DOM PEDRO DE ALCÂNTARA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 878
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 831
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 154
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Nulos  43
 Brancos  43

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 750
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 534
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 500
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 69
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
 Brancos  67
 Nulos  54

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 644
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 541
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 310
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 261
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 9
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  127
 Nulos  92

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2125
Comparecimento198693.46%
Abstenção1396.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 381
2JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 270
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 261
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 193
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 96
6GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 94
7HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 64
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 63
9DIOGO PAZ BIER1100PP 63
10GIOVANI CHERINI1221PDT 50
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 24
12RENATO DELMAR MOLLING1122PP 24
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 17
14ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 15
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 12
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 11
17DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 10
18RONALDO MIRO ZULKE1300PT 10
19JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 9
20DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 7
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 7
24FABIANO PEREIRA1373PT 6
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 5
26JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 5
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 5
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
29VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 5
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 4
31JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
32LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 4
33ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 3
35ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
36GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 3
37BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
38ESTER RAMOS5030PSOL 2
39IVAR PAVAN1330PT 2
40JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 2
41LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 2
42PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
43RAUL DAMO4033PSB 2
44YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
45ADEMIR FACHINI1267PDT 1
46ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
47ANABEL LORENZI4014PSB 1
48CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 1
49FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 1
50FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
51HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
52JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
53JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 1
54LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
55MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
56MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
57MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
58MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
59MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1
60OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
61RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
62RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
63SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
64TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
65WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
66ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
67JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
68JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
69SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  96
 Nulos  38

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT23
2PP12
3PMDB8
4PTB6
5PDT6
6PSDB2
7PRP1
8PC do B1
9PSB1
10PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 260
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 211
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 211
4ERNANI POLO11411PP 198
5JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 160
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 133
7GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 80
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 52
9MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 45
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 41
11ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 34
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 32
13MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 25
14AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 24
15KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 19
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 19
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 18
18JUVIR COSTELLA15234PMDB 12
19LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 12
20RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 12
21GILMAR SOSSELLA12333PDT 11
22MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 11
23SERGIO PERES ALÓS10300PRB 11
24ARI THESSING13510PT 10
25LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 7
26ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 6
27SEDINEI CATAFESTA90000PROS 6
28TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
29FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 5
30MAURO CESAR ZACHER12180PDT 5
31ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
32ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
33JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 4
34LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
35PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
36SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 4
37SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
38DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 3
39KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
40LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
41LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 3
42MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
43NELSON SPOLAOR13000PT 3
44PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
45ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
46ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 2
47ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
48AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
49EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
50FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
51JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
52MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
53NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
54NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
55PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
56PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
57REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
58VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
59VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
60ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
61ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
62ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
63ANA INES AFFONSO13813PT 1
64ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
65BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
66CLECI JUNG10123PRB 1
67EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
68ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
69FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
70GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
71GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
72JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
73JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
74JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
75LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
76LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
77LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
78MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 1
79MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
80MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
81PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
82PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
83RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
84ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
85RONALDO SANTINI14470PTB 1
86SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
87SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 1
88WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
89CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
90ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
91RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  88
 Nulos  31

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT22
2PDT16
3PMDB12
4PP8
5PSB7
6PTB5
7PSTU3
8PRP2
9PSDB2
10PC do B2
11PSD2
12PSDC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2125
Comparecimento198693.46%
Abstenção1396.54%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32