SANTA ROSA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 19903
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 18452
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 4038
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 249
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 219
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 141
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 97
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 10
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 9
10MAURO LUS IASI21PCB 4
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  1220
 Brancos  1096

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 18501
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 14786
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 8140
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 1096
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 64
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 51
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 7
 Brancos  1493
 Nulos  1301

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 15900
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 15064
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 6865
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 3004
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 31
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 25
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 22
 Brancos  2568
 Nulos  1960

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos54217
Comparecimento4543983.81%
Abstenção877816.19%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 24017
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 7583
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1470
4GIOVANI CHERINI1221PDT 1042
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1012
6JOS OSEAS DA COSTA1190PP 354
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 331
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 316
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 277
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 220
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 201
12JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 189
13DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 185
14JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 173
15RONALDO MIRO ZULKE1300PT 168
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 166
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 160
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 151
19MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 147
20JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 132
21YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 130
22HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 127
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 119
24ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 114
25ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 111
26MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 107
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 106
28FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 90
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 80
30MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 80
31DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 77
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 74
33JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 70
34GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 65
35JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 53
36PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 52
37MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 47
38ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 42
39AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 42
40FABIANO PEREIRA1373PT 42
41JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 39
42DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 36
43AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 35
44DIOGO PAZ BIER1100PP 35
45BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 34
46SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 32
47SRGIO IVAN MORAES1412PTB 31
48JOS OTAVIO GERMANO1112PP 26
49JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 24
50CESAR BUSNELLO4030PSB 23
51WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 23
52RENATO DELMAR MOLLING1122PP 22
53RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 19
54MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 17
55GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 14
56ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 13
57ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 13
58CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 13
59ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 13
60PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 12
61ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 11
62IVAR PAVAN1330PT 11
63LINO ABEL NUNES1585PMDB 11
64TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 11
65ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 10
66ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 10
67JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 10
68EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 9
69LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 9
70LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 9
71NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 9
72DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 8
73MAURO PEREIRA1577PMDB 8
74ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 7
75EDER NEVES LEAL2022PSC 7
76GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 7
77JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 7
78JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 7
79MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 7
80SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 7
81ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 6
82LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 6
83MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 6
84PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 6
85AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 5
86CELSO DALBERTO5001PSOL 5
87JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 5
88JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 5
89JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 5
90MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 5
91PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 5
92ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 4
93CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 4
94CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 4
95FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 4
96FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
97FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 4
98JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 4
99JULIAN NARCISO1236PDT 4
100LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 4
101MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 4
102SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 4
103VANESSA DE CASSIA BALESTRA2099PSC 4
104VITOR HUGO GOMES4041PSB 4
105NGELA FACHINELLO1145PP 4
106ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 3
107CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 3
108ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
109GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 3
110IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 3
111LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
112LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 3
113MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 3
114PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 3
115PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 3
116PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 3
117TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 3
118BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 2
119CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 2
120CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
121CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
122GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
123GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 2
124IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 2
125JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 2
126JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
127JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
128JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 2
129MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
130PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 2
131RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
132RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
133RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
134ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 2
135SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
136SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
137TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
138VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
139ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 1
140ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
141AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
142ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
143ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
144AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
145ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
146ANABEL LORENZI4014PSB 1
147CAROLINE NUNES MESQUITA3166PHS 1
148CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
149CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
150DAIANA SERAFIM LAVOURA1017PRB 1
151DAIANE XAVIER FERNANDES5152PEN 1
152FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
153GESSI DE JESUS9010PROS 1
154GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
155HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
156IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
157IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
158JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
159JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
160JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
161JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
162JOO BATISTA ALVES3148PHS 1
163JULIANO MACIEL1266PDT 1
164JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
165LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
166MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
167MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
168MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
169MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
170MAURI CORREA MEDINA2315PPS 1
171MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
172MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
173NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
174OSVALDO GOMES1199PP 1
175OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
176ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
177RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
178RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
179SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
180VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
181VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
182VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
183JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
184JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
185SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  2233
 Nulos  675

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT668
2PDT304
3PMDB298
4PP154
5PSDB84
6PSB28
7PTB26
8PPS21
9PSOL21
10PSC19
11PC do B16
12PRB12
13PV11
14PR10
15PCB8
16PPL6
17PEN6
18PHS5
19PTC4
20PSTU4
21SD4
22PSD4
23DEM3
24PMN2
25PSL2
26PRTB1
27PRP1
28PT do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEUSA KEMPFER15115PMDB 10244
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 9723
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4696
4ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2369
5ERNANI POLO11411PP 1321
6ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1027
7ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 993
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 745
9SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 623
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 564
11JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 443
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 389
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 367
14PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 349
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 282
16NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 238
17OLDAIR BIANCHI40550PSB 212
18JUVIR COSTELLA15234PMDB 177
19PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 165
20GILMAR SOSSELLA12333PDT 155
21ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 152
22CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 143
23LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 141
24AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 128
25SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 128
26UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 126
27JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 119
28PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 118
29SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 112
30SERGIO PERES ALS10300PRB 102
31MARCEL VAN HATTEM11022PP 100
32GERSON BURMANN12312PDT 99
33RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 93
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 90
35DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 89
36RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 74
37JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 71
38LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 70
39DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 65
40PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 63
41STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 60
42VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 58
43KALIL SEHBE NETO12345PDT 56
44JULIANO ROSO65665PC do B 46
45DELMAR MEBIUS55456PSD 44
46MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 43
47LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 41
48LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 39
49MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 38
50GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 37
51JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 37
52PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 37
53ALOISIO BAMBERG54234PPL 36
54CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 36
55FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 34
56GUIOMAR VIDOR65653PC do B 34
57IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO12268PDT 34
58MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 31
59EDSON MEURER BRUM15200PMDB 30
60LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 30
61DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 28
62SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 28
63EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 26
64GILBERTO CAPOANI15160PMDB 26
65THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 25
66JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 24
67TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 24
68DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 23
69HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 23
70IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 23
71LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 23
72MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 23
73AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 22
74ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 22
75DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 22
76GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 22
77CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 21
78FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 20
79JOO CARLOS GERLACK43077PV 20
80AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 19
81FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 19
82RONALDO SANTINI14470PTB 19
83CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 18
84CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 18
85HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 18
86TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 18
87CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 17
88LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 17
89REGINA MARIA BECKER12580PDT 17
90ELMAR CAINELLI20500PSC 16
91JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 16
92LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 16
93ANTONIO GOMES12123PDT 15
94CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 15
95GABRIELA MARKUS15515PMDB 15
96GERSON LUIS DE BORBA11002PP 15
97CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 14
98CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 14
99CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 14
100JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 14
101JOO ERVINO FISCHER11112PP 14
102MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 14
103SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 14
104VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 14
105CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 13
106FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 13
107LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 13
108PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 13
109ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 12
110EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 12
111MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 12
112WERNER REMPEL54054PPL 12
113ADILSON TROCA45123PSDB 11
114EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 11
115MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 11
116PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 11
117RAUL HERPICH11001PP 11
118BENO RITTER40159PSB 10
119EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 10
120LUIS ROGERIO LINK13130PT 10
121MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 10
122ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 10
123CLAIR TOM KUHN15789PMDB 9
124ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 9
125JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 9
126NARA ISABEL OSTELLO12024PDT 9
127NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 9
128ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 8
129JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 8
130JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 8
131JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
132LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 8
133RICARDO HOWES CARPES13131PT 8
134DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 7
135EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 7
136GISELE GOMES UEQUED40940PSB 7
137IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 7
138JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 7
139MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 7
140MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 7
141NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 7
142ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 7
143ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 7
144VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 7
145VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 7
146VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 7
147GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 6
148JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 6
149JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 6
150JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 6
151JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 6
152JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 6
153LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 6
154LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 6
155MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 6
156MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 6
157NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 6
158TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 6
159VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 6
160WILSON PEDRO LILL40404PSB 6
161ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 5
162ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 5
163EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 5
164FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 5
165GILBERTO PANIZ54333PPL 5
166GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 5
167IGOR BICCA ARDAIS11433PP 5
168JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 5
169JONAS KLAUS33333PMN 5
170LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 5
171MARCELO PIRES MORAES14114PTB 5
172OSMAR SEVERO65655PC do B 5
173PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 5
174ADOLFO JOS BRITO11240PP 4
175ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
176ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 4
177CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 4
178CLOVIS SOARES DA SILVA36362PTC 4
179CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
180DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 4
181DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 4
182HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 4
183JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 4
184JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 4
185JOO OTVIO REINELLI43143PV 4
186KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 4
187LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 4
188LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 4
189LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 4
190MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 4
191MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
192MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 4
193MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 4
194NELSON SPOLAOR13000PT 4
195SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 4
196SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 4
197ADALCIR BRUBACHER33456PMN 3
198ADEMAR PETRY11474PP 3
199ALEXANDRE SZEKIR43210PV 3
200ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 3
201CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 3
202FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 3
203FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 3
204HELEN MARTINS CABRAL13307PT 3
205JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 3
206JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
207JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 3
208JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
209JOO VESTENA40150PSB 3
210MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
211MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 3
212MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
213MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 3
214MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 3
215NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 3
216PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 3
217PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 3
218RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
219RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 3
220RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 3
221SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 3
222VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 3
223VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 3
224ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
225ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
226ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 2
227ARCANGELO MONDARDO22069PR 2
228ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
229BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
230CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 2
231DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
232DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
233DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
234EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
235EDUARDO WAGNER22345PR 2
236ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 2
237FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
238GELSON HEURICH43001PV 2
239GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
240GIOVANE WICKERT13213PT 2
241IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 2
242JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 2
243JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
244JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 2
245JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 2
246JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
247KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 2
248LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
249LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
250MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 2
251MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
252MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
253PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
254PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
255RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 2
256ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
257ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
258SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
259SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 2
260VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 2
261VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
262ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
263ALESSANDRA BARTZ DE LIMA70399PT do B 1
264ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
265ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
266ANTONIO SOBIS17123PSL 1
267ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
268ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
269AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
270BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
271CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
272CELSO KRAMER14234PTB 1
273CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
274CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
275CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
276DANIEL LOBO DE CARVALHO45100PSDB 1
277DANIELE PACHECO DOS SANTOS14345PTB 1
278DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
279EDUARDO KAPPEL11711PP 1
280ELIANE CAMPO20220PSC 1
281ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
282ELIZA DE ALMEIDA FERREIRA DE OLIVEIRA45512PSDB 1
283ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA50550PSOL 1
284ERNANI HEBERLE40789PSB 1
285FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
286FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA10888PRB 1
287GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
288GILNEI NGELO GROLLI28028PRTB 1
289GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
290GLAUCO ADRIANI ALVES GONALVES40555PSB 1
291IEDA TERESINHA IGNCIO FERNANDES77770SD 1
292JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
293JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 1
294JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
295JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
296JOSIANE MARTINS DOS SANTOS54001PPL 1
297JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
298JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
299JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
300LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
301LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
302LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
303LEONIR CARDOZO11311PP 1
304LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 1
305LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
306LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
307LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
308MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
309MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
310MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
311MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
312MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
313MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
314MARTINS LUIZ DA SILVA27000PSDC 1
315MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 1
316MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
317PEDRO LUIS SANTOS DA SILVA43021PV 1
318RAFAEL DA SILVA FARIAS43051PV 1
319RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
320ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR20999PSC 1
321SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
322THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
323TIAGO LOPES PAIM43115PV 1
324VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
325VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
326VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 1
327VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 1
328ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
329GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
330CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
331ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
332RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  2389
 Nulos  726

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB814
2PT744
3PP312
4PDT277
5PSDB140
6PTB94
7PSB47
8PPS37
9PEN24
10PC do B20
11PSC19
12PSD15
13PRB15
14PHS13
15PV13
16PCB11
17PSOL11
18PR11
19DEM10
20PRP8
21PPL5
22PSL4
23PMN4
24PRTB2
25SD2
26PSDC2
27PSTU2
28PT do B1
29PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos54217
Comparecimento4543983.81%
Abstenção877816.19%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32