SANTO ÂNGELO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 23780
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 16387
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 4948
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 490
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 257
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 199
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 122
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 9
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 8
10MAURO LUÍS IASI21PCB 7
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Brancos  1560
 Nulos  1484

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 16510
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 16488
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 9228
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 2897
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 100
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 68
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 8
 Brancos  2403
 Nulos  1551

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 17953
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 16503
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 4954
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 3430
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 38
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 31
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 24
 Brancos  3804
 Nulos  2516

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos61817
Comparecimento4925379.68%
Abstenção1256420.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 12458
2OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5647
3CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 3484
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3475
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2762
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1627
7FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1533
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1136
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 942
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 826
11GIOVANI CHERINI1221PDT 814
12FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 470
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 450
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 405
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 326
16JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 309
17LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 296
18FABIANO PEREIRA1373PT 289
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 282
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 271
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 270
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 258
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 258
24CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 217
25ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 216
26JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 175
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 162
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 149
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 148
30JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 133
31MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 132
32DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 119
33HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 118
34JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 117
35ÂNGELA FACHINELLO1145PP 107
36JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 94
37JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 87
38DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 83
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 74
40ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 68
41LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 60
42SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 60
43MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 54
44JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 50
45DIOGO PAZ BIER1100PP 47
46RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 37
47ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 35
48WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 33
49EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 32
50TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 32
51MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 30
52AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 29
53CESAR BUSNELLO4030PSB 28
54JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 27
55ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 26
56OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 26
57ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 24
58JUSARA GAUTO1118PP 23
59SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 23
60GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 22
61BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 21
62RONALDO MIRO ZULKE1300PT 21
63VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 21
64IVAR PAVAN1330PT 20
65MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 20
66RENATO DELMAR MOLLING1122PP 20
67JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 19
68GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 18
69PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 17
70JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 16
71RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 16
72ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 15
73JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 15
74ELAINE MARIA AMES1188PP 14
75LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 13
76MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 13
77MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 12
78WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 12
79CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 11
80LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 10
81LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 10
82NATALINO SARAPIO7070PT do B 10
83GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 9
84GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 9
85TIAGO TESSARI1452PTB 9
86BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 8
87FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 8
88PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 8
89AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 7
90JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 7
91JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 7
92LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 7
93MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 7
94SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 7
95CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 6
96DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 6
97ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 6
98JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 6
99NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 6
100PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 6
101RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 6
102SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 6
103VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 6
104CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 5
105IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 5
106JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 5
107LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
108OSVALDO GOMES1199PP 5
109ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 4
110CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 4
111EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 4
112GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 4
113JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 4
114JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 4
115JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 4
116LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 4
117MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 4
118SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 4
119TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 4
120ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 3
121ADEMIR FACHINI1267PDT 3
122AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 3
123AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
124ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 3
125BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 3
126CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 3
127CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 3
128EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 3
129GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 3
130IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 3
131JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 3
132JULIANO MACIEL1266PDT 3
133JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 3
134LINO ABEL NUNES1585PMDB 3
135MARELI LERNER VOGEL1177PP 3
136MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 3
137MAURICIO PERDONCINI5168PEN 3
138MAURO PEREIRA1577PMDB 3
139VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 3
140VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
141ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 2
142ANABEL LORENZI4014PSB 2
143CELSO DALBERTO5001PSOL 2
144ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
145GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
146HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
147JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
148JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 2
149JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
150JOÃO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 2
151MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 2
152MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 2
153MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
154MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
155PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
156PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 2
157RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
158RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 2
159SADAO MAKINO1630PSTU 2
160VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
161VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 2
162ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 1
163ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
164ALINE DE CONTO5121PEN 1
165ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
166ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
167CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
168CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
169CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
170DAIANE XAVIER FERNANDES5152PEN 1
171DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
172EDER NEVES LEAL2022PSC 1
173EDIMAR ROSALINO3633PTC 1
174FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
175HUGUES LOUREIRO MARQUES2860PRTB 1
176IRENE ESTER SANTOS WEBERY5103PEN 1
177IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
178IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
179JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
180JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
181JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
182JULIAN NARCISO1236PDT 1
183LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
184LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
185LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
186MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
187MARILZA MARTINS2055PSC 1
188NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
189PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
190RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
191ROSELMA MARQUES GONÇALVES2811PRTB 1
192SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
193TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
194TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
195THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 1
196VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
197VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
198JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
199JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
200SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  3656
 Nulos  980

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT850
2PDT677
3PMDB289
4PP194
5PSDB87
6PSOL42
7PSC40
8PSB35
9PTB33
10PRB32
11PR28
12PC do B17
13PV13
14DEM13
15SD12
16PSD10
17PPS8
18PCB8
19PEN8
20PRP7
21PSDC6
22PHS5
23PMN5
24PSTU4
25PROS3
26PPL3
27PSL1
28PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 28399
2PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2577
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2235
4GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 537
5NEUSA KEMPFER15115PMDB 468
6JUVIR COSTELLA15234PMDB 389
7GERSON BURMANN12312PDT 365
8CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 326
9CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 323
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 276
11ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 270
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 267
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 264
14PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 248
15JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 244
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 239
17MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 234
18ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 224
19LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 210
20ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 198
21ERNANI POLO11411PP 193
22LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 191
23MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 175
24JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 157
25VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 157
26CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 152
27EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 145
28PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 138
29JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 110
30SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 104
31UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 98
32ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 98
33JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 96
34PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 95
35ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 94
36GUIOMAR VIDOR65653PC do B 90
37LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 89
38MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 87
39DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 86
40SERGIO PERES ALÓS10300PRB 85
41FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 83
42STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 76
43GILMAR SOSSELLA12333PDT 68
44MARCEL VAN HATTEM11022PP 65
45PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 53
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 46
47AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 42
48EDSON MEURER BRUM15200PMDB 42
49SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 42
50LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 41
51ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 37
52JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 35
53LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 35
54ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 34
55HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 34
56IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 33
57LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 33
58SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 30
59TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 30
60VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 28
61FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 27
62JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 27
63JOÃO VESTENA40150PSB 27
64JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 26
65REGINA MARIA BECKER12580PDT 26
66AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 25
67FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 25
68JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 25
69PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 25
70CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 24
71NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 24
72PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 22
73RONALDO SANTINI14470PTB 22
74CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 21
75VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 21
76ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 20
77CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 20
78GILBERTO CAPOANI15160PMDB 18
79JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 18
80MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 18
81RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 18
82VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 18
83CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 17
84MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 17
85THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 17
86LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 16
87MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 16
88ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 15
89EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 15
90KALIL SEHBE NETO12345PDT 15
91EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 14
92JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 14
93JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 14
94SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 14
95KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 13
96MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 13
97OLDAIR BIANCHI40550PSB 13
98RICARDO HOWES CARPES13131PT 13
99ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 12
100MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 12
101MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 12
102AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 11
103DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 11
104JULIANA BRIZOLA12001PDT 11
105MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 11
106MAURO CESAR ZACHER12180PDT 11
107NELSON SPOLAOR13000PT 11
108ANTONIO GOMES12123PDT 10
109ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 10
110JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 10
111LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 10
112TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 10
113EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 9
114FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 9
115JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 9
116NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 9
117RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 9
118ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 9
119CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 8
120DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 8
121GERSON LUIS DE BORBA11002PP 8
122GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 8
123GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 8
124LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 8
125MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 8
126ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 7
127AROLDO MEDINA55015PSD 7
128CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 7
129EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 7
130GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 7
131IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 7
132JORGE DILSON RIGOLI50300PSOL 7
133JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 7
134JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS43567PV 7
135MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 7
136NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 7
137RAUL CASSEL15612PMDB 7
138SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 7
139VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 7
140ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 6
141CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 6
142CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 6
143DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 6
144ELMAR CAINELLI20500PSC 6
145GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 6
146JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 6
147JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 6
148JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 6
149ADEMAR PETRY11474PP 5
150ADILSON TROCA45123PSDB 5
151CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 5
152CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 5
153GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 5
154JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 5
155JONAS KLAUS33333PMN 5
156JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 5
157JULIANO ROSO65665PC do B 5
158MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 5
159TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 5
160VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 5
161ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 4
162ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
163ANA INES AFFONSO13813PT 4
164DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 4
165IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 4
166IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 4
167JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 4
168MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
169MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 4
170PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
171RITA DE CASSIA MARQUES GENRO40330PSB 4
172ROQUE DICK25425DEM 4
173VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 4
174VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 4
175ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 3
176ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 3
177ALICE COMASSETTO43910PV 3
178ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
179BENHUR TIECHER10011PRB 3
180CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA54421PPL 3
181ERNANI HEBERLE40789PSB 3
182FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 3
183GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
184JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 3
185JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 3
186LAURA LOUREIRO20222PSC 3
187LEONIR CARDOZO11311PP 3
188MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 3
189MIRIAN DALVA VARGAS DOS SANTOS17500PSL 3
190ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 3
191OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 3
192PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
193RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
194RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 3
195ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
196TAIS JULIANA COSTA43166PV 3
197VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 3
198WERNER REMPEL54054PPL 3
199ADALCIR BRUBACHER33456PMN 2
200ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 2
201AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 2
202ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 2
203ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
204ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA51007PEN 2
205BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 2
206DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 2
207DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
208DELMAR MEBIUS55456PSD 2
209ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 2
210EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
211FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
212FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 2
213FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
214FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 2
215FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 2
216GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
217GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
218IGOR BICCA ARDAIS11433PP 2
219JAIR JOSÉ MARTINS20320PSC 2
220JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
221JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
222JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
223KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 2
224LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
225LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
226LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
227LUCIANO LEAL NÁGERA14129PTB 2
228LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
229LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
230MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 2
231MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
232MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 2
233MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
234NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 2
235NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
236OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 2
237OSMAR SEVERO65655PC do B 2
238OSVALDO PADILHA51777PEN 2
239PERCI PEREIRA17612PSL 2
240RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
241SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
242VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 2
243ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
244ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
245ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
246ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
247ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
248ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
249ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
250ARCANGELO MONDARDO22069PR 1
251ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
252ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 1
253AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 1
254BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
255BENO RITTER40159PSB 1
256CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
257CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
258CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
259CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
260CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
261CLECI JUNG10123PRB 1
262CONCEIÇÃO BEATRIZ ESPINDOLA BRASIL65021PC do B 1
263CRISTIANA FEIJÓ31123PHS 1
264CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
265DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
266DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
267DELVIA MARIA MORALES DA ROCHA PEREIRA15588PMDB 1
268DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
269DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA11589PP 1
270EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 1
271EDUARDO MERINO10100PRB 1
272EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
273EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
274FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
275FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
276GIOVANE WICKERT13213PT 1
277ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
278IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
279JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 1
280JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
281JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
282JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
283JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 1
284JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
285LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
286LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA65654PC do B 1
287MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 1
288MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
289MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
290MARCO AURELIO DE BARROS50777PSOL 1
291MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
292MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
293MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
294MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
295MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
296MARIA SALETE ARPINI15999PMDB 1
297MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
298MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 1
299MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
300MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
301MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
302NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR54854PPL 1
303NICELLI BROCARDO PEDROSO14002PTB 1
304OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
305PAULINO DE MOURA77670SD 1
306RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
307RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 1
308RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
309SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
310SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
311SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
312VAGNER DOS SANTOS20900PSC 1
313VALDIR SEVERO BORIN43300PV 1
314WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
315FRANCIELLY BEATRIZ DE OLIVEIRA43239PV 1
316MARLISE PAZ DOS SANTOS50470PSOL 1
317CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
318ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
319RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  2617
 Nulos  876

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT763
2PT576
3PMDB425
4PP360
5PTB126
6PSDB81
7PR58
8PSB53
9PSOL27
10PCB22
11DEM21
12PRB21
13PC do B17
14PSD14
15PSC12
16SD10
17PPS9
18PEN9
19PSL7
20PRP7
21PMN6
22PHS4
23PPL4
24PV4
25PROS3
26PSTU2
27PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos61817
Comparecimento4925379.68%
Abstenção1256420.32%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32