SANTANA DA BOA VISTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2610
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1780
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 433
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 27
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 18
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 14
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 5
 Brancos  407
 Nulos  243

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2038
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1525
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1085
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 124
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 9
 Brancos  537
 Nulos  220

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1891
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1200
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 865
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 463
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  733
 Nulos  387

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7140
Comparecimento554777.69%
Abstenção159322.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 931
2SRGIO IVAN MORAES1412PTB 671
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 519
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 497
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 360
6JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 323
7JOS OTAVIO GERMANO1112PP 123
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 91
9JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 77
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 66
11CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 63
12MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 62
13HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 56
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 55
15JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 54
16CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 44
17MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 44
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 30
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 29
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 29
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 28
22CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 26
23FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 23
24ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 20
25GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 19
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 18
27JOS OSEAS DA COSTA1190PP 14
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 14
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 11
30FABIANO PEREIRA1373PT 9
31GIOVANI CHERINI1221PDT 9
32GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 8
33MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 8
34RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 8
35ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 8
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
37JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 7
38JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 7
39LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 7
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 6
41BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 6
42RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 6
43DIOGO PAZ BIER1100PP 5
44MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
45OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 5
46DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
47HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
48IVAR PAVAN1330PT 4
49JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 4
50MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
51RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
52ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
53ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
54ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
55GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
56JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
57RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
58RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
59FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
60LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
61SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
62NGELA FACHINELLO1145PP 2
63ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
64ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
65ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
66BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
67CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
68DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
69EDER NEVES LEAL2022PSC 1
70ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
71ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
72FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
73FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
74GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
75GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
76IRAN JOS JASPER2015PSC 1
77JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
78JULIAN NARCISO1236PDT 1
79JULIANO MACIEL1266PDT 1
80JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
81JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
82LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
83LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
84LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
85LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
86MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
87MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
88OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
89PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
90RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
91RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
92RICARDO MACCHI1401PTB 1
93SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
94VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
95WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
96JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
97JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
98SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  644
 Nulos  63

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT139
2PP47
3PMDB33
4PTB25
5PDT22
6PSDB18
7PRB14
8PR11
9PSC7
10PC do B4
11PSD4
12PSB3
13PCB3
14PTC2
15PSOL2
16SD2
17PEN2
18DEM2
19PSTU1
20PRTB1
21PRP1
22PHS1
23PSL1
24PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 994
2LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 472
3MARCELO PIRES MORAES14114PTB 449
4RONALDO SANTINI14470PTB 425
5JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 352
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 252
7ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 209
8LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 200
9EDSON MEURER BRUM15200PMDB 173
10MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 99
11CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 75
12GILBERTO CAPOANI15160PMDB 66
13PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 58
14LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 46
15ERNANI POLO11411PP 41
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 39
17EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 38
18TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 33
19JOO ERVINO FISCHER11112PP 32
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 29
21CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 25
22PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 24
23FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 23
24ELIANE CAMPO20220PSC 21
25ADILSON TROCA45123PSDB 18
26PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 15
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 12
28NELSON HARTER FILHO15602PMDB 11
29FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 10
30MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 10
31SERGIO PERES ALS10300PRB 10
32LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 9
33REGINETE SOUZA BISPO13477PT 9
34TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 9
35ANTONIO GOMES12123PDT 8
36FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 8
37JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 8
38JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 8
39VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
40FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 7
41HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 7
42SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
43SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 7
44CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
45JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 6
46JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
47LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
48ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 5
49ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 5
50JOO VESTENA40150PSB 5
51KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
52CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
53ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
54IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
55JUVIR COSTELLA15234PMDB 4
56LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 4
57LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 4
58LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 4
59MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 4
60MAURO LUIZ PETRY77777SD 4
61NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
62ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 4
63ANA INES AFFONSO13813PT 3
64CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 3
65DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
66EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
67FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
68GERSON BURMANN12312PDT 3
69GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
70JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 3
71JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 3
72PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
73ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
74ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 2
75CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
76CLAUDIA BARBOSA ALVES27232PSDC 2
77CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
78CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
79GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
80GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
81GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
82GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
83KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
84LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
85MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
86NELSON BRAMBILA77888SD 2
87OSMAR SEVERO65655PC do B 2
88PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
89RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
90RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
91RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
92VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
93WERNER REMPEL54054PPL 2
94ADEMAR PETRY11474PP 1
95ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
96ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
97ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
98ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
99ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
100ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 1
101ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
102CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
103DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
104DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
105FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
106FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
107FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
108GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
109JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
110JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
111JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
112JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
113JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
114JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
115JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
116JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
117LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
118MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
119MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
120MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
121MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
122MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
123MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
124MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
125MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
126MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
127MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
128MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
129NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
130PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
131PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
132RAUL CASSEL15612PMDB 1
133RAUL HERPICH11001PP 1
134REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
135RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
136RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
137ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
138ROSA MARIA GRASSMANN KULZER11811PP 1
139SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
140STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
141SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
142THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
143VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
144CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
145ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
146RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  502
 Nulos  42

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT116
2PTB76
3PP74
4PMDB44
5PDT38
6PSDB17
7PSD7
8PSB7
9PSL7
10PHS5
11PTC5
12PR5
13PSTU5
14PSC5
15PCB4
16PV4
17PRB3
18SD3
19DEM3
20PRP2
21PPS2
22PSOL2
23PC do B2
24PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7140
Comparecimento554777.69%
Abstenção159322.31%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32