SANTIAGO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 12724
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 12274
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 2476
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 385
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 161
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 141
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 93
8MAURO LUS IASI21PCB 11
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  1471
 Nulos  1069

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 10161
2JOS IVO SARTORI15PMDB 9559
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 7096
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 552
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 64
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 61
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 5
 Brancos  2084
 Nulos  1232

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 10507
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 7929
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 3743
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 3578
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 15
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 14
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 11
 Brancos  3263
 Nulos  1754

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos39599
Comparecimento3081477.82%
Abstenção878522.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 12677
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1274
3FABIANO PEREIRA1373PT 907
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 678
5JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 507
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 434
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 423
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 399
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 373
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 367
11ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 358
12LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 327
13TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 311
14HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 295
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 294
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 283
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 259
18OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 244
19YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 233
20JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 230
21IVAR PAVAN1330PT 229
22MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 217
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 196
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 194
25DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 192
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 183
27SRGIO IVAN MORAES1412PTB 175
28GIOVANI CHERINI1221PDT 165
29MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 161
30LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 143
31ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 131
32GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 129
33PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 128
34JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 124
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 101
36ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 82
37DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 79
38ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 69
39OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 67
40DIOGO PAZ BIER1100PP 66
41CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 62
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 61
43JOS OSEAS DA COSTA1190PP 55
44FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 54
45JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 53
46CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 49
47RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 49
48CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 47
49MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 44
50RONALDO MIRO ZULKE1300PT 44
51MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 40
52JOS OTAVIO GERMANO1112PP 39
53RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 37
54BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 30
55PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 28
56NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 24
57TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 24
58GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 23
59JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 20
60ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 18
61MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 18
62MAURO PEREIRA1577PMDB 17
63JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 15
64MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 15
65LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 13
66RENATO DELMAR MOLLING1122PP 13
67FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 12
68MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 12
69ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 11
70CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 11
71FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 11
72HERMES SPOLAOR1516PMDB 11
73JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 10
74RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 10
75SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 10
76NGELA FACHINELLO1145PP 10
77AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 9
78EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 9
79LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 9
80EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 8
81JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 8
82JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 8
83LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 8
84MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 8
85OSVALDO GOMES1199PP 8
86RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 8
87DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 7
88JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 7
89TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 7
90ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 6
91CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 6
92EDER NEVES LEAL2022PSC 6
93ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 6
94ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 6
95ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 6
96JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 6
97MARELI LERNER VOGEL1177PP 6
98MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 6
99RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 6
100TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 6
101VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 6
102ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
103GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 5
104SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 5
105VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 5
106ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 4
107CELSO DALBERTO5001PSOL 4
108DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
109GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 4
110GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 4
111JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 4
112LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 4
113LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 4
114TIAGO TESSARI1452PTB 4
115VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 4
116AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
117ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 3
118ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 3
119CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 3
120CESAR BUSNELLO4030PSB 3
121CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 3
122JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 3
123JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
124NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
125SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 3
126WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
127ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 2
128ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
129ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 2
130ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
131CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 2
132EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
133JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
134JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 2
135JULIAN NARCISO1236PDT 2
136LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 2
137LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 2
138MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 2
139NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 2
140PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 2
141REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 2
142RENATO BOLZZONI2388PPS 2
143VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
144WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
145ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
146AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
147ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
148ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
149AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
150ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
151ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
152BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
153BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
154CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
155CAROLINE NUNES MESQUITA3166PHS 1
156CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 1
157CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
158ESTER RAMOS5030PSOL 1
159FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 1
160FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
161GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
162IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
163IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
164IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
165JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
166JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
167JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
168JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
169JOO BATISTA ALVES3148PHS 1
170JULIANO MACIEL1266PDT 1
171JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
172LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
173LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
174LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
175MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
176MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 1
177MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
178MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
179PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
180RAUL DAMO4033PSB 1
181ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
182RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
183SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
184SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
185THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 1
186VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
187VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
188JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
189JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
190SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  3276
 Nulos  726

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT681
2PP266
3PDT155
4PMDB152
5PPL114
6PSDB110
7PTB54
8PRB41
9PSB25
10PSC23
11PSOL22
12PV15
13PRP14
14PSD13
15DEM10
16PR9
17PCB8
18SD8
19PPS8
20PHS6
21PSDC6
22PT do B5
23PSL4
24PC do B3
25PSTU2
26PMN2
27PRTB2
28PTC1
29PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 10983
2ERNANI POLO11411PP 2400
3JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1254
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1186
5JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 516
6HELEN MARTINS CABRAL13307PT 476
7TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 435
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 389
9LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 379
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 350
11VANDERLEI REINOO DE ALMEIDA43420PV 338
12FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 326
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 304
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 278
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 274
16EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 245
17GILBERTO CAPOANI15160PMDB 242
18PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 196
19EDSON MEURER BRUM15200PMDB 193
20ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 193
21CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 181
22CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 175
23NELSON SPOLAOR13000PT 160
24JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 140
25SERGIO PERES ALS10300PRB 136
26ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 125
27PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 122
28GERSON BURMANN12312PDT 100
29LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 100
30RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 100
31ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 99
32JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 98
33JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 88
34ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 87
35GUIOMAR VIDOR65653PC do B 86
36JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 82
37MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 79
38MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 72
39NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 68
40LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 59
41ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 55
42MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 53
43HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 52
44MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 52
45PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 52
46UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 51
47LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 48
48LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 46
49JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 45
50MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 43
51ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 40
52IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 39
53JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 39
54JULIANA BRIZOLA12001PDT 38
55EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 37
56JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 36
57PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 36
58MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 35
59FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 34
60REGINA MARIA BECKER12580PDT 34
61AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 32
62FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 32
63LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 32
64MARCEL VAN HATTEM11022PP 31
65STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 31
66PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 29
67RICARDO HOWES CARPES13131PT 29
68GABRIELA MARKUS15515PMDB 28
69CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 26
70CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 26
71CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 25
72CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 25
73MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 25
74AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 24
75CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 24
76CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 24
77PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 24
78PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 24
79RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 24
80JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 23
81ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 23
82GILMAR SOSSELLA12333PDT 22
83ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 21
84LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 21
85KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 20
86WERNER REMPEL54054PPL 20
87CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 19
88LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 18
89EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 17
90JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 17
91JOO VESTENA40150PSB 17
92LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 17
93MARCELO PIRES MORAES14114PTB 17
94MARIA SALETE ARPINI15999PMDB 17
95EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 16
96KALIL SEHBE NETO12345PDT 16
97MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 15
98RONALDO SANTINI14470PTB 15
99TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 15
100GIOVANE WICKERT13213PT 14
101MRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 14
102ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 13
103GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 13
104MAURO CESAR ZACHER12180PDT 13
105OSMAR SEVERO65655PC do B 13
106PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 13
107VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 13
108ANA INES AFFONSO13813PT 12
109ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 11
110DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 11
111LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 10
112PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 10
113RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 10
114SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 10
115JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 9
116MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 9
117ALOISIO BAMBERG54234PPL 8
118ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 8
119AROLDO MEDINA55015PSD 8
120AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 8
121CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
122EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 8
123JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 8
124JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 8
125LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 8
126LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 8
127NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 8
128NEUSA KEMPFER15115PMDB 8
129TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 8
130ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 7
131ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 7
132CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 7
133JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 7
134JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 7
135JUVIR COSTELLA15234PMDB 7
136KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 7
137LEVI LORENZO MELO15800PMDB 7
138MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 7
139NARA ISABEL OSTELLO12024PDT 7
140SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 7
141VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 7
142FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 6
143IGOR BICCA ARDAIS11433PP 6
144JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 6
145LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 6
146LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 6
147LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 6
148MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 6
149MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 6
150RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 6
151THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 6
152ADILSON TROCA45123PSDB 5
153CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 5
154DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 5
155EDUARDO KAPPEL11711PP 5
156GISELE GOMES UEQUED40940PSB 5
157IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 5
158LUIS ROGERIO LINK13130PT 5
159MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 5
160NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 5
161ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 4
162BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 4
163CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 4
164DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 4
165FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 4
166JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 4
167MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 4
168MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 4
169MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
170MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
171NELSON BRAMBILA77888SD 4
172ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 4
173ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 4
174SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
175VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
176VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 4
177ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
178ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 3
179ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
180ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 3
181DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
182FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
183IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 3
184JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
185LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 3
186LEONIR CARDOZO11311PP 3
187LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 3
188MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 3
189MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 3
190MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 3
191NELSON HARTER FILHO15602PMDB 3
192RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 3
193REGINETE SOUZA BISPO13477PT 3
194SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 3
195TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 3
196VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 3
197VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 3
198VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
199ALBERTO MAYER20375PSC 2
200ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
201ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 2
202ANTONIO GOMES12123PDT 2
203ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 2
204ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 2
205BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
206CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
207CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 2
208CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 2
209CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
210EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
211EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 2
212EDUARDO WAGNER22345PR 2
213EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 2
214ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
215FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
216GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
217JONAS KLAUS33333PMN 2
218JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 2
219JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 2
220JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
221JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 2
222KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 2
223LUIS FELIPE FROMMING DE MELLO55888PSD 2
224MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 2
225MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
226MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
227MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
228MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
229MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 2
230NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
231OSVALDO PADILHA51777PEN 2
232OSVALDO TOMAZI20020PSC 2
233RAUL HERPICH11001PP 2
234ROBERTO LUNELLI13913PT 2
235ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
236SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 2
237SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 2
238VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
239VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
240WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
241ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
242ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
243AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 1
244ANDR LESNIK43333PV 1
245ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
246ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
247ARCANGELO MONDARDO22069PR 1
248ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
249CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
250CARLOS AUGUSTO GONALVES LEITE40640PSB 1
251CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
252CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
253DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
254DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
255DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
256DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
257EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 1
258FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
259GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
260GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
261GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 1
262GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 1
263HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 1
264JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
265JAIR JOS MARTINS20320PSC 1
266JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
267JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS27727PSDC 1
268JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
269JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
270JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
271JOO CARLOS GERLACK43077PV 1
272LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
273LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 1
274LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
275MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 1
276MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 1
277MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
278MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
279MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
280MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
281MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
282MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 1
283MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
284NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
285OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 1
286PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
287PAULINO DE MOURA77670SD 1
288PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
289ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
290ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
291SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
292SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
293TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
294THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
295TIAGO LOPES PAIM43115PV 1
296VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
297ZULAMAR RAMOS CARDOSO10310PRB 1
298GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
299CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
300ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
301RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  2619
 Nulos  605

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT575
2PP467
3PSDB207
4PMDB131
5PDT128
6PPL116
7PTB70
8PSB50
9PSD43
10PRB21
11PV20
12DEM19
13PR17
14PRP17
15PEN12
16PSOL10
17PC do B10
18PSC9
19PPS8
20PHS8
21PMN6
22PTC5
23PCB5
24PSTU4
25PSL3
26PT do B2
27SD2
28PRTB1
29PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos39599
Comparecimento3081477.82%
Abstenção878522.18%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32