NOVA RAMADA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 852
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 838
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 69
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 7
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
 Nulos  40
 Brancos  25

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 668
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 631
3JOS IVO SARTORI15PMDB 355
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 92
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
 Brancos  47
 Nulos  42

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 602
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 421
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 409
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 216
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  117
 Nulos  71

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2125
Comparecimento183886.49%
Abstenção28713.51%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 446
2DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 338
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 331
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 207
5ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 65
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 41
7LUIS CARLOS HEINZE1144PP 35
8GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 28
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 22
10GIOVANI CHERINI1221PDT 14
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 12
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 10
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 9
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
15ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 8
16ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 7
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 6
18MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
20FABIANO PEREIRA1373PT 5
21CESAR BUSNELLO4030PSB 4
22JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
23IVAR PAVAN1330PT 3
24MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 3
25RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
27GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
28JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
29JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
30LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
32DIOGO PAZ BIER1100PP 1
33HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
34JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
35MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
36MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
37ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
38OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
39PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
40RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
41TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
42VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
43JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
44JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
45SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  109
 Nulos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT21
2PDT9
3PP9
4PMDB8
5PSDB5
6PRB3
7PRTB1
8PSOL1
9PSC1
10PC do B1
11PR1
12PHS1
13DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 497
2UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 247
3GERSON BURMANN12312PDT 163
4JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 95
5PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 92
6ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 68
7MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 55
8CLAIR TOM KUHN15789PMDB 48
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 48
10ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 43
11JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 32
12GILBERTO CAPOANI15160PMDB 27
13NEUSA KEMPFER15115PMDB 25
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 22
15JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 18
16EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 13
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 13
18VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 13
19ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 10
20LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 10
21CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 8
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 8
23DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 6
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
25ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
26JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 4
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
28ANTONIO GOMES12123PDT 3
29DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
30FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
31GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
32GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
33JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
34PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
35FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
36IVONE ASSMANN40413PSB 2
37MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
38NELSON SPOLAOR13000PT 2
39SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
40ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
41ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
42CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
43DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
44EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
45GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
46GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
47GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
48HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
49IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
50LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
51LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
52LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
53LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
54MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
55MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
56MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
57PERCI PEREIRA17612PSL 1
58RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
59TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
60TIAGO LOPES PAIM43115PV 1
61TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
62VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
63CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
64ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
65RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  95
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT22
2PDT21
3PP20
4PMDB18
5PSDB4
6PRTB2
7PTC1
8PTB1
9PPS1
10DEM1
11PRP1
12PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2125
Comparecimento183886.49%
Abstenção28713.51%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32