ITAARA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1354
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1135
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 351
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 28
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 21
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  94
 Brancos  87

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1154
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 825
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 738
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 112
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  132
 Nulos  113

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1206
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 854
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 440
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 261
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  174
 Nulos  152

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3404
Comparecimento309090.78%
Abstenção3149.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 594
2GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 341
3FABIANO PEREIRA1373PT 303
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 185
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 170
6ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 96
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 90
8JOS OTAVIO GERMANO1112PP 81
9OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 66
10JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 51
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 47
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 43
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 40
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 39
15MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 38
16HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 35
17IVAR PAVAN1330PT 32
18JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 29
19YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 28
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 26
21DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 25
22SRGIO IVAN MORAES1412PTB 25
23JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 24
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 23
25OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 23
26JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 21
27LUIS CARLOS HEINZE1144PP 21
28ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 18
29TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 16
30JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 14
31VALDIR ROSA DA ROSA6577PC do B 13
32DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 10
34DIOGO PAZ BIER1100PP 7
35GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 6
36ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
37AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 5
38DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
39JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
41JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 4
42MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 4
43PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
44ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
45ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
46BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
47BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 3
48DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 3
49DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
50GIOVANI CHERINI1221PDT 3
51JOS OSEAS DA COSTA1190PP 3
52LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
53LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 3
54MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
55ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
56ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 2
57CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
58CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
59ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
60ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
61FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
62MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
63MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
64RICARDO MACCHI1401PTB 2
65WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
66ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
67ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
68ANABEL LORENZI4014PSB 1
69CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
70CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
71FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
72FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
73GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
74GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
75IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
76JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
77JULIAN NARCISO1236PDT 1
78JUSARA GAUTO1118PP 1
79LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
80LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 1
81MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
82MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
83MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
84MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
85MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
86MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
87NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
88OSVALDO GOMES1199PP 1
89PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
90RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
91RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
92RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
93WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
94NGELA FACHINELLO1145PP 1
95JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
96JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
97SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  176
 Nulos  53

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT51
2PDT23
3PMDB21
4PSDB15
5PP13
6PPL6
7DEM4
8PSB4
9SD2
10PSC2
11PRB2
12PSOL2
13PCB1
14PR1
15PSD1
16PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 406
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 320
3JOO VESTENA40150PSB 257
4MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 179
5WERNER REMPEL54054PPL 135
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 126
7MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 109
8PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 106
9MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 103
10DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 79
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 75
12HELEN MARTINS CABRAL13307PT 71
13LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 56
14ERNANI POLO11411PP 50
15GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 42
16LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 42
17REGINA MARIA BECKER12580PDT 31
18ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 27
19CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 26
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 24
21JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 20
22GILBERTO CAPOANI15160PMDB 19
23SERGIO PERES ALS10300PRB 18
24JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 16
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 14
26MARCELO PIRES MORAES14114PTB 14
27THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 14
28CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 13
29PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 12
30PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 11
31PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 11
32ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 11
33ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 9
34JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 9
35MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 9
36LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
37LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 8
38ADOLFO JOS BRITO11240PP 7
39RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 7
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
41RICARDO HOWES CARPES13131PT 6
42ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
43JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 5
44KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
45RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
46TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 5
47VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
48CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
49LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 4
50MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 4
51MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 4
52PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
53SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
54CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
55CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
56EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
57FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
58IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
59JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
60JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 3
61KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 3
62LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
63LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 3
64LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
65NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
66ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 3
67PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 3
68ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
69VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 3
70ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
71ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 2
72FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA10888PRB 2
73FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
74FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
75FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
76JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
77JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
78JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
79JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
80JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
81LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 2
82LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
83LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 2
84MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
85MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
86MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 2
87NELSON SPOLAOR13000PT 2
88NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
89PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 2
90RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 2
91RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 2
92TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
93VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
94WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
95GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 2
96ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
97ANA INES AFFONSO13813PT 1
98AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
99BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
100CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
101CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
102DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
103EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
104EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
105EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
106ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
107FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
108FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
109GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
110GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
111GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
112IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
113JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 1
114JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
115JONAS KLAUS33333PMN 1
116JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
117JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
118JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
119JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
120LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
121LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
122LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
123LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
124MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
125MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
126MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
127MARIA LUCEMAR RODRIGUES14258PTB 1
128MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
129NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
130NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
131PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
132PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
133PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 1
134RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
135RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
136ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
137ROSA MARIA GRASSMANN KULZER11811PP 1
138SANDRA REGINA DUTRA SERAFIM15350PMDB 1
139SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
140SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
141VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
142CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
143ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
144RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  157
 Nulos  47

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT69
2PDT30
3PP21
4PMDB13
5PSDB11
6PSB6
7PTB5
8PRP4
9PSC3
10PPL3
11DEM3
12PV3
13PR2
14PC do B2
15PSTU2
16PHS1
17PSOL1
18PSD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3404
Comparecimento309090.78%
Abstenção3149.22%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32