FAZENDA VILANOVA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1160
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 936
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 176
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 19
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 9
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  126
 Brancos  121

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 902
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 640
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 620
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 111
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  169
 Nulos  108

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 874
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 572
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 356
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 312
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
 Brancos  240
 Nulos  199

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2732
Comparecimento255593.52%
Abstenção1776.48%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARELI LERNER VOGEL1177PP 223
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 217
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 208
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 155
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 116
6GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 104
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 91
8GIOVANI CHERINI1221PDT 86
9RONALDO MIRO ZULKE1300PT 73
10RENATO DELMAR MOLLING1122PP 66
11MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 56
12EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 47
13JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 47
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 40
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 39
16FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 36
17VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 34
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 33
19SRGIO IVAN MORAES1412PTB 29
20CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 27
21JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 27
22DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 22
23IVAR PAVAN1330PT 19
24ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 18
25WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 18
26MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 17
27DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 15
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 15
29FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 14
30RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
31NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 13
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 11
33ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 10
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 9
35MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
36ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 8
37JOS OTAVIO GERMANO1112PP 8
38GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 7
39LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
40ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
41ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 5
42JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
43OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
44PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
45BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
46DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 3
47FABIANO PEREIRA1373PT 3
48LUIS CARLOS HEINZE1144PP 3
49MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
50RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
51TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 3
52CELSO DALBERTO5001PSOL 2
53CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
54JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
55LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
56MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST5003PSOL 2
57MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
58VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 2
59ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
60ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
61ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
62ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
63CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
64CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
65DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
66DIOGO PAZ BIER1100PP 1
67EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
68ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
69EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
70FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
71GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
72HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
73IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
74JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
75JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
76JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
77LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
78MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 1
79MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
80MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
81NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
82RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
83TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
84VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
85PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 1
86JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
87JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
88SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  261
 Nulos  70

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP43
2PT36
3PDT22
4PMDB15
5PSDB7
6PRB6
7PSB5
8PSD4
9SD2
10PTB2
11PR1
12PC do B1
13PEN1
14PV1
15DEM1
16PSL1
17PPL1
18PTC1
19PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE LUIZ CENCI11386PP 914
2LEO MOTA55678PSD 282
3MARCO ANTONIO LANG10255PRB 177
4GABRIELA MARKUS15515PMDB 152
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 118
6ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 43
7GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 42
8HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 36
9JUVIR COSTELLA15234PMDB 31
10LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 31
11GILMAR SOSSELLA12333PDT 30
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 24
13CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 23
14SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 18
15DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 17
16NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 12
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 11
18CELSO KRAMER14234PTB 10
19EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 10
20DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 9
21PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 9
22GIOVANE WICKERT13213PT 8
23AURIO PAULO SCHERER13690PT 7
24EDUARDO WAGNER22345PR 7
25MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 7
26ADOLFO JOS BRITO11240PP 6
27ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 6
28ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 6
29JOO ERVINO FISCHER11112PP 6
30LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
31MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 6
32ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
33EDSON MEURER BRUM15200PMDB 4
34GILBERTO PANIZ54333PPL 4
35JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 4
36LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 4
37MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 4
38STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
39TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 4
40VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
41JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 3
42LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
43MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 3
44MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
45NELSON SPOLAOR13000PT 3
46AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
47ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
48CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
49CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
50ERNANI HEBERLE40789PSB 2
51ERNANI POLO11411PP 2
52FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
53JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
54JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
55JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
56JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
57MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 2
58MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
59NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
60VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 2
61VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 2
62CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
63CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
64DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
65DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
66FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
67GERSON BURMANN12312PDT 1
68GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
69GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
70JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
71JONAS KLAUS33333PMN 1
72JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
73KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
74LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
75LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
76MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
77MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
78MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
79MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 1
80PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
81REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
82ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
83RONALDO SANTINI14470PTB 1
84VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
85ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
86CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
87ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
88RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  160
 Nulos  56

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP63
2PT31
3PDT16
4PSD12
5PRB9
6PMDB8
7PSB5
8PTB5
9PSDB4
10PR2
11PC do B2
12PSOL2
13PSL1
14DEM1
15PTC1
16PPS1
17PSTU1
18PRP1
19SD1
20PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2732
Comparecimento255593.52%
Abstenção1776.48%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32