100PP 2
39HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
40LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
41LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
42RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
43AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
44ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
45BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
46CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
47DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
48ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
49EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
50GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
51GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
52IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
53JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
54JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
55JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
56JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
57JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
58LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
59LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
60OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
61PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
62RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
63ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
64SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
65SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
66TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
67WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
68NGELA FACHINELLO1145PP 1
69JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
70JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
71SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  411
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT51
2PMDB29
3PP24
4PSDB5
5PDT4
6PSOL2
7PSB1
8PPS1
9PSD1
10PRB1
11PTB1
12PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 557
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 290
3CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 154
4JOO VESTENA40150PSB 107
5GILBERTO CAPOANI15160PMDB 99
6LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 95
7VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 78
8ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 62
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 54
10MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 42
11JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 33
12JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 24
13NELSON SPOLAOR13000PT 24
14CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 22
15MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 18
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 16
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 15
18LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 13
19LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 12
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 12
21JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 11
22LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 11
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 11
24MARCELO PIRES MORAES14114PTB 10
25PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
26EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 9
27ERNANI POLO11411PP 9
28JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 9
29ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 8
30BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 8
31MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 8
32MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 8
33GERSON BURMANN12312PDT 7
34GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 6
35GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 6
36LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
37ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
38CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
39GILMAR SOSSELLA12333PDT 5
40JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 5
41MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 5
42ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
43IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
44PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 4
45ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
46CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
47FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
48JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 3
49KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
50PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
51RONALDO SANTINI14470PTB 3
52SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
53ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
54DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
55EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
56ELMAR CAINELLI20500PSC 2
57HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
58JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
59LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
60MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 2
61PAULINO DE MOURA77670SD 2
62PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
63TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
64VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
65ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
66ANA INES AFFONSO13813PT 1
67ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
68CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
69CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
70CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
71CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
72CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
73EDUARDO KAPPEL11711PP 1
74EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
75ELIANE CAMPO20220PSC 1
76FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
77GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
78GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
79ITACIR PEGORARO55111PSD 1
80JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
81JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
82JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
83JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
84LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
85LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
86MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
87MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
88MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
89MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
90OSVALDO PADILHA51777PEN 1
91PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
92PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
93RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
94ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
95SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
96UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
97VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
98WERNER REMPEL54054PPL 1
99CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
100ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
101RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  374
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT47
2PP43
3PMDB37
4PDT18
5PPL7
6PTB7
7PSB7
8PSDB3
9PSD2
10PRTB2
11PSC2
12PHS1
13PEN1
14PPS1
15PRP1
16PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2819
Comparecimento255890.74%
Abstenção2619.26%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32