ESTRELA VELHA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1208
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1143
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 61
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 11
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  88
 Nulos  79

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 933
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 734
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 616
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 45
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  179
 Nulos  88

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 588
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 579
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 566
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 416
 Brancos  284
 Nulos  167

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2853
Comparecimento260091.13%
Abstenção2538.87%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 438
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 362
3JOS OTAVIO GERMANO1112PP 255
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 185
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 156
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 133
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 129
8GIOVANI CHERINI1221PDT 111
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 98
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 86
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 41
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 28
13FABIANO PEREIRA1373PT 26
14ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 22
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
16JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 12
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 12
18YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 11
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
20PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 10
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 8
22DIOGO PAZ BIER1100PP 6
23OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
24NGELA FACHINELLO1145PP 6
25AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
26DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
27RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 4
28ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 4
29RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 4
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
31ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
32ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
33DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
34JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 2
35JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
36JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
37MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
38RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
39BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
40CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
41CESAR BUSNELLO4030PSB 1
42DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
43ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
44FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
45GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
46GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
47HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
48JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
49JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
50JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
51LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
52LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
53LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
54LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
55LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
56MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
57MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
58MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
59OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
60RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
61RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
62SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
63TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
64VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
65JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
66JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
67SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  223
 Nulos  41

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP28
2PMDB16
3PT16
4PDT14
5PR6
6PSDB6
7PRB5
8PRP3
9PTB3
10PSB2
11PSC2
12PPL1
13PV1
14SD1
15PRTB1
16PCB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOS BRITO11240PP 838
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 243
3EDSON MEURER BRUM15200PMDB 138
4ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 103
5GILBERTO CAPOANI15160PMDB 85
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 73
7MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 64
8JOO VESTENA40150PSB 60
9LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 49
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 43
11VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 42
12CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 35
13PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 34
14TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 33
15MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 29
16JUVIR COSTELLA15234PMDB 23
17VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 21
18MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 20
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 18
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 16
21ANTONIO GOMES12123PDT 13
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 12
23GIOVANE WICKERT13213PT 11
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
25ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 8
26ANA INES AFFONSO13813PT 8
27EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 8
28GENI DE LARA17456PSL 8
29RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 8
30GERSON LUIS DE BORBA11002PP 7
31NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 7
32PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 7
33ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 6
34GABRIELA MARKUS15515PMDB 6
35JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 6
36GILMAR SOSSELLA12333PDT 5
37JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 4
38LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 4
39SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
40AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
41DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 3
42FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
43LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 3
44LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
45NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
46NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 3
47PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 3
48ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
49ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
50BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 2
51FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
52GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
53GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
54JULIANO ROSO65665PC do B 2
55JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
56MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
57MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
58RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 2
59SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
60SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
61ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
62ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
63AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
64CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 1
65CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
66CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
67CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
68CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
69DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
70DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
71DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
72EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
73EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
74ERNANI POLO11411PP 1
75FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
76FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
77GERSON BURMANN12312PDT 1
78JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
79JONAS KLAUS33333PMN 1
80JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
81JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
82KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
83KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
84LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
85LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
86LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
87MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
88MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
89MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
90MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
91OSVALDO PADILHA51777PEN 1
92REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
93ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
94UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
95VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
96VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
97CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
98ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
99RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  179
 Nulos  35

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP54
2PDT31
3PMDB26
4PSB24
5PTB21
6PT16
7PSDB8
8PV2
9PR1
10PEN1
11PRB1
12PSC1
13PPS1
14PC do B1
15PSDC1
16PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2853
Comparecimento260091.13%
Abstenção2538.87%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32