SANTA BÁRBARA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2671
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2649
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 346
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 35
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 29
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 15
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 5
9MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Brancos  235
 Nulos  155

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1930
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1893
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1411
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 356
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  357
 Nulos  188

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2342
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1609
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 868
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 397
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  627
 Nulos  296

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7539
Comparecimento614781.54%
Abstenção139218.46%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 768
2ÂNGELA FACHINELLO1145PP 758
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 690
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 414
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 293
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 276
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 250
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 221
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 154
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 136
11HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 123
12DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 119
13DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 104
14GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 102
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 82
16FABIANO PEREIRA1373PT 68
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 64
18JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 52
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 47
20ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 46
21DIOGO PAZ BIER1100PP 38
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 37
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 37
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 26
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 17
26JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 15
27MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 15
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 14
29JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 14
30SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 14
31JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 13
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 12
33ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 12
34GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 11
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 10
36JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 9
37ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 7
38CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 7
39EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 7
40RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 7
41MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
42YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
43CESAR BUSNELLO4030PSB 5
44OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
45TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
46JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 4
47LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 4
48ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
49ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
50IVAR PAVAN1330PT 3
51JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 3
52LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 3
53PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
54WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
55ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
56ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
57BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 2
58CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
59FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
60IRAN JOSÉ JASPER2015PSC 2
61IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
62JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
63JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
64JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
65LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
66MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 2
67MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
68RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
69VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
70ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
71ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
72CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
73CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
74CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
75EDER NEVES LEAL2022PSC 1
76FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
77JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
78JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
79LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
80MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
81MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
82OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
83PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
84RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
85RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
86RICARDO MACCHI1401PTB 1
87SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
88VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
89JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
90JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
91SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  595
 Nulos  77

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT103
2PP53
3PDT52
4PMDB20
5PSDB18
6PSC12
7PSD6
8PTB4
9PV3
10PSB3
11PSOL2
12PC do B1
13PRP1
14DEM1
15PSTU1
16PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 980
2MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 507
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 321
4VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 277
5FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 249
6JULIANA BRIZOLA12001PDT 246
7GERSON BURMANN12312PDT 132
8ERNANI POLO11411PP 130
9PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 125
10JUVIR COSTELLA15234PMDB 113
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 112
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 106
13KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 105
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 98
15GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 90
16ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 88
17UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 72
18CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 65
19JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 60
20MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 58
21LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 50
22CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 45
23JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 40
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 40
25SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 39
26AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 35
27REGINA MARIA BECKER12580PDT 35
28ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 31
29VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 31
30MARCEL VAN HATTEM11022PP 25
31JOÃO VESTENA40150PSB 24
32RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 23
33GILBERTO CAPOANI15160PMDB 21
34JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 20
35PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 20
36GILMAR SOSSELLA12333PDT 18
37LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 18
38LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 15
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 14
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 14
41ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 13
42CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 13
43JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 13
44LEONIR CARDOZO11311PP 13
45CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 12
46EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 12
47JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 11
48LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 11
49LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 11
50MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 11
51ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 11
52CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 10
53SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 10
54ANTONIO GOMES12123PDT 9
55NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 9
56NEUSA KEMPFER15115PMDB 9
57SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 9
58AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 8
59CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 8
60DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 8
61MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 8
62PAULINO DE MOURA77670SD 8
63RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 8
64CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 7
65EDSON MEURER BRUM15200PMDB 7
66JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 7
67PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 7
68STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 7
69EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 6
70GERSON LUIS DE BORBA11002PP 6
71JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 6
72OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 6
73PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 6
74ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 6
75AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 5
76ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 5
77GABRIELA MARKUS15515PMDB 5
78HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 5
79JULIANO ROSO65665PC do B 5
80VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
81CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
82EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 4
83GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
84JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS27727PSDC 4
85LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
86ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 4
87TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
88TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 4
89ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
90ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
91CARLOS CLADEMIR MACHADO36011PTC 3
92EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
93ERNANI HEBERLE40789PSB 3
94FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
95FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 3
96GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 3
97IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
98JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 3
99JOÃO CARLOS GERLACK43077PV 3
100JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
101MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 3
102MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
103MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
104MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
105MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
106THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
107ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
108ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
109CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
110DANIELA DA SILVA VIEIRA14580PTB 2
111DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 2
112DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
113EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
114FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
115FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
116GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
117GIOVANE WICKERT13213PT 2
118JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 2
119JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 2
120JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
121JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 2
122JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
123KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
124LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
125MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 2
126NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
127PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
128PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
129SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
130VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
131WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
132ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
133AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
134ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
135ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
136AROLDO MEDINA55015PSD 1
137DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
138EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
139ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
140FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
141FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
142FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
143IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
144IVONE ASSMANN40413PSB 1
145IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
146JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
147JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
148LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
149LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
150LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
151LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
152MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
153MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
154MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
155MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
156MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
157MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
158MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
159NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 1
160PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
161RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
162SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
163VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
164CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
165ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
166RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  618
 Nulos  86

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT130
2PP97
3PDT78
4PMDB36
5PTB33
6PSDB16
7PSB11
8PSD9
9PRB9
10PSC5
11PPS4
12PC do B4
13PCB3
14PRTB3
15PRP2
16DEM2
17PR1
18PSOL1
19PHS1
20PSL1
21PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7539
Comparecimento614781.54%
Abstenção139218.46%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32