MAÇAMBARÁ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1512
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 914
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 215
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 30
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 8
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Nulos  95
 Brancos  59

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1163
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 726
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 577
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 177
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  111
 Nulos  80

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 929
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 817
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 420
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 344
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  189
 Nulos  141

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3304
Comparecimento284286.02%
Abstenção46213.98%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 936
2TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 269
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 191
4SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 177
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 141
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 110
7GIOVANI CHERINI1221PDT 89
8JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 83
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 68
10FABIANO PEREIRA1373PT 48
11ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 40
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 39
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 33
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 32
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 23
16DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 18
17FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 16
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 13
19JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 13
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 13
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 11
23RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 10
24MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 9
25HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 8
26MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 8
27SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 8
28DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 7
29JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 7
30LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 6
31YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
32CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 5
33EDER NEVES LEAL2022PSC 5
34JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 5
35OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
36VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 5
37ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 4
38FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
39IVAR PAVAN1330PT 4
40MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
41RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 4
42ROSELMA MARQUES GONÇALVES2811PRTB 4
43CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
44HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
45ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 3
46ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
47JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
48JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 2
49LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
50MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
51RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
52RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
53ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
54ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
55ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
56ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
57BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
58CESAR BUSNELLO4030PSB 1
59CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
60GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
61JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
62JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
63JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
64LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
65LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
66MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
67RICARDO MACCHI1401PTB 1
68RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
69ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
70RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
71SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
72WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
73ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
74JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
75JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
76SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  147
 Nulos  25

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT37
2PDT25
3PP22
4PMDB10
5PSC10
6PTB10
7PSDB8
8PPS3
9PRB2
10PR2
11PSTU2
12DEM1
13PSB1
14PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 493
2CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 231
3JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 133
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 129
5JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 118
6RICARDO HOWES CARPES13131PT 110
7ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 93
8FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 93
9MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 71
10ERNANI POLO11411PP 58
11GILBERTO CAPOANI15160PMDB 57
12JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 46
13EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 45
14IGOR BICCA ARDAIS11433PP 44
15LAURA LOUREIRO20222PSC 44
16LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 43
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 38
18GILMAR SOSSELLA12333PDT 30
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 27
20JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 25
21ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 23
22EDSON MEURER BRUM15200PMDB 23
23EDUARDO WAGNER22345PR 23
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 23
25RONALDO SANTINI14470PTB 22
26STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 22
27MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 20
28CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 16
29GERSON BURMANN12312PDT 15
30PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 15
31JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 14
32JULIANA BRIZOLA12001PDT 14
33LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 14
34AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 13
35HELEN MARTINS CABRAL13307PT 12
36JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 12
37SERGIO PERES ALÓS10300PRB 12
38NEUSA KEMPFER15115PMDB 11
39IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 10
40PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 10
41IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 9
42ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 8
43DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 8
44ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 8
45FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 8
46HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 8
47CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 7
48CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 7
49LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 7
50CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 6
51LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 6
52RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 6
53ANTONIO GOMES12123PDT 5
54BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 5
55CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 5
56LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 5
57LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 5
58MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
59MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 5
60PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 5
61TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
62GERSON LUIS DE BORBA11002PP 4
63MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 4
64PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 4
65ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 3
66GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
67JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 3
68MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
69PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
70ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
71ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 2
72DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
73EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
74FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
75GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
76JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
77JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
78JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 2
79LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
80MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
81MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
82PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
83ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
84DOUGLAS QUADROS DOBLER51012PEN 2
85AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
86BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
87CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
88CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
89CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
90DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
91ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
92GIOVANE WICKERT13213PT 1
93JOÃO VESTENA40150PSB 1
94JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
95KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
96LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
97MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
98MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
99ROBERTO LUNELLI13913PT 1
100SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
101THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
102CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
103ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
104RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  159
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT49
2PP45
3PT39
4PTB31
5PMDB18
6PSDB8
7PR4
8PSC3
9PC do B2
10PEN1
11PCB1
12PMN1
13PHS1
14PRP1
15PRTB1
16DEM1
17PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3304
Comparecimento284286.02%
Abstenção46213.98%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32