UNISTALDA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 868
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 733
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 209
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 15
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
 Nulos  66
 Brancos  55

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 623
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 571
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 543
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 55
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
 Brancos  87
 Nulos  70

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 538
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 420
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 408
4LASIER COSTA MARTINS123PDT 356
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  144
 Nulos  85

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2230
Comparecimento195487.62%
Abstenção27612.38%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 855
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 313
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 205
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 44
5JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 37
6GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 27
7FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 26
8TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 25
9GIOVANI CHERINI1221PDT 16
10CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 12
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 12
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
15MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 10
16OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 10
17JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 9
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 8
19CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 7
20FABIANO PEREIRA1373PT 6
21HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 6
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
24ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 5
25IVAR PAVAN1330PT 5
26FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 4
27MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
30HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
31JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
32RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 3
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
34DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
35JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
36JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
37LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
38LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2
39RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
40ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
41ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
42BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
43ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
44JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
45JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
46JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
47JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
48JULIAN NARCISO1236PDT 1
49LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
50LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
51MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
52MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
53NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
54ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
55PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
56RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
57RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
58VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
59JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
60JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
61SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  116
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT31
2PP17
3PMDB13
4PSDB8
5PDT5
6PPS2
7PSB1
8PRB1
9PRP1
10PPL1
11PR1
12PTB1
13SD1
14PMN1
15PSOL1
16PSL1
17PHS1
18PV1
19PCB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 427
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 241
3MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 189
4GILBERTO CAPOANI15160PMDB 139
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 131
6JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 76
7GILMAR SOSSELLA12333PDT 41
8PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 41
9CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 34
10PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 33
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 31
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 21
13JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 20
14CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 19
15MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 19
16TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 15
17LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 14
18JULIANA BRIZOLA12001PDT 13
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 13
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 12
21ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 10
22JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 9
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 8
26VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
27ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
28FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 6
29GERSON BURMANN12312PDT 6
30ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 5
31PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 5
32CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 4
33FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
34IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
35JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 4
36KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
37LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
38LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
39AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 3
40HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
41HELEN MARTINS CABRAL13307PT 3
42ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
43ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
44CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
45DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
46EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
47JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 2
48LAURA LOUREIRO20222PSC 2
49LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 2
50MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
51RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
52ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
53STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
54DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 2
55ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
56BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
57CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
58CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
59CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
60CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
61EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 1
62JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
63JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
64JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
65JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
66JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
67KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
68LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
69LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
70LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
71LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
72MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
73MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
74MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
75MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
76MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
77NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
78NELSON SPOLAOR13000PT 1
79OSMAR SEVERO65655PC do B 1
80RONALDO SANTINI14470PTB 1
81ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
82SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
83SERGIO PERES ALS10300PRB 1
84THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
85TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
86VANDERLEI REINOO DE ALMEIDA43420PV 1
87VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
88CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
89ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
90RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  111
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP31
2PMDB26
3PT25
4PDT15
5PPL6
6PSDB6
7SD2
8PR2
9PSB2
10PRP2
11PRB1
12PTB1
13PPS1
14PV1
15PEN1
16PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2230
Comparecimento195487.62%
Abstenção27612.38%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32